• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обрезать лямки на гидрокостюме - афера века?))

Обрезаны ли вы?))

  • таки да

    Голосов: 121 50.0%
  • таки нет

    Голосов: 68 28.1%
  • монописуально

    Голосов: 6 2.5%
  • думаю

    Голосов: 29 12.0%
  • идиоты бл

    Голосов: 18 7.4%

  • Всего проголосовало
    242

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
все костюмы с обрезаными штанами. самый первый старая заезженная 5ка - подворачиваю. все остальные обрезаны по низ живота и переклеены голым неопреном наружу, по другому у меня сразу течет вода и гулять начинает , в 9-ках это вообще неприятно. когда были лямки сочилось всегда. дышать легко если костюм с лямками по размеру - тут согласен. с лямками теплее - согласен.
идея сувать х@й в неопреновую трубочку с прищепкой мне почему то никогда не нравилась но не осуждаю , допускаю что кому то удобно, а в ситуациях где из воды нельзя выйти наверное незаменима ( но у меня таких нет)
... это с одной стороны а с другой согласен с топик стартером, штаны которые обрезал сам и переклеевал, неопрена по высоте хватало всегда чтобы совсем не текло, а в единственных которые индпошив и сразу короткие с перевернутым верхом - мало пришили и подсачивается все равно, но не так сильно как с лямками... с лямками еще и между лопатками гуляла холодная вода - ну вообще не приятно
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Резать! У меня лямки были только на первом Саргане. Дык, извиняйте за интимность, это жежжж ужал был! Плыть на берег, снимать груза, снимать куртку, снимать эти чертовы лямки когда уже аж зубы сводит... А представьте что мне делать с 9 и 11 мм?... Так хоть куртку задрала и все! счастье не в штаны :)
Сейчас на всех костюмах короткие штаны, а в 7, 9 и 11 мм верхняя часть из неопрена потоньше для того, чтобы я могла подворачивать, ибо из-за девчачьего прогиба в спине водичка может иногда просачиваться тоненькой предательской струйкой. Незначительно, но ледяно-неприятно )))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
10мм шейко д, короткие штаны, 1.5 часа ныряния на ноябрьских. Упарился. После нырялки разделся, ополоснулся, стоял минуты 3 охлаждался. ))
Правда вывесился на 7-10, поэтому в начале надо ластами помахать.

Приятель тоже как-то жаловался на неприятный холодный ручеек вдоль шеи при нырке, были длинные штаны.

Длинные штаны тоже разные бывают. Кто-кто лямки делает из более тонкого материала, чтоб дышалось и не текли ручейки. Но большой прибавки тепла как и обычные лямки имхо не дадут. Кто-то делает липучку на одном плече, чтобы по-больше неопрена на спине было.

Мне нравятся короткие, потому что:
1. отлить удобно
2. меньше грузить грузов ;)
3. дышится (ныряю для отдыха, люблю комфорт, замерз - дуй домой)
4. нет паразитной гуляющей воды, от которой мерзнешь. Где пора не прилегает, все равно как-то водица остается.
Известно пос@л в костюм, согрелся на 5мин )), скоро будешь мерзнуть. Нет воды в костюме, теплее плавается. Плаваю в 9мм носках с нейлоном внутри, одеваю на сухую, нифига не холоднее с открытой порой.

Кстати, все короткие штаны с аквастопом, т.к. в конце голая пора.
 
Последнее редактирование:

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
7-ка не обрезанная, сейчас купил "креську"-9ку с короткими штанами., отнырял осень- впечатления хорошие, самое главное преимущество ес-но в облегчении процесса облегчения! В остальном особой разницы не заметил, разве что с лямками штаны сушить удобнее!
 
