Подводная охота на огромных сомов людоедов.

538

Подводная охота на сомов людоедов.
автор kampox

Подводная охота на огромных сомов людоедов.

Охотиться поехали впятером, на трех лодках, мы с товарищем на двух )) (по одному человеку в лодке, лодки — орион-6, с ветерками 8ми) и трое товарищей в третьей лодке, название не помню) так вот, договорились мы тогда идти в определенное место, а так как мы с товарищем были на легке (могли выйти на глис) то мы ушли вперед и как потом оказалось зашли не в ту протоку… (заблудились)))
Пока ждали товарищей решили обнырять данный участок водоема… буквально через несколько нырков я взял небольшого сомика кил на 7 и пару тройку неплохих судаков… и тут на очередном нырке меня привлекла одна коряжка, глубина была всего метра 4, пенек с торчащими из грунта корнями, а под ними ямка, да хорошая такая ямка, таких как я туда точно можно двоих засунуть, в то время я еще не знал про сомовьи лежки, но эта яма почему то мне подсказывала, что это все как то связано с сомами… нырял я к этой коряге наверное раз 10, даже не знаю почему, то ли просто любовался, то ли было какое то предчувствие.. но в какой то момент я заметил, что от этой ямки идет еле заметная тропинка (а вода там стоячая), причем тропинка явно выраженная, как будто там метлой кто то прошелся, если дно везде было темно серого цвета, то в этом месте отдавало какой то желтизной..
ну и решил я пойти по этой тропинке, несколько раз она терялась из виду или я сам ее терял когда нырял, приходилось даже возвращаться к начальной точке и начинать заново… и вот через некоторое время привела меня эта тропинка к старому руслу реки, где глубина резкой горкой уходила на 6-8 метров, дальше тропинка прерывалась… ну и я начал просто тупо нырять зигзагами, и обследовать близлежащие коряжки.
и вот снова на очередном нырке я заметил, что впереди меня лежит, что то темное ( а вода в русле уже стала мутнее, метра 3), подхожу ближе, лежит небольшое дерево, а под ним промоина тоже небольшая, но при желании я через эту промоину могу пролезть под деревом и не знаю почему, но я именно так и решил сделать, не стал проплавать эту преграду ( дерево) сверху, а полез под нее и только я высунул из нее голову, как перед моими глазами, во всей красе, предстал ОН.. огромный, как мне тогда показалось, я тогда больше 20ки еще не стрелял и не видел, причем он тогда не лежал на дне, а стоял как бы в толще воды, сантиметров на 20 от дна, при этом весь колыхался, все плавники его тела были в движении, хвост тоже весь переливался как знамя, почему то мне он тогда показался в каком то фиолетовом цвете и весь как бы светился, как будто на него направили ультрафиолетовую лампу.. не помню сколько времени прошло пока я так сидел под этим деревом и любовался им, но мне кажется, что очень долго и тут я постепенно стал приходить в себя и понимать, что я все таки на охоте и что мне нужно стрелять… и почему то я решил, что прежде чем стрелять, надо вылезти из под этого дерева и стрелять уже поверх его.. естественно пока я вылазил, сом стартанул, причем как мне тогда показалось вертикально вверх…я тогда наверное чуть не расплакался, и сколько я потом нырял в надежде отыскать его, но все мои труды были напрасны..
и когда уже потом, я с пеной у рта, всем рассказывал про этого сома, то мне почему то показалось что мне не поверили, я уже даже в какой то момент сам начал сомневаться, подумал, что может мне это все показалось…
но на следующей охоте почти при тех же обстоятельствах, почти в этом же месте я опять встретил ЕГО… только в этот раз он вообще не подпустил меня к себе, мне удалось увидеть из далека его силуэт и облако мути…
потом было еще несколько охот, но сколько я не ходил по его тропам не обныривал его лежки, но встретиться нам так и не удавалось..
и вот, 20 октября, мы снова приехали на охоту в это место, но из-за сильных штормов видимость резко ухудшилась и составляла в то время максимум метра 2, честно говоря, надежды тогда вообще было мало что либо взять, но лежку сомовью я решил все таки проверить.. как обычно прошел по тропе к дереву — пусто, обнырял все в округе — пусто.. да и тропа эта уже порядком стала заростать, ее уже практически не было видно, я и ходил то по ней просто по старой памяти.. и вот я снова решил вернуться к начальной точке, не знаю почему, но нравилась мне эта лежка, просто как то даже завораживала, хотелось на нее смотреть и смотреть.. и тут я случайно заметил, что от этой лежки идет еще одна тропа, ее вообще практически было не видно, просто я уже шел по ней на каком то чутье, и вела она тогда совершенно в противоположную сторону от первой, ближе к мелководью… и вот на третьем или четвертом нырке я падаю прямо на НЕГО, он лежал на небольшой глубине, обвившись калачиком вокруг какого то пенька… если бы я не держал ружье во время нырка перед собой, то наверное так бы и плюхнулся прямо на него… соответственно стрелять пришлось прямо в нырке, а сам по касательной сделал разворот и пошел к поверхности… никаких рывков и потяжек тогда не было, просто было ощущение, что земля подо мной взорвалась, попал я тогда четко, прямо в убойную точку в загривке, тогда я даже близко не знал про эту точку, просто повезло… потом я уже на эмоциях несколько раз нырял туда к нему и пытался воткнуть ему в голову нож))) типа добить)) даже удалось ему воткнуть нож в голову… хотя уже сейчас понимаю, что в тот момент это было ему как мертвому припарка… я и к лодке то тогда буксировал его держась за гарпун, потому как браться за самого сома было немного страшновато…
это был мой самый крупный сом весом в 55кг. крупнее его я еще не добывал до сих пор.. хотя за 50 было больше 10 точно, а за сорок вообще Х.З. сколько уже и со счету сбился…. но те охоты и того сома я почему то помню до сих пор во всех подробностях….
http://www.abirvalg.net/forum/showth…137#post709137
Подводная охота на крупного сома, трофейная подводная охота на сомов, огромные сомы. сомы людоеды, тактика подводной охоты на крупного сома,