Огненный смерч сняли на видео очевидцы в Башкирии — Bloknot.ru

338
Огненный-смерч-сняли-на-видео-очевидцы-в-Башкирии-—-bloknot.ru

Огненный смерч сняли на видео очевидцы в Башкирии

Кадры буйства огненной стихии разлетелись по соцсетям.

Очевидцы сняли на камеру смартфона огненный смерч в Хайбуллинском районе Башкирии. На записи видно, как столб густой пыли, дыма и огня закручивается в воронку и поднимается высоко в небо. Очевидец успел заснять это явление, проезжая на автомобиле.

«Пожар в Хайбуллинском районе, к поселку Бурибай приближается. С ума сойти, я такого не видел еще. Смерчем крутит, горит», — произносит за кадром мужчина.

Видео стало настоящим хитом соцсетей. В комментариях подписчики обсуждают увиденное. «Погода этим летом »чудит«: то дождь, то смерч, то пожар!».

«В 12: 09 19 августа произошло горение сухой травы между населёнными пунктами Садовый и Бурибай на пастбищных угодьях Бурибаевского сельсовета. Горение удалось ликвидировать в 17: 56. Пыльный вихрь возник после пожара в результате сухого сильного ветра», — прокомментировали снятое видео в пресс-службе МЧС по республике Башкирия.

Природа такого явления довольно проста. Как поясняют ученые, воздух над пожарами нагревается и поднимается вверх, затягивая за собой холодный воздух с периферии возгорания, который затем также нагревается. Эти непрерывные воздушные потоки и образуют огненный вихрь.

Несколько дней назад смерч, вышедший на побережье в районе Новороссийска, успел натворить немало бед. На кадрах, опубликованных в телеграм-канале «Новороссийск Не новости» видно, как крутящийся столб воды и воздуха быстро приближается к суше, разрастаясь по мере движения. Затем смерч выходит на пляж в поселке Широкая Балка и с силой обрушивается на киоск с надписