• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Вот и мы на этом прогорели,надеялись на удачу.Мол нах прививать и так здоровы и красивы.Кроликов не знали куда девать.Но в 10-м году по областям прошлась зараза-микоматоз ,предположительно через кровососов.:sorry:И все наши с товарищем труды,на свалку....

Прививать надо обязательно и не вижу в этом никаких проблемм и это я лично делал одним шприцом,обрабатывая иголку спиртом, перед каждым кролем.Брал раньше СВЕЖУЮ и грамотного хранения(в холодильнике их хранят) прививку-вакцину на фирме Гигиена-Био,что рядом с Горьковским шоссе находилась.Как и где сейчас она находится я не в курсе и там же брал витамины жидкие и разные другие приблуды,включая соль и ароматные камни для кабанчиков и лосей.Но это уже другая тема.
У прививки есть одно неудобство,это то что,чтоб она была копеечная,то надо держать кролей не пару,и не пару десятков,а намного больше и там раньше самая маленькая вакцина там разводилась на 40 доз.
Ну а про содержание для себя,или на продажу,то тоже полностью согласен.
ДЛЯ СЕБЯ можно ну очень бюджетно кролей по рациону переводить в очень большом процентном содержании на НАТУРАЛКУ и лично у меня летом кроли не более одного раза в неделю комибокорма хавали и в основном вяленная трава и ветки,топинамбур,кормовая свекла,кабачки и т.д т.е ХАЛЯВА ПОЛНАЯ..Зимой конечно комбикорма и зерно обязательно чаще давать надо,но там и кролей в пять раз меньше и это не напряжно т.к основное маточное поголовье надо нормально кормить.Но есть у НАТУРАЛКИ и минус,так это то,что кроли растут намного дольше,чем в книжках написано и не такие жирные,но позвоночник не торчит и хрен то с ними.По мне постная тушка интересней по вкусу,чем жир-тресы.
Для продажи постные тушки на прилавок не положишь и там комбикорма и зерновые обязательно в ОСНОВНОЙ рацион должны включаться.Растут намного быстрее и жиреют очень хорошо и если у кого ХАЛЯВА по кормам,то там трава и ветки это лакомство для кролей,а основной рацион это мешанки и твердые корма.
Вот поэтому и держал в последнее время не великанов,а небольшие породы типо бабочек,калифорнийцев и их подобных не крупных братьев.Великанов и крупные породы на траве и ветках не вытянешь и им нормальная жратва нужна,а она денег стоит,если её покупать.Раньше по кормам ХАЛЯВА была полная(ули-мешок зерна 2 литра самогона стоил) и зерно и комбикорма не переводились и там у меня только одни великаны были и с мелочевкой даже не заморчивался.
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
случайно наткнулся) вот тут мяса действительно валом)
 

Villain

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
229
Реакции
449
Баллы
63
А нет ни у кого фоток с ямой, где кролики живут?
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
... вот отдают 20 голов кролей + 3 клетки ... думаю забирать или нет кто че посоветует ? породу кролей не знаю ...
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Володь, со временем опа полная. Сейчас еще и учеба началась на сертификат, на даче пока 2 клетки поставили, но там батя рядом. У себя не решусь пока.
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
... вот отдают 20 голов кролей + 3 клетки ... думаю забирать или нет кто че посоветует ? породу кролей не знаю ...
конечно брать! Что тут думать то?
на кройняк, если что, то их можно :hunter: и будет у тебя килограмм 30 мяса + 3 клетки)
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
конечно брать! Что тут думать то?
на кройняк, если что, то их можно :hunter: и будет у тебя килограмм 30 мяса + 3 клетки)
да уже забрал, перевез в тулу и одна окролилась спустя некоторое время и все дохлые видать стресс от дороги чтоли хрен знает ((:)sorry:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
У нас рексы расплодились. Разноцветные. Чёрные, шиншиллы серые, касторы. Брал по осени двух самок и Михалыча. Михалыч европеец, чех. Все девки по клеткам сидят, а михалыч, как истый капиталист шастает по полу. К людям привык, носом тычется, взятку требует.
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
Извините, а как вы их того... на мясо?
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Проще, вернее поступить так: Кролик, тульская обл, п. Занино. Там профессионально из разводят. Или истринский района, Мансурово, СПК Татищево. Пузыря -зоотехнику-ветеринару и он (она) тебе сделает подробный экскурс в теорию и практику разведения. С тонкостями и толстостями. В отношении кормов- не бери корм на комбикормовом заводе, не котором или рядом есть мукомольный комбинат- все отруби будут в кормах. И паспорт качества с реальным составом не будет сходится (у меня был свинокомплекс на 18 000 голов и практику приготовления кормов для свиней прошел очно) http://zanino.ru/
Если очень надо -с директором Занино был контакт. Да и с Татищево, тоже где то.
Мрут они все,...как мухи. Если не прививать.
В гаражах,в Волгограде нутрий выращивали активно, особенно в 80 года, деньгу подрабатывали. Мех и мясо. Мясо активно продается в Краснодарском крае -там есть на это культура потребления. По виду -крыса-крысой, по вкусу-ближе к курице. Мех -скорняки купят. Я тушенку как то ел из нутрии, угостили, думал курица. Пипец как вкусно.
Еще тема - червей или мух (опарышей) разводить. Последнее очень сильно воняет, не все правда (камера биосозревания-там мясо, личина и прочее вонючесть).
Рыбаки, пока в стране есть.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
А нафига тогда они? Неужели доить?:shok:
пока идёт набор поголовья. добрать кролика просто - киянкой по затылку и кирдык. А вообще идея держать племенное поголовье. С фиксированными цветами.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
да уже забрал, перевез в тулу и одна окролилась спустя некоторое время и все дохлые видать стресс от дороги чтоли хрен знает (((
Чет никто ниче не пишет, подниму темку )))
Значит отвез я в тулу эту дикую банду живут они там себе припеваюче в чистых просторных клетках ...
Звонит мне тут товарищ, мол ушел с работы и т.п. (он был начальником производства на территории, держал кролей 6 голов и кур 12 штук) там остались кролики на таджиках, да куры ... забери зачахнет скотина ... в Туле на пасеке свободных клеток нету, на даче курятник простаивает, раньше там крола и кур с утками подсадными держал ... ну думаю надо спасать животину, решено !)))
Поехал купил клетки, т.к. 6 голов кролей надо было забирать какой породы фиг знает, взял две с маточниками и четыре обычных нагульных, купил сена, комбикорма 30 кг мешок и для курей тожа



