Домой Дайвинг Группа <b>дайверов</b> установила новый мировой рекорд на озере Безмолвие в Карачаево …

Группа дайверов установила новый мировой рекорд на озере Безмолвие в Карачаево …

0

Дайверы Кубани и Белоруссии при поддержке Краснодарского отделения Русского географического общества и Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР совершили ночное высокогорное погружение в самое большое озеро Кавказского заповедника — Большое Имеретинское или Безмолвия.

Таким образом, они установили мировой рекорд «Самое глубокое ночное погружение с аквалангом на наибольшей высоте».

Участники экспедиции под руководством члена Мостовского районного отделения РГО Юрия Кашина поднялись на высоту 2550 метров и опустились на глубину в 16,2 метра. Итогом работ станет первая 3D-модель водоёма.

Для исследователя высокогорных озер Кавказа Юрия Кашина это уже третий мировой рекорд. Вместе с ним озеро исследовал руководитель Гомельского дайвинг-центра Константин Изотов. Рекордсменам помогали президент краевого Центра подводных исследований «Другое измерение» Елена Кашина, дайвер Сергей Литвинов, журналист Екатерина Малахова и картограф Владимир Сахаров.

Участникам экспедиции удалось заснять озеро с высоты и совсем скоро любой желающий сможет забить в строку поиска в браузере «3D-модель озера Безмолвия» и увидеть его глазами российской команды дайверов.