• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самый желанный трофей на подводной охоте

Рыба Вашей мечты

  • Сом-людоед

    Голосов: 30 18.0%
  • Судак с клыками в мизинец

    Голосов: 45 26.9%
  • Лобастый сцуко хитрый

    Голосов: 15 9.0%
  • Сазан-поросёнок

    Голосов: 21 12.6%
  • Кистеперые эндемики (осетровые)

    Голосов: 19 11.4%
  • На@бенить шоб все от зависти лопнули

    Голосов: 37 22.2%

  • Всего проголосовало
    167

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,226
Реакции
91,371
Баллы
135
Буду очень благодарен. Лучше, конечно, в личку.

Своими местами и возможной рыбой я вашу команду вряд ли удивлю, но вдруг будете на побывке рядом, поскажу, что знаю. Хотя есть один водоем, на котором ловили карпов под 20кг и не одного. Прозрак только тяжело поймать. Летом слабоват - до 1м. Вероятно, ранняя весна или поздняя осень будет неплохо.

Как раз крупную щуку чаще всего и вижу во сне. Хочется ее как этап охотничий пройти.

Глубина 18м - это очень сильно для пресной воды. Пока максимально на 10м залазил, но это зимой и в мутняке 1-1,5м. Летом попробую глубже.
18 это не часто и в хорошем прозраке...осилишь...надумаешь в наши края пиши или звони, подскажу что к чему...Васяке от меня привет
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,391
Реакции
5,691
Баллы
135
можно сома или тайменя а лучше чемодан с баксами))
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
https://www.google.ru/maps/place/60°43'14.3"N+71°12'42.0"E/@60.7194212,71.2149652,15.48z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru
Вот на этом озере бывают окуни до 2кг
Очень интересное озеро для наших мест, прозрак просто шикарен до 4 метров,
глубина максисмальная 5,5 метра, трудность в том чтобы застать рыбу, так как озеро проходное, там под болотами есть целые туннели, я полагаю до следующего озера куда и мигрирует временами рыба. За окуней говоря сам как живой свидетель, я лично вышел на этого красавца, все было в масть расстояние, куда смотрело ружье и он, его величество, не шевелится, видимо меня разглядывал, я тоже окуел и реально подумал что галюн словил, когда это галюн сваливать начал было поздно пить боржоми, потом видел их на границе видимости уже небольшое стаей 4-5 штук, но не подпустили к себе :diablo: найду фото выложу
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
можно сома или тайменя а лучше чемодан с баксами))
дааа, было такое однажды... ))) тоже думал, что сумка полна кеша, а оказалась полна документами на всю буквально, документами, ключами, сотовыми телефонами и т.д. и ни одного бакса... :pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,226
Реакции
91,371
Баллы
135
дааа, было такое однажды... ))) тоже думал, что сумка полна кеша, а оказалась полна документами на всю буквально, документами, ключами, сотовыми телефонами и т.д. и ни одного бакса... :pardon:
Помнится там ещё были стулья, шампуры...и владельца ты вроде нашёл потом...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Помнится там ещё были стулья, шампуры...и владельца ты вроде нашёл потом...
ага... пля... чего там только не было тогда... )))


