Погружения в условиях сильных течений, дайвинг.

630

Многие на дайвинге сталкиваются с проблемой сильных течений. Что делать, если вы попали в потоки, готовые утянуть дайвера в море? И особенно – если это непрогнозируемые водные турбулентные завихрения?..

Попасть в сильные внезапные течения возможно в двух случаях. Первый: если дайвинг происходит в незнакомых местах без предварительной «разведки» и без консультации с местными гидами. Второй – если информация о сильных течениях на этапе подготовки к дайвингу была проигнорирована.

Прежде всего, если знаете, что на дайв-сайте или вблизи него возможны сильные течения, грамотно и досконально планируйте погружение. Уделите особое внимание страхующим на боте. Погружения в условиях сильных теченийОни должны быть предельно внимательны во время погружения дайверов в условиях сильных течений и должны быть готовы при виде сигнальных буев оперативно подойти на боте к дайверам и вытащить их из воды.

Визуальным сигналом о сильных течениях могут стать пузырьки воздуха, идущие от дайверов, которые двигаются впереди. Пузырьки – как флюгер, они покажут, в какую сторону направлено течение. По ним можно определить, проходит ли дайв в условиях нисходящего, восходящего или бокового течения.

Погружения в условиях сильных течений, дайвинг.

Если вы уже попали в течение, то в этих условиях особенно важно уметь хорошо контролировать плавучесть. Также при сильном течении нужно обязательно использовать спусковой конец, закрепленный на каком-нибудь статичном объекте на сайте (на рэке, например). При отсутствии спускового конца можно использовать катушку: её конец следует подвязать к подводному объекту, затем осуществлять всплытие, потихоньку распуская катушку. Погружения в условиях сильных теченийПри выходе на поверхность конец веревки на катушке можно будет обрезать.

Сделать остановки во время течений помогут рифовые крючки. Для этого крюк, привязанный к прочному тросу (длиной обычно 1 метр), цепляется за участок мертвых кораллов, а карабин с тросом пристегивается к компенсатору. Крючки, конечно, повреждают кораллы, но все же значительно меньше, чем если бы дайвер держался за них руками.

«Правила поведения» дайвера в условиях сильного течения следующие. Уменьшайте плавучесть при попадании в мощные восходящие потоки и увеличивайте, если течение начинает увлекать на глубину. Вырваться из сильных восходящих потоков иногда можно, отплыв от рифа. Освободиться от нисходящих течений возможно, приблизившись к рифу (помните: такие течения часто возникают у стен, захватывают небольшую область, иссякают, не достигая чрезмерных глубин). Погружения в условиях сильных теченийА лучше всего просто двигаться вдоль рифа, на небольшом от него расстоянии. После выхода из потока дайверу необходимо оперативно проделать обратные действия для восстановления нейтральной плавучести. Если вас все же отнесло течением от места погружения, как минимум один из пары или группы дайверов должен выбросить сигнальный буй. При этом буи должны быть у всех дайверов. При необходимости нужно воспользоваться свистком.

Другое дело — запланированный дрифт-дайв. Если вы точно знаете направление течения на сайте, то начало дайва можно построить по маршруту против течения, а путь обратно — в режиме расслабленного дрифт-дайва, когда течение само вынесет вас к месту стоянки бота.

Для лучшей информированности о действиях и поведении во время погружений в условиях сильных течений полезным будет пройти спецкурс Drift Diver