Крымчанин примет участие в дайвинг-проекте для людей с инвалидностью

310
Крымчанин-примет-участие-в-<b>дайвинг</b>-проекте-для-людей-с-инвалидностью

2021-04-28T21: 58

2021-04-28T21: 25

https://cdn2.img.crimea.ria.ru/images//society/20210428/1119523543/Krymchanin-primet-uchastie-v-dayving-proekte-dlya-lyudey-s-invalidnostyu.html

https://cdn2.img.crimea.ria.ru/images/110631/85/1106318594.jpg

РИА Новости Крым

https://crimea.ria.ru/i/ria_logo-blue.png

Дайвинг

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Житель Севастополя Александр Сумченко примет участие в проекте «Дайвинг-сафари «Ковчег», который стартует 29 мая из египетской Хургады. Об этом сообщает Мининформ РК.

Суть проекта заключается в том, что люди с ограниченными возможностями неделю будут жить на специализированной яхте и погружаться в море с аквалангом. 

«Проект «Дайвинг-сафари «Ковчег» – мотивирующая история о том, как люди с ограниченной мобильностью после курса подготовки будут совершать погружения с аквалангом на рифах Красного моря. В проекте участвуют 10 дайверов с инвалидностью, их сопровождают 10 инструкторов-волонтеров», — говорится в сообщении.

Житель Севастополя Александр Сумченко имеет травму шейного отдела позвоночника. В 2018 году он прошел специальную подготовку в одном из дайвинг-центров полуострова. Сумченко — участник всероссийских соревнований по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Я два года лежал в комнате, не выходя на улицу вообще. Тема замкнутых пространств для меня пройдена. А здесь ничего страшного: море, солнце, простор и красивый подводный мир. Для меня это будет и отдых, и работа над собой, над преодолением возникших сложностей», — рассказал Александр Сумченко  РИА Новости Крым.

Он отметил, что настоящие испытания начнутся гораздо раньше — на пути в Египет.

«Непростая дорога, с коляской, багажом, через Москву, аэропорт, в Каир, оттуда каким-то образом, видимо на автобусе, в Хургаду. Это будет тяжело. Но сложности укрепляют, чем больше таких испытаний – тем интереснее», — сказал Сумченко.