Домой Главная У берегов Севастополя нашли древний парусник

У берегов Севастополя нашли древний парусник

0
У берегов Севастополя нашли древний парусник

 

width=650

 

У берегов Севастополя нашли древний парусник, набитый амфорами с вином
Ученые надеются, что останки византийского судна помогут составить точную карту торговых маршрутов Черного моря

Находка команды «Русской подводно-исследовательской экспедиции» тянет, как минимум, на научный Оскар. Прочесывая метр за метром дно Черного моря близ Севастополя, подводные археологи обнаружили что-то вроде древнего «Титаника». Огромный — 125 метров в длину, деревянный парусник, вросший в илистое дно, лежит на глубине 82 метра. Погиб он еще во времена Византийской империи. Предположительно, судно курсировало между Херсонесом и Константинополем. Такие исполины – чудо инженерии древнего мира, штучный товар, использовали подобные суда для торговли. На корабле целые груды амфор с клеймами, которые предположительно датируются X-XI веком нашей эры. Часть сосудов до сих пор закрыта пробкой из сургуча и покрыта воском. Возможно, внутри некоторых сохранился винный камень, по которому можно будет воссоздать древний напиток и установить точную датировку гибели.

— В моей команде 12 человек, мы совместно с Минобороны РФ начали подготовку к экспедиции вдоль юго-западного берега Крыма еще в апреле 2015 года, — рассказал «КП» руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев. – В мае вышли из Севастополя в море, и за 8 дней обнаружили на дне более 40 объектов. У нас специализированное судно, на котором есть гидролокатор, эхолоты, и подводные телеуправляемые аппараты — роботы. 7 мая решили спуститься к одному из самых крупных обнаруженных объектов, им и оказался этот огромный парусник.
Часть сосудов до сих пор закрыта пробкой из сургуча. Фото: Роман Дунаев

Работает команда Дунаева еще с 2002 года, за это время археологи нашли у берегов Крыма, Анапы, Сочи, Новороссийска и паспортизировали порядка 300 подводных объектов. Но такого, признаются исследователи, они не видели – корабль может стать самым крупным открытием за последние полвека.

— Древнее судно полностью не изучили, мы сделали лишь первоначальный осмотр, — поясняет Роман Дунаев. — Такое ощущение, что это даже не один, а целых два корабля, которые, возможно, столкнулись. Удивительно, но этот район моря другие археологи сканировали множество раз и ничего не находили. Думаю, в нашем случае это не только везение, у нас своя методика – дно сканируем согласно строгому плану метр за метром, а не лишь бы пройти участок. Обнаруженное судно, как минимум, поможет получить более точные данные о древних торговых маршрутах и взаимоотношениях городов-государств.

Координаты находки – секрет, за этим местом уже приглядывают военные. Основная цель — не допустить к нему грабителей.

С 10 июня археологи продолжат исследования, и поднимут на берег некоторые артефакты, которые после изучения передадут в крымские музеи. В завершении работ судно получит паспорт и, возможно, будет признано объектом культурного наследия, за которым постоянно будут приглядывать силовики.