Две компании заплатят компенсацию за то, что поломали тысячи кораллов в Эйлате

191

Мировой суд в Беэр-Шеве постановил: трубопроводная компания «Эйлат-Ашкелон» (EAPC) и Marina Divers должны выплатить обществу компенсацию в размере 250 000 шекелей за нанесение ущерба охраняемым природным ценностям в районе Кораллового рифа.


Согласно гражданскому иску, поданному от имени Управления охраны природы и парков, в 2014 года компания Marina Divers по заказу EAPC, провела ремонтные работы на причале нефтяного порта, в ходе которых без согласования с Управлением были срезаны пять столбов, используемых для стоянки нефтетанкеров. Один столбов упал на коралловый риф, прокатившись по дну 17 метров. Он раздавил большое число кораллов. Из столбов высыпались камни и песок, которые также повредили риф.

По оценкам специалистов, были поломаны около 2600 кораллов, примерно 665 из них могли достичь 50-летнего возраста. Помимо самих кораллов, был нанесен ущерб рыбам и множеству беспозвоночных, которые там обитали, сообщает ice.co.il.

В заявлении прокуратуры была сказано, что «коралловый риф в Эйлате — единственный коралловый заповедник в Государстве Израиль, являющийся экосистемой и домом для многих видов морских организмов, в том числе исчезающих. Государство будет и впредь использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы вернуть обществу то, что у него было украдено. Необходимо донести мысль о том, что ценности природы — не ничейная земля, и что любой, кто наносит, ущерб окружающей среде, будет нести издержки за халатность. Вред природе тоже имеет цену».


«Детали», Е.М. Фото: Depositphotos.com