Международные подводные игры стартовали в Приморье — Правительство Приморского края

233
Международные-подводные-игры-стартовали-в-Приморье-—-Правительство-Приморского-края

Международные подводные игры стартовали в Приморье

23 февраля 2022 14: 00

Уникальные соревнования по подледному ориентированию «Below ice games» стартовали во Владивостоке накануне, 22 февраля. Состязания дайверов в умении найти подо льдом нужные буи, правильно обходить маршруты при низкой температуре воды проводят уже восьмой год подряд. За это время подледные игры повысили ранг до международных и расширили географию участников от восточных берегов России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона до Египта.

С открытием ежегодных подледных игр участников поздравил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

IMG_3317.JPG

«Приморский край расположен на берегу Японского моря и поэтому закономерно, что у нас так популярны различные направления водных видов спорта. Особое место занимает дайвинг – погружаясь под воду можно увидеть всю красоту и разнообразие подводного мира», – подчеркнул он.

IMG_3995.JPG

Аналогов приморским подледным играм не существует ни в России, ни в мире. Самый титулованный участник подледных игр приехал из Египта. Обладателю мирового рекорда по глубоководному погружению на 332 метра Ахмеду Габру пришлись по душе и приморское радушие, и неповторимый животный мир, обитающий в Японском море. На соревнования во Владивосток он приезжает уже не в первый раз.

IMG_4032.JPG

Спортивной ареной для участников стала ледовая акватория яхт-клуба «Семь футов». Температура воды в бухте Федорова +2 градуса, видимость – на расстоянии вытянутой руки. Дайверам необходимо пройти подо льдом до контрольной точки за максимально короткое время, ориентируясь только по компасу. Участник должен обозначить верное прохождение путем подергивания за буй.

IMG_4049.JPG

Судья соревнований, опытный спелеолог Александр Самойленко из Ижевска отмечает, что подледный дайвинг на порядок сложнее погружений в подводные пещеры.

 «Количество выходов из-подо льда ограничено. Нет никаких ориентиров. В пещере хотя бы есть потолок и стены. На этих соревнованиях на случай экстремальных ситуации дежурит страхующий дайвер. Кроме того, все участники удерживаются страховочным тросом», – акцентировал судья.

IMG_4068.JPG

В этом году организаторы разделили участников на лиги «Профессионалы» и «Начинающие». В первый день прошли состязания начинающих дайверов. Во второй, 23 февраля, испытают свои силы и покажут мастерство опытные спортсмены. После подведения итогов состоится награждение. Победителям и призерам вручат медали и грамоты краевого министерства физической культуры и спорта.

IMG_4137.JPG

Отметим, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».


Фото — министерство физической культуры и спорта Приморского края