"Осенью у меня наступает раздвоение личности, вот уже как три года подряд. Одна раздвоенная часть моего сознания рвётся в поля с лопатой на плече, и мд в руке, вторая часть сознания настойчиво требует, что бы я облачался в гидрокостюм, надевал маску и ласты, брал в руки ружьё и лез поохотиться на рыбу. Вот и в прошедшие выходные я снова с товарищами отправился на катере от пристани искать банку между двумя глубокими ямами, где обычно по осени на отмель выходит кормиться судак перед зимней стужей…
Меня десантировали на краю свала, а парни в катере отошли на метров 700 в сторону. Охота на рыб очень похожа на поиск монет, особенно осенью, когда плывёшь по поверхности и сканируешь дно (вращением головы из стороны в сторону) на предмет обнаружение самих рыб, которые могут спрятаться в траве, под коряжкой, или просто стоять на открытом дне, вырыв плавниками небольшое углубление. Очень похоже на работу с мд в поле, когда идёшь по земле и водишь прибором из стороны в сторону. Я вышел на маршрут, по которому следуют моторные лодки и катера, тут нужно быть особенно внимательным и осторожным, прислушиваться к каждому звуку, и почаще поднимать голову и осматриваться по сторонам, во избежание попадания под винты мощных двигателей…
В какой-то момент моё внимание привлекли лежащие на дне два стула!? Откуда они здесь??? Зависнув в толще воды, я стал внимательно осматривать всё близлежащее пространство. Первыми предметами, которые я обнаружил после стульев, были два мотка изоленты. Потом что-то блестящее и металлическое – шампур для шашлыка, потом ещё один шампур, потом ещё… Где-то в стороне я поднял небольшую помпу, потом взял со дна ложку. Чёрный фонарь практически сливался с грунтом, но всё же я обнаружил и его. Сотовый телефон, припорошенный илом, я нашёл совершенно случайно, практически уткнувшись в него носом. И чуть в стороне я увидел её – СУМКУ. Забыв про осторожность, и пролетающие совсем рядом моторки я стал изучать содержимое… Один карман соблазнительно топорщился… и тут я представил что там лежат стопками деньги – деньги – деньги… возможно взятка в особо крупном размере, от которой избавились сбросив в воду… Но на самом деле в толстом кармане лежали документы…
Собрав все найденные вещи в руки, и установив в правильное горизонтальное положение два стула (может кто из большой армии подводных охотников устанет и присядет отдохнуть между делом) я направился к катеру. Путь мой был не близок, ведь я ушёл далеко в противоположную сторону, и единственное что мне сейчас больше всего не хотелось, так это встретить на своём пути большого сома, или белого амура… (ведь закон подлости никто не отменял). Кое как добравшись до катера, я стал передавать на судно все найденные предметы. Парни конечно удивились, но ржали как те ещё сивые коняки. Они давно уже знали, что я люблю находить всякие потерянные вещи, но чтобы целую сумку с документами – это конечно впервые… Говорю им, вот если бы мне так везло при поиске горшков с монетами, а то всё потеряшки какие-то, на что мне Валентин и отвечает, мол одни люди всегда ищут клады, а другие находят их и совершенно случайно…
Итак, состав подводного вещевого клада:
1. Шампур для шашлыка – 5 шт
2. Помпа – 1 шт
3. Сотовый телефон – 2 шт
4. Фонарь номерной – 1 шт
5. Ключи – около двух десятков
6. Нож швейцарский – 1 шт
7. Ложка – 1 шт
8. Документы – очень много: на машину, на катер, пасторт, страховки, банковские карточки, удостоверения, свидетельства, пропуска, разрешения.
9. Денег нет! Ни единого рубля!"

