Куда ныряем: суровый сибирский дайвинг — НДН.Инфо

499
Куда-ныряем:-суровый-сибирский-<b>дайвинг</b>-—-НДН.Инфо

Подводный мир манит своим безмолвием и жизнью, настолько отличающейся от привычной, что погрузившись с аквалангом под воду впервые, многие люди сравнивают эту среду с другой планетой. Фото коралловых атоллов Красного моря и подводных пейзажей в Таиланде или на Мальдивах, конечно, привлекают внимание и вызывают желание когда-нибудь там побывать. А что делать, если нырнуть хочется в ближайшее время, а возможности слетать на недельку на море пока нет? Есть ли интересные места, пусть и не с таким богатым подводным миром, как в вышеперечисленных местах, относительно недалеко от Новосибирска? Разобраться с этим вопросом НДН.инфо решил, прибегнув к помощи новосибирских инструкторов по дайвингу.

Сибирский дайвинг, конечно же, отличается от погружений в теплых морях и водоемах. Например, в том же Телецком озере, где тоже ныряют, температура воды на глубине около 20 метров будет 2-4 градуса. Для дайвинга в таких условиях применяют специальные, так называемые, «сухие» гидрокостюмы, не пропускающие воду. В них же дайверы ныряют и зимой, предварительно надев теплое белье. Словом, нырять можно и у нас, и даже зимой. Вопрос — где?

Кстати, сразу ответим на вопрос, который может возникнуть у большинства дилетантов: в Обское море дайверы не погружаются по той простой причине, что там прозрачность почти отсутствует — вы не увидите человека и вообще ничего уже на расстоянии 1-1,5 метра. Поэтому наше любимое местное море для погружений точно не вариант.

Местных специалистов мы попросили составить некий рейтинг дайв-сайтов — так дайверы называют места для погружений под воду. Однако получилось два списка, несколько отличающихся друг от друга — сказались личные предпочтения и, возможно, гендерные различия наших экспертов.

В. Мишарин

«На первое место я бы поставил Телецкое озеро: оно достаточно чистое, глубокое. В общем, интересное озеро для дайвинга. Не говоря уже о всех красотах, которые есть вокруг него.

На втором месте — Абрашино с его водоемом. Ближе к Новосибирску, наверное, ничего нет, до него 120 километров. Чистое озеро, сколько здесь ныряю — чистая вода, в которой плавает рыба: форель, окунь, белый амур.

На третье место я, наверное, бы все же поставил Темиртау (карьер в Кузбассе) по той простой причине, что от Новосибирска туда далековато добираться — около 480 км. Но дорога хорошая. Опять же глубина карьера 120-140 метров, что для дайвинга плюс, ну прозрачность воды вполне хорошая.

Есть еще поселок Горный, там сейчас вроде бы есть метров 6-7, но непонятно, пускают ли владельцы. А так водоем интересный. Ну, а последнее, пятое место я бы отдал Инголю (Красноярский край). Последнее место потому, что на мой взгляд это слишком далеко», — рассказал о своих предпочтениях директор дайв-центра «Акваланг» инструктор Виктор Мишарин.

Оценки ближайших к Новосибирску водоемов у другого инструктора — Анны Трипольской — отличаются от видения нашего первого эксперта.

Анна Трипольская

«Абрашино для меня на последнем месте и вот почему. Само по себе место для «нырялки» вполне нормальное, но крайне тяжелая дорога, что через Караканский бор, что через переправу, то есть паромом. Второй момент — там очень много туристов, а дайверов гораздо меньше. Ценник по проживанию, на мой взгляд, завышенный. А водоем, опять же на мой взгляд, средненький. Еще одна причина по которой я не привожу туда людей — там обычно до поздней ночи в летнее время дискотеки для туристов, а у меня курсы начинаются в 7.00.

На первое место я бы поставила Темиртау. Несмотря на то, что водоем достаточно далеко от Новосибирска, дорога к нему хорошая, вода прозрачная, любые глубины. Если сравнивать с тем же Телецким озером, Темир значительно ближе и дорога к нему намного лучше.

На второе место я бы поставила карьер Марганец. Это в районе Таная, 185 км от Новосибирска, то есть 3-4 часа езды в один конец. Глубины до 40 метров. Телецкое ставлю на третье место, как я уже сказала, в основном, из-за дороги. С глубинами там все хорошо — 330 метров, любой дайвинг возможен. Ну и последнее, четвертое место как говорила раньше — Абрашино», — подытоживает инструктор, руководитель ДЦ «Дайв тайм» Анна Трипольская.

А.Трипольская

Еще несколько лет назад вывезти на «нырялку» новосибирцев могли около десятка дайв-центров и клубов, а всего Новосибирске существовало не менее 20 специализированных организаций для любителей подводного плавания. Сейчас действует не более десятка, а реально работает четыре дайв-центра: «Нерпа», «Акваланг», «Солнечная волна» и «Время нырять» (он же «Дайв тайм»).

Так что, для того чтобы не банально провести время и попробовать себя в погружении в подводный мир, не обязательно улетать далеко к теплым морям — дайвинг есть и у нас в Сибири, почти не экзотичный и немного суровый.