FINA отменила в Казани этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в …

240

Международная федерация плавания (FINA) в результате военной операции РФ на Украине отменила этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые должны были состояться в Казани 8-10 апреля. Об этом сообщила федерация на своем сайте.

По этой же причина FINA отменила запланированный на 8 марта в Санкт-Петербурге матч Мировой лиги по водному поло между мужскими сборными России и Греции.

Вопрос по чемпионату мира по водным видам спорта, который должна принять Казань в 2025 года, FINA не рассматривала. В заявлении федерации говорится: «Другие мероприятия FINA, которые запланированы в России на конец года, находятся под пристальным вниманием, и FINA очень внимательно следит за событиями в Украине».

В Казани уже проходил чемпионат по водным видам спорта в 2015 году. Чемпионат проходит каждые два года. В 2023 году он должен состояться в Дохе. Соревнования проводятся в шести дисциплинах: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг и водное поло.

Полина Петрова, «Ъ-Казань»