В Екатеринбурге одобрили план развития Шарташского лесопарка: там появятся «Баден …

392
В-Екатеринбурге-одобрили-план-развития-Шарташского-лесопарка:-там-появятся-«Баден-…

Совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга одобрил план по развитию территории Шарташского лесопарка от архитектурной мастерской «Городское планирование», рассказали в пресс-службе мэрии.

План предполагает, что на территории парка в ближайшие десять лет появятся центр семейного отдыха, станция водных видов спорта «Мыс Экстрим», термальный комплекс «Баден-Баден» первой и второй очереди, болотный парк, деревня мастеров, дайвинг-центр, а также экопросветительский центр.

Это далеко не все изменения, которые ждут лесопарк. В будущем вокруг Шарташа обустроят новые пешеходные и велосипедные дорожки, туристские тропы, лыжные трассы для массового катания горожан, водные пути и пристани, детские и спортивные площадки, стоянки для автотранспорта. От автомобильных дорог, напротив, избавятся.

Ранее мы публиковали мастер-план по развитию территории Шарташского лесопарка. Особое внимание в нем уделили дополнительным входам в парк. Сейчас они не имеют архитектурного оформления и навигации. Проектировщики предложили благоустроить входы, установить пандусы, лестницы, места раздельного сбора мусора и укрытия от дождя и снега.

Последние пару лет в Шарташском лесопарке идет масштабная реконструкция. Там строят новые дорожки, прощаются со старыми арендаторами, устанавливают новое освещение и заборы. Мы поговорили в прямом эфире с директором парка Артуром Зиганшиным, который рассказал, в каком направлении будет развиваться парк.