:drinks:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Про огромных щук, живущих возле речных ям, тоже слышал из первых уст. Трофей это, конечно,
. Но примерные стоянки трофейных щук в голове складываются: чаще они становятся в засаде на границах течения реки и глубоких заводей (а наевшись, отдыхают в этих ямах) либо около мест впадения мелких речушек в более крупную реку. Причем не любят очень ровную береговую линию. Если щука озерная, то также часто охотятся возле впадающей речки/ручья. Иногда в речках после сбросных плотин с пруда. Видно, что контролируют водный поток и выхватывают из него свою добычу по мере голода.
щука может быть везде. самую большую нашел в траве у берега глубина по колено. заплыл туда чисто заглянуть перед камышовой стенкой, а там морда шире моей. реально нос к носу. стрелял сбоку снизу вверх в брюхо с полуметра(иначе никак было) , она меня отпихнула просто - и ушла. промах. в мишень размером с добрую шпалу. как, почему, никак не объяснить. колдунство блин.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Начался 2016 год...у каждого из нас, больных охотой есть свои "хотелки"...кому-то снятся сомы на сотку, кто-то грезит судаком червоночным...кто-то хочет нахреначить вагон и тележку так чтобы рука косить устала...
Когда я только начинал охотится первым в списке моих "хотелок" долгое время был судак...сначала любой, хоть полкилошный...потом крупный :mosking: кила на три...потом снилось как я подстрелю сома на полтос :scratch_one-s_head: (сейчас нах-нах возится с ним, таскать, разделывать)...потом носатая...:bayan::blush::bayan:
Желание определённой рыбы...рыбы-мечты это квинтэссенция подводной охоты...
А что ищите Вы?....что Вам снится?...
Шо те снится крейсер Аврора? Есессно судак. Видел у промысловиков в улове на 17кг Я тогда плавал в трениках и кедах на речке где его не было никогда. Вот с тех пор он мне снится. Я ни разу не пробуя даже на вкус судака, знал что это моя рыба. Так оно и стало первенец был 3400гр. Рекорд личный пока 6кг. Из интересного дуплет в этом сезоне3200+3400. Однажды довёл до белого каления двух столичных подвохов у них хорошая лодка, эхолот, модненькая снаряга и я с РПС-3 и пятилитровой бутлей заместо буйка. Я рельеф помню , а их ведёт эхолот. Рельеф не богатый и они бессовестно "присели на затылок" расстояние на некоторых нырках 3-4 метра от меня, а прозрак до метра. Стрёмно писец. Минут через 20-30 взял полтарашку-судачка. Спрашивают "Как стоял?" с учётом того как они мне о100пистели отвечаю "как пришитый- ищите лучше" через полчасика ещё двушка, у них голяк. Ну когда я ещё через минут 40 вынял за трёшку. Один из них произнес 5-минутный монолог смысл которого, если откинуть маты-"Это ШАМАН какой то и нужно плыть подальше, чтобы от зависти не утратить психическое здоровье". Завели мотор и переехали метров за 700-800 от меня. Но я ради интереса дождался их на берегу. Они были пустые.
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Знаю я одного такого шамана :)
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Про огромных щук, живущих возле речных ям, тоже слышал из первых уст. Трофей это, конечно, желанный для любого охотника.

Прошлым летом мы поехали первый раз на красивую чистую речку. Можно сказать на разведку. Охота дневная, прозрак оказался на удивление 3-4м. Красота! Я поплыл вниз по течению, моим уловом стали хорошие голавли, лини, крупные окуни. А один из наших коллег, подводный охотник со стажем, с которым ездили впервые, поплыл вверх. Там оказался разлив с довольно глубокой ямой посередине (позже мы ее хорошо проныряли, глубина около 7м). С самого краю ямы, на глубине около 3-4м, он заметил, как внезапно прилегла вся растительность. Словно от мощного гребка. А травы уже было очень много. И среди зелени заметил огромную щуку. Стрелять сразу побоялся. Говорит, что просто оторопел, так как до сих пор таких не встречал. Долго раздумывать рыба не дала и быстро ушла, еще раз "повалив" траву в округе.

Примерная длина - с ширину машины. То есть более 1,5м. И это в месте, где постоянно охотятся и рыбачат. Найти ее в последующие разы никому из нас не удалось, хотя плавали там немало. Но примерные стоянки трофейных щук в голове складываются: чаще они становятся в засаде на границах течения реки и глубоких заводей (а наевшись, отдыхают в этих ямах) либо около мест впадения мелких речушек в более крупную реку. Причем не любят очень ровную береговую линию. Если щука озерная, то также часто охотятся возле впадающей речки/ручья. Иногда в речках после сбросных плотин с пруда. Видно, что контролируют водный поток и выхватывают из него свою добычу по мере голода.
Добыть трофейную щуку помогает жара. Если водоём прогревается до донца. То она теряет бдительность. И перед нерестом, но это не спортивно. В одной луже видел щуку в марте киль на 10, как отнерестилась её там как будто и нет, но если бы её взяли знала бы вся деревня.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,226
Реакции
91,371
Баллы
135

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
ага... пля... чего там только не было тогда... )))


"Осенью у меня наступает раздвоение личности, вот уже как три года подряд. Одна раздвоенная часть моего сознания рвётся в поля с лопатой на плече, и мд в руке, вторая часть сознания настойчиво требует, что бы я облачался в гидрокостюм, надевал маску и ласты, брал в руки ружьё и лез поохотиться на рыбу.