  • Спасибо
Реакции: Hook

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Обрезал лямки только ради материала для писюна. Ни разу не мешали. И даже удобно было с ними куртку надевать - не заворачивались вниз отвороты штанов. Теперь поправлять приходится. Зато, если припрет по большому на морозе, куртку снимать не надо будет. Правда, костюм 5-ка и о сильном морозе говорить не приходится...
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Кстати, а какая оптимальна длина штанов? У меня обрезаны под самые сиськи (чтоб уточнить, так как у мужика все что выше паха-грудь). Единственное неудобство при одевании куртки - заворачиваются.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
не знаю у кого чего и где давит - то что мне гдето давит нифига не ощущаю с необрезанными лямками. 2 девятки есть - на одной по верху вместо материала 9мм семерка нашита, не заметил что лучше дышать - качество неопрена разное один чуть подсел (еле влез тут по осени) другой за 11лет нифига не сел...
ну а то что там кому то приспичит это да - я вот например перед охотой только завтракаю - утром ... а потом нини ну и в питье ограничиваюсь...
по зиме ну и осени чет в последнее время плаваю 1,5-2 ч поэтому удается от всяких казусов избегать (ну типа в штаны надуть )
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Чисто ИМХО из личного опыта, прошлой зимой тоже много раздумывал об отрезании лямок. Был уверен, что нужно.

Перед тем как обрезать лямки на 9-ке, решил «семь раз отмерить» - поплавать несколько раз с подвернутыми штанами. Не совсем удобно на толстом гидрике, но хоть пойму, что к чему. При воде 5-7 градусов показалось удобным в плане свободы грудной клетки. Но когда температура воды в реке опустилась до 0,5 градусов, т.е. почти замерзала, я сразу понял, что к чему. Буквально через полчаса-час я почувствовал стылость как раз в районе груди, через час стало еще холоднее всему телу. Следующую охоту при такой же температуре воды я специально провел с одетыми лямками. Да, комфорт дыхания вроде бы поменьше, но я не чувствовал холода всю охоту! Обрезать гидрик в итоге не стал. На мой взгляд, лучше уж плавать в тепле, чем слегка улучшить дыхание-задержку. Именно критические температуры все поставили на свое место.

Поэтому из своего опыта абсолютно согласен со всем, что сказал Абырвалг и другие «необрезанные»))) по этому вопросу. У штанов, кстати, верх немного более тонкий, из 7мм, и гидрик хорошо сидит по размеру.

А вопрос нужды решил обычным гульфиком. Намного удобнее в этом плане штанов без лямок. Просто отстегнуть «хвост бобра» или снимать-задирать вверх груза/поднимать куртку и т.п. совершенно несравнимые мероприятия. Морозишь все при втором варианте неслабо, проверено, да и по времени.

Думал я один такой «неправильный», больше с лямками понравилось, а оно вон как бывает! Ну а как поступать, каждый решит сам.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Чисто ИМХО из личного опыта, прошлой зимой тоже много раздумывал об отрезании лямок. Был уверен, что нужно.

Перед тем как обрезать лямки на 9-ке, решил «семь раз отмерить» - поплавать несколько раз с подвернутыми штанами. Не совсем удобно на толстом гидрике, но хоть пойму, что к чему. При воде 5-7 градусов показалось удобным в плане свободы грудной клетки. Но когда температура воды в реке опустилась до 0,5 градусов, т.е. почти замерзала, я сразу понял, что к чему. Буквально через полчаса-час я почувствовал стылость как раз в районе груди, через час стало еще холоднее всему телу. Следующую охоту при такой же температуре воды я специально провел с одетыми лямками. Да, комфорт дыхания вроде бы поменьше, но я не чувствовал холода всю охоту! Обрезать гидрик в итоге не стал. На мой взгляд, лучше уж плавать в тепле, чем слегка улучшить дыхание-задержку. Именно критические температуры все поставили на свое место.

Поэтому из своего опыта абсолютно согласен со всем, что сказал Абырвалг и другие «необрезанные»))) по этому вопросу. У штанов, кстати, верх немного более тонкий, из 7мм, и гидрик хорошо сидит по размеру.