Клетки очень понравились, с ниппельными поилками сделаны качественно
ну значит установил все на следующий день поехал за живностью.
приехал 25 апреля [LINE]аху[/LINE]афигел от условий содержания, все грязно, клетки не чищенные, зайцам как и курам, давали тупо пшено и воду, все худые, ушной клещ у всех, у одного самца и самки ваще можно сказать уши сгнили - стало жалко скотину сильно, вроде видно породистые кроля, но худые.






После осмотра одной клетки с самкой выявил что она перед моим приездом, начала окрол, гнездо в крови и два малька в гнезде послед не сожран, вот прям токо токо ... ну думаю не довезу, двойной стресс для нее и токо начала кролиться, еще и корм с клеткой новые ... Таджики говорят брат не бери ее ,она не докролится или сожрет всех типо низя оставляй на неделю приедешь и заберешь их потом(забегая вперед, я твердо решил забрать всех в их новый санаторий и сделал это по всем канонам зоотехники).
загрузились значит, пока ехал с пирогово до купавны с животиной, не курил, музон не слушал, не гнал, по кочкам еле еле )))
приехал переселил лезу к мамке в коробку, а там бах уже 6 штук принесла в дороге, ну думаю, значит пока все идет по плану ровно



одного самца оставил таджикам т.к. думал не вылечу его, чему ошибся и его б пролечил ну да ладно с ним, по приезду купил капли для животных, два раза всех прокапал включая кормящую, на сегодня о клеще и нет намека все чистенько и розовенько там, кроли отожрались за месяц порядочно, племенной самец Борька уже похож по габаритам на немецкого ризена, завтра буду вешать его и молодняк по приезду, в новое место жилища. 25 апреля свел серую самку с Боряном, вчера ее проверил, шарики в животе, есть значит к концу мая еще одна окролится, но пух пока не дергает, а сена натаскала, бля такими темпами клетки надо еще докупать):mosking: куры несуца начал яйцом барыжить :mosking: Докупил еще 8 молодок и петух сдох при не выясненных обстоятельствах, пришлось нового брать фильдиперстового)))
во фото приплода по времени :

окролу 5 день





Окролу 8 день



Окролу 13 день, начали открывать глаза и по гнезду лазать)))



Минизайцам уже 21 день



Скоро планирую отсаживать от самки и делать прививки думаю на 45-50 день отсадку, т.к. уже зубы здоровые и точат сено с комбикормом и всякими вкусняшками в виде овощей мама не горюй)))))))))))))))) вот так и живем))) недели две назад выменял хорошего самца калифорнийца на пару которых забрал и что интересно, в окроле два кролика чисто черных три белых как клифорнийцы с серенькими ушами, носами хвостом и лапами, и один в мамку коричневый ... кто их отец это науке неизвестно, в дальнейшем планирую крыть самок калифорнийцем.



Если кому нужны молодые кроли пишем))))))))))))))))

Вот еще видос прикольный, пока был в командировке неделю, мне прислали его чтоб не скучал)))

[MEDIA]https://youtu.be/GPw77G-Fqmg[/MEDIA]
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Зачёт! А петух, увидев 8 молодок наверное самоубився...:)) испугал ты парня...
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Красава! Дед Мазай нашего времени! Как же их потом мочить то? Жалко!
А клетки по чем брал?
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Зачёт! А петух, увидев 8 молодок наверное самоубився...:)) испугал ты парня...
да не, думаю его пчела тяпнула на участке еще пчелы, т.к. задыхался он или че сожрал, хотя в сарае сидел, пол ночи бухал с петухом напару не помогло, на утро окошмарился дядя, пришлось сжечь нахер (((

Вот он какой был, это еще в их старом доме фота сделана до переезда ко мне



а вот новый фильдиперстовый





куриц молодок, ваще с командировки из Белгорода привез:scratch_one-s_head: :ROFL:
Красава! Дед Мазай нашего времени! Как же их потом мочить то? Жалко! А клетки по чем брал?
Да фиг знает, тяпну волшебный пузырек и мочкану, че там по балде битой дать - хотя жалко :mosking: на охоте уже подранков, жалко добивать ... да я планирую продать молодняком, да себе оставить на увеличение поголовья маточного ... ну и пару примочить надо, попробовать шо енто за диетическая херь))) товарища попрошу он сделает свое черное дело)))
клетки брал 2 яруса нагульная + маточная 19000 + крыша 4000 отдельно нагульная 9000+крыша 4000, мне очень понравились по дизайну и конструктиву, плюнул на цену да взял)))

Вот самец "Борис" до переселения и после спустя несколько недель хорошего питания, щас еже здоровее лоб стал :scratch_one-s_head:



 
Сверху