• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота зимой, как не замерзнуть на зимней подводной охоте

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Без волос шапка не важно какая, да Володь)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

да - полотенцем провел и все))
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Колхозить надо...и с эмблемой абыр, шапка очень теплая.самое оно.....

Кривой хостинг постоянно переворачивает.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Знакомый военный будучи курсантом говорил что если ноги мерзнут то натирали ступни мазью то ли финалгоном то ли перцовой какой мазью. Кто то горчичный порошек сыпал в носки. Ни кто не пробовал на подводной охоте такую тему исспользовать?
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Финалгоном попробуй,водичка попадет и пойдешь по воде как Христос. С водой такие вещи не совместимы. Пакеты как вариант.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Знакомый военный будучи курсантом говорил что если ноги мерзнут то натирали ступни мазью то ли финалгоном то ли перцовой какой мазью. Кто то горчичный порошек сыпал в носки. Ни кто не пробовал на подводной охоте такую тему исспользовать?
можно и горчицу - но это для совсем обмороженных ног ИЛИ РУК:scratch_one-s_head:
горчица лишь увеличивает приток крови к нужной точке
но по закону сохранения энергии
если где то прибавится
то где то убавится:pardon:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

У кого не голыши, что одеваете поверх при переходах на лодке?. В этот раз кутался в прорезиненный плащ. Переход минут сорок на глиссаде. Руки-ноги змерзли однако.Хотя и сидел за лобовым моторки. Товарищ еще и куртку теплую поддевал. Тоже не малина была. Температуру не знаю,но за два-три часа вода льдом взялась. Голыш не вариант по кушарам. Этот раз вся рыба стояла вглубине камыша. Продираться приходилось.Отплавали правда не хило. В десять нырнули. Два раза по пол часа у костра на бархане и до пол-седьмого утра.
 
Последнее редактирование:

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

У кого не голыши, что одеваете поверх при переходах на лодке?.
Если переходов только два - туда и обратно, то сверху теплый пуховик с непродуваемым верхом и капюшоном, штаны по типу горнолыжных, на ноги - типа коротких валенок на резиновой подошве. Туда иду сухой, все складываю в сумку, а обратно надеваю прямо на мокрый костюм, замерзнуть не успеваешь. Ну и на голову дополнительно вязаную шапку-фантомаску с прорезями для глаз.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

можно и горчицу - но это для совсем обмороженных ног ИЛИ РУК:scratch_one-s_head:
горчица лишь увеличивает приток крови к нужной точке
но по закону сохранения энергии
если где то прибавится
то где то убавится:pardon:
ну у меня например тоько ноги и мерзнут...:smile:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

ну у меня например тоько ноги и мерзнут...:smile:
если поможет - попробуй сначала масло Джонсон, а опосля если не пошло, что нибудь пожирнее, у меня есть ещё массажное масло-не знаю насколько оно сохраняет тепло и как вообще протекает процесс, но заметил, что стало немного теплее-то есть ни руки , ни ноги в последние охоты не мёрзнут. Вода 3 гр. неопрен 7 мм-руки, носки 9мм.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

А масло в чистом виде лить, или как шампунь (с водой)?
на руки и растереть, как в костюм с водой не то. Ноги сухие и руки сухие. Думаю за счёт того , что руки и ступни немного "скользят" в варежках и носках не ограничивают циркуляцию крови. Заметил, что мокрые руки в варежках мерзнут быстрее.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Приладился на сухую одевать перчи и накатывать носки.Помогает,если стрельба идёт.
Другое дело когда впустую,два часа при +4*С...и надо что-то предпринимать.Лить за пазуху горячую воду не понравилось.
Выручили галоши,расчитанные на носки 9мм,преобразованные в гидрогрелки.
Вот такие,глубокие,утеплённые;на вырост.
Налил в них горяченькой,и сунул ноги без носков.Кайф,как у чукчи от апельсина.Ноги раскраснелись,хоть снова лезь!
После этой процедуры обуваю сухие старые гидро-носки.Дорога домой становится в кайф,как после спа-процедур.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Вчера потестил футболку с капюшоном под 9 мм костюм( до этого была майка) Заодно и памперсы надел.... Чисто для прикола. Вода 3 гр. Более 2 часов в стоячке-полет нормальный. Насссааал аж 2 раза. Пох)) после 2 часов начали слегка подмерзать пальцы ног. Шнуровку на ластах перетянул. Так тепло было тока летом. Тепло от ПОСЦАЛ в счёт не беру))
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Вчера потестил майку с капюшоном под 9 мм костюм( до этого была майка) Заодно и памперсы надел.... Чисто для прикола. Вода 3 гр. Более 2 часов в стоячке-полет нормальный. Насссааал аж 2 раза. Пох)) после 2 часов начали слегка подмерзать пальцы ног. Шнуровку на ластах перетянул. Так тепло было тока летом. Тепло от ПОСЦАЛ в счёт не беру))
Блин,сколько не пробовал всякие поддевки под одевать-порожняк какой-то.Да и как нормальный по размеру ГК сверху на нейлон натянуть?(Кстати,как памперс поместился?)
Под Неопро одевал майку-куртка была великовата-замерз просто раньше.А под Кресси или Бушку(Там куртки в самый раз)-просто не одеть,майки заворачиваются,кукожатся,и есть риск неопрен внутри грохнуть.Сверху если-да,греет.И можно толстое что-то напялить.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Щампуньки побольше на поддевку и все ОК. Шорты поверх костюма тоже хорошо помогают. Я мерзляка.... Памперс снаружи надо тоже обработать. Либо шамп либо маслом. По мне лучше шамп. А гидрик с маслом..
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Ясно,как бутер,короче))
Не,сейчас куртка старая Эсклапез придет,смастерю из неё супермайку для наружного применения)))Вот это реально будет греть.
 

Alexdr

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
97
Баллы
18
Re: Подводная охота зимой..как не замерзнуть нах...

Всем привет! Одеваюсь так - костюм 7 мм, носки 9 мм, перчатки 5 мм + шорты-майка 3мм и таки да, я "памперсовод". Майку и шорты можно одевать как "на сухую", так и с помощью шампуня (заправляю их в штаны, лью шампунь+кипяток, вынимаю-одеваю сначала шорты, затем майку, при этом из штанов не выливаю кипяток, затем сразу штаны). Если ветрено то "на мокрую" одевать зябко, а "на сухую" волосы выдергиваются))) Ни что не жмет. Главное, чтоб посторонняя вода не попадала, как то перчи пропускали в районе где сходятся пальцы, сразу в трех местах - "окалел", пока путем интенсивных телодвижений не согрел поступившую воду. Пакет на ноги одеть не смог (порвал), надо попробовать может мешки для мусора или что то потолще.
Мерзнут только пальцы ног и рук, как понимаю из-за недостатка кровоснабжения. При чем пальцы ног можно согреть (лично у меня) встав на дно и походить-попрыгать, руки - меняю ружье и встряхиваю. При ветре чувствуется холод затылком, плечами - думаю в следствии контакта с воздухом.
 
Сверху