А вопрос нужды решил обычным гульфиком. Намного удобнее в этом плане штанов без лямок. Просто отстегнуть «хвост бобра» или снимать-задирать вверх груза/поднимать куртку и т.п. совершенно несравнимые мероприятия. Морозишь все при втором варианте неслабо, проверено, да и по времени.

Думал я один такой «неправильный», больше с лямками понравилось, а оно вон как бывает! Ну а как поступать, каждый решит сам.
С подвернутой курткой и с болтающимися лямками действительно не гуд... Я подворачиваю штаны. А холодеет грудь или спина только по причине воздушных пузырей, даже если нет воды. Неопренчик надо поэластичнее, и жрать побольше))))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Кстати, а какая оптимальна длина штанов? У меня обрезаны под самые сиськи (чтоб уточнить, так как у мужика все что выше паха-грудь). Единственное неудобство при одевании куртки - заворачиваются.
Имхо надо резать и надшивать аквастоп по соски практически, получается небольшой нахлыст на линию рёбер. Ребра же ходят при дыхании, вот по минимуму накрывать их. Конечно не в районе пупка должен быть срез.

На видео выше стоит человек в длинных штанах, там непрена то вверх идёт - не согреешься.

Если длинные штаны, то срез прям подмышкой и неопрен сзади по основание шеи, гульфик
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Как-то видео попались по чм, охоту на пеленгаса осенью

Там дед был в голом костюме, коротких штанах и майке! Но майка хитрая, сбоку надрезы для свободы дыхания

Может кто видео найдёт?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
На следующий зимний сезон буду присматривать костюм не менее 10, а желательно и 11мм хорошего неопрена. Пусть будет конкретная шуба! Скорее всего без лямок или резать. При такой толщине думаю и суровой зимой будет жарко с короткими штанами. А 9-ка, тогда уже двухгодовалая, пойдет в межсезонье как 7-ка.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Тоже отмечусь... Ни один свой костюм не резал... Для пИсальных дел - гульфец "клапанный" - меня всё устраивает. "большие" дела люблю делать дома в комфорте:mosking:поэтому проблем избавления от жидкого и твердого балласта нет. А вот товарищ начитавшись форумов и послушав моих "советов" лямки таки резанул....:blush: Его ощущения - 1-е: одевать стало в разы неудобнее (с медузой) - заипалсо поправлять - всё подворачивается и ваще неудобняк. 2-е: говорит стала больше вода попадать в районе спины. 3-е: никуя не теплее. Короче, приклеил лямки на место - теперь доволен. ВотЪ:wink:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
еще замечал что подгиб не правильно делают... когда сам обрезал на 9мм с начала подогнул на ребрах и водичка сочилась немного ...потом стал загибать на бедра чтоб край загиба ровнялся с низом куртки! дышать легче стало и теплее. был еще гидрик старый ,в след году ему 10 лет))) 7мм замерзал даже осенью. обрезал и офигел))) так что я только За)
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,236
Реакции
6,966
Баллы
135
Вопросик имеется? Вот все пишут, что какать иногда приходиться, а чо бумага туалетная у всех всегда с собой, да?:pardon:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Вопросик имеется? Вот все пишут, что какать иногда приходиться, а чо бумага туалетная у всех всегда с собой, да?:pardon:
..а подмыться тяжело? *воды рядом нет? :) *
..или мягким снежком подтереться?

ПыСы ..по-моему, для геморроя одна только польза..

ПыПыСы ..короткие или обрезанные штаны не подгибаю и не приклеиваю дополнительный обтюратор - водичка не гуляет (в отличии от лямок)
..но это, может, особенности анатомии и кроя..
 
Последнее редактирование:

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Тоже поддержу "обрезание" , так как был один случай, который заставил кардинально пересмотреть наличие лямок )))))
з.ы.костюм остался чист
 
Сверху