Россия начала бомбить позиции ИГ в Сирии

374
width=620
«В соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», — передает слова Конашенкова ТАСС.

Ранее о первых авиаударах России в районе провинции Хомс на западе Сирии сообщил ряд западных СМИ со ссылкой на неназваных высокопоставленных чиновников. Также отмечалось, что Россия предварительно уведомила США о начале бомбардировок в Сирии.

Сегодня днем западные СМИ также писали, что Россия требует от США прекращения полетов военных самолетов над Сирией. Информация также проходила со ссылкой на высокопоставленный американский источник.

Сегодня Путин обратился к Совету Федерации за разрешением использовать армию России за рубежом. Сенаторы дали президенту соответствующее разрешение.

Как заявили в Администрации президента России, президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи. Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия окажется единственным легитимным участником операции в Сирии, так как с просьбой о военной помощи обратился Башар Асад.