На морском дне установили гигантские карнавальные маски — Вестник Кипра

197
На-морском-дне-установили-гигантские-карнавальные-маски-—-Вестник-Кипра

ANDIKAT project carnival masks setup kanali6

Две огромные бетонные маски, стилизованные под карнавальные, каждая весом по 12 тонн, были установлены на искусственном рифе в море у берегов Лимассола. Аксессуары добавлены на риф в рамках проекта АНДИКАТ, который нацелен на развитие дайвинг-туризма.

На пресс-конференции по этому поводу президент Ассоциации туристического развития Лимассола Тони Антониу заявил: дайвинг – это одно из направлений по обогащению туристического продукта региона. Он выразил уверенность, что тенденция к росту доли подводного плавания на туристическом рынке сохранится. Эксперт поблагодарил Департамент рыбного хозяйства и морских исследований за сотрудничество. «У нас есть высококачественные туристические продукты в Лимассоле. По данному направлению город спокойно может конкурировать с другими средиземноморскими городами», – уверен Антониу. Он также отмечает, что на проект АНДИКАТ выделены средства в размере более полумиллиона евро.

Две «карнавальные» маски размером 3,2х2,5 м изготовлены из бетона C50. Их установили на рифе в море напротив района Дасуди. В рамках того же проекта ранее здесь были затоплены два судна: «Леди Фетида» и «Константис». А в 2014 году установлены на морском дне 11 предметов, среди которых амфоры. Все эти «достопримечательности для дайверов» входят в морскую охраняемую зону искусственных рифов в Дасуди.

ANDIKAT project carnival masks setup cm

Мэр Гермасcойи Кириакос Ксидиас заявил: «Наши усилия направлены на постоянное совершенствование туристического продукта. Подобные инициативы поддерживают данный вектор и всегда приветствуются».

Проект АНДИКАТ также включает установку устройства для автономного доступа в море людей с ограниченными физическими возможностями на пляже Дасуди и монтаж сооружения вместимостью 25 взрослых или 40 детей для показа фильма о морском дне.

Фото kanali6.com.cy