Золотой клад на миллион долларов

368
Поисками клада в районе города Форт-Пирс занималась семья Шмитт: отец, мать и несколько детей. Этот участок акватории, расположенный примерно 210 километрах к северу от Майами, считается у кладоискателей перспективным: здесь в 1715 году из-за мощного урагана затонуло 11 кораблей испанского флота, нагруженных золотом и драгоценностями. Права на кладоискательские изыскания с 2010 года принадлежат компании 1715 Fleet — Queens Jewels LLC, и многие охотники за сокровищами берут у нее отдельные участки в аренду. 

Для Шмиттов поиск кладов — семейная профессия. Несколько лет назад они уже нашли на дне 15-метровую золотую цепь, украшения и монеты общей стоимостью около 300 000 долларов. По законам США, 20% клада принадлежит государству (обычно ценности направляются в музеи). Остальное поровну делится между владельцем участка и тем, кто обнаружил сокровища. Новая находка была сделана 17 июня 2015 года, но сообщить о ней было решено 30 июля: ровно 300 лет назад в этот день и разбилась испанская флотилия.

Право первооткрывателя принадлежит 27-летнему Эрику Шмитту: погрузившись на 3,7 метров на расстоянии 305 метров от берега, он обнаружил золотую монету. Затем совместными усилиями всей семьи здесь же была найдена золотая цепь длиной 12 метров, а общее число монет составило 51. Наиболее ценной эксперты называют редкую золотую монету, отчеканенную для испанского короля Филиппа V: ее стоимость может достигать 500 000 долларов. В общей сложности клад оценивается в миллион долларов.

Между тем, у берегов Форт-Пирса не найденными остаются еще шесть кораблей испанской флотилии. По мнению владельцев компании 1715 Fleet — Queens Jewels LLC, в этой части акватории под водой скрываются сокровища на сумму не менее 400 миллионов долларов.