:drinks:
Блин .Мой МД уже второй год лежит без дела вообще. Охота побеждает безоговорочно. Хотя неделю назад пришлось включить и найти кольцо ,которое дочка потеряла ,когда лепила снеговика.
Наверное я что то упускаю в этой жизни :) Может быть присобачить МД к ружью?
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Блин .Мой МД уже второй год лежит без дела вообще. Охота побеждает безоговорочно. Хотя неделю назад пришлось включить и найти кольцо ,которое дочка потеряла ,когда лепила снеговика.
Наверное я что то упускаю в этой жизни :) Может быть присобачить МД к ружью?
Я стараюсь выбирать такие места, где одновременно можно и поохотиться с ружьём и походить с прибором. Вот весной планируем с товарищем рвануть на Оку куда-нибудь в Рязанскую или Новгородскую область... Там конечно белого амура взять под 50 кг вряд ли получится, зато много другой крупной рыбы на букву С: судак, сазан, сом... да и места там древние... по этому лету знакомый откопал полуполтинник отца Петра 1, перечеканенного из 1/4 таллера...

А что за прибор у вас?
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Я стараюсь выбирать такие места, где одновременно можно и поохотиться с ружьём и походить с прибором. Вот весной планируем с товарищем рвануть на Оку куда-нибудь в Рязанскую или Новгородскую область... Там конечно белого амура взять под 50 кг вряд ли получится, зато много другой крупной рыбы на букву С: судак, сазан, сом... да и места там древние... по этому лету знакомый откопал полуполтинник отца Тетра 1, перечеканенного из 1/4 таллера...

А что за прибор у вас?
на оку весной:scratch_one-s_head:
, сетей побольше берите - они с рыбой помогут...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
да. рванете шаблон по охоте.) лучше уж в Новгородскую, там хоть Волга есть.
 

Ivan38

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
106
Баллы
33
Снится мне сазан, точнее снился почти месяц после того как практически вплотную вышел на него... рассмотрел внимательно... и... не пробил... А так хочется щучку кил на 10 хотя бы
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Я стараюсь выбирать такие места, где одновременно можно и поохотиться с ружьём и походить с прибором. Вот весной планируем с товарищем рвануть на Оку куда-нибудь в Рязанскую или Новгородскую область... Там конечно белого амура взять под 50 кг вряд ли получится, зато много другой крупной рыбы на букву С: судак, сазан, сом... да и места там древние... по этому лету знакомый откопал полуполтинник отца Петра 1, перечеканенного из 1/4 таллера...

А что за прибор у вас?
"Кардинал профи" Как то стремно оставлять в машине МД.
Местные если увидят , то наверняка сопрут пока буду под водой.
Да и ехать нужно тогда на пару дней. Один день под водой,потом по местности.

Наверное когда у нас всю рыбу электрики повыбивают,то переделаю под подводный МД и буду копать под водой :)
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,110
Реакции
3,628
Баллы
135
Голоснул за судака, размеров неохватных. Это из того , что рядом плескается. Долго на него выходил. Не частый гость как на гарпуне, так и на крючках с сетями. А потом вспомнился "воооот такой" хвост удравшего змееголова , увиденный по осени , и после прикидок, каково будет его вываживание, если более мелкие собратья дают адреналина................. . То ,на данном этапе, пожелал бы такого . Больший размер конечно не возбраняется )))))))))))))))

Если такие водились в 2013 г, то какого можно выловить сейчас...........
 
Последнее редактирование:
Сверху