Помогает ли пленка скрыть номера от камер видеофиксации?

498

ПРОВЕРКА БОЕМ

Помогает ли пленка скрыть номера от камер видеофиксации?

Специалисты компании «Технологии распознавания», которые производят дорожные видеокомплексы, не меньше моего заинтересовались эффективностью обманок.

— У нас на 4-м Рощинском проезде как раз камеры фиксации проходят тестирование, — рассказал пресс-секретарь организации Сергей Кусов. — Можно проехать под ними — мы в своем офисе увидим, распознает ли техника номера.

На место приезжаю в 11 утра. Власти недавно поставили камеры над трамвайными путями, около знака «кирпич» — по вечерам водители объезжают здесь пробку на Загородном шоссе.

Приклеиваю пленку на цифры: сначала ту, что купил в интернете.

Медленно трогаюсь в сторону видеокомплекса. В этот момент оператор из «Технологий распознавания» смотрит на монитор и ждет, когда машина появится на экране. Потом звонит мне на мобильник.

— Это у вас номер К145УК? — спрашивает специалист.

— У меня, — вздыхаю в трубку.

Система моментально прочитала и среагировала на регистрационный знак — пленка не помогла.

Нацепляю новую пленку — ту, что купил на рынке. И опять камера угадала номер моего авто!

Ладно, может, спасет кронштейн? Наклоняю номерной знак и снова еду мимо камер. И опять объектив даже под большим углом считывает цифры.

Продолжаем — теперь мой автомобиль стоит, а мимо едет паркон (машина с камерой видеофиксации). И снова никакие пленки и кронштейны не помогают. Аппаратура легко считывает госномер. Так что все эти пленки и прочие приспособления для обмана видеокамер — обычное мошенничество!

Но самое обидное — продавцам пленок и кронштейнов ничего не грозит.

— Реализация вещей, которые вы испытали, сейчас никак не регламентируется, — объясняет руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве Ирина Волк.

А вот водителей, пытающихся обмануть видеокамеры, могут наказать (см. «Важно!»).

ПОЧЕМУ НЕ ВИДНО НА МОБИЛЬНОМ?

И все-таки непонятно: почему при фотографировании на мобильник пленки выглядят белыми?

— Объектив и вспышка в мобильнике расположены рядом, — объясняет Сергей Кусов. — Наклейка отражает свет и возвращает его назад, ослепляя камеру. Но никаких вспышек на камерах видеофиксации нет. Большую часть времени они работают при обычном дневном освещении. При плохой погоде или в темноте включается инфракрасный прожектор, а он в первую очередь реагирует на рельеф автомобильного номера. С регистрационного знака можно вообще содрать всю краску, но камера все равно считает информацию. И даже если бы пленки имели обещанный эффект, они бы не спасли от видеофиксации: неровности-то остаются.

Эти пленки — обычный «развод» для доверчивых покупателей. Контрольная техника сразу делается с учетом таких умников. И пытаться обмануть камеры бессмысленно. Кончается все напрасной тратой денег.

ВАЖНО!

За это отберут права

— Ездить на машине с номерами, которые установлены с применением средств и материалов, затрудняющих их идентификацию, запрещено, — говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения столичной ГИБДД Артем Иванов. — За это грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

Такое же наказание ждет тех, кто пользуется механическими шторками (это когда нажимаешь кнопку — и плотная ткань закрывает регистрационный знак) или механизмами, убирающими номер в бампер.

Уточнение: наказание грозит лишь тем, кто едет по дороге. Закрывать свой номер на стоящей машине у нас по-прежнему не запрещено. Но если ваше авто стоит в неположенном месте, то ни шторки, ни пленка его не спасут. Машину увезут на эвакуаторе — и вам придется раскошелиться за эту услугу на сумму от 3 до 47 тысяч рублей — в зависимости от объема двигателя и типа автомобиля.
http://www.abirvalg.net/forum/showth…086#post709086
пленка на номер автомобиля , скрыть свои номера от камер видеофиксации, пленкой скрыть номер автомобиля,