#Подводная_охота_на_линя

463

#Подводная_охота_на_линя
автор Кот_учёный
Второй найт подряд. Прошлый раз вылез тоже не пустой, но рассказывать особо было не о чем. Эта охота поинтереснее…

Долгие просмотры и изучения спутниковых карт дали результат — был найден водоем с неплохой рыбой, к тому же совсем неподалеку. Нравится мне все-таки удачная разведка! Подъехали перед самым закатом. На берегу лежала еще мокрая брошенная сетка с крупной ячейкой и большими кирпичами вместо грузов. На кого же рыбаки ставят такие мощные снасти?… Но место все равно не исхоженное и вполне вероятно, что не сильно выбитое.

Условия охоты были довольно легкие, глубина по руслу доходила максимум до 2м. Уже сейчас все сильно заросло кувшинкой. Поэтому летом (да даже через пару недель) тут вообще не пролезешь. Из отягчающих обстоятельств — только довольно мутная вода. Ну как мутная? Стандартный любимый рабочий метр…

Сперва на кончиках ласт пошел вдоль берега, стараясь аккуратно огибать выросшие стебли и листья кувшинок. Как же их тут много! Прямо непролазные джунгли Амазонки… Но зато рыбе раздолье — ни удочками, ни сетями особо не достать. Видимость здесь была чуть получше, а отдельными местами даже немного больше метра. Неимоверное количество малька и молоди. Значит, в водоеме присутствует хорошая кормовая база, и где-то по-любому должен быть крупняк. Минут через двадцать его отсутствия в луче фонаря, решил сменить тактику. Я всегда так делаю, пока не пойму как и где в данный момент стоит в водоеме рыба. Выплыл на русло. Видимость упала чуть ли не в ноль. Фонарь не добивал до дна, пришлось постоянно подныривать. Но несмотря на добавленный кило на пояс, все равно ощутимо всплывал. Шумлю. Для комфорта на таких глубинах, да еще и в 9мм костюме, надо чуть ли не в отрицательную отвешиваться…

#Подводная_охота_на_линя

 

Пошел зигзагами от самой кромки берега в сторону русла, пока хватало видимости с поверхности до дна, а потом обратно. Максимальный охват территории. Сработало! Сперва наткнулся на серебряную спину крупного карася. Но он не дал возможности навести ружье и стартанул. Я машинально выстрелил в то место, где карась только что был. Эх… Перезарядил и попробовал крутануться рядом. Нашел! Иди, дружище, на кукан — сегодня я оказался сильнее… Чуть проплыл вперед, и из кувшинок подо мной пошли сильные клубы взрыва. Интересно… И тут ореол подствольника выхватил виновницу мути — отличную щуку на 4-5кг. Рыба стояла выше дна по диагонали ко мне и была конкретно настороже — плавники нервно подергивались, смотрела четко в мою сторону. Только я шевельнул ружьем в ее сторону, сразу же последовал резкий старт. Выстрелить навскидку я, конечно же, попытался, но попасть в щуку в молниеносном броске оказалось непросто, как и найти ее после схода. Да, это явно не карасик… Докилограммовых щучек, постоянно встречающихся на дне, решил уже не брать, хотя вяленые они самое то.

Дальше стало еще интереснее — стали появляться крупные лини. А местами и практически трофейные, гораздо больше килограмма весом! Рыбы стояли довольно спокойно, но правда не все. Некоторых стрелял сверху вниз прямо в лоб или спину. Такими широкими они казались в воде, что промазать было сложно. После пятого хорошего линя в моей голове произошел щелчок, и я сказал себе: Стоп, хватит. Поплыл назад по другой стороне, надеясь на встречу с большой зеленой торпедой. Но почти сразу взял еще линя и тогда уже помчал на базу побыстрее, даже шумновато. Хорош на сегодня. Рыбы за пару нырялок на еду хватит, а кое-что и в морозилку попадет… Возможно, что на следующих майских праздниках посещу еще разок это место. И потом пусть оно отдыхает до следующей весны…

Линьки на фотографиях кажутся небольшими, поэтому для масштаба положил маску. С ней реальный размер рыб более понятен. Большая часть из них хорошо за 1кг. Жирненькие, крупненькие, вкусненькие…
http://www.abirvalg.net/forum/showth…=27938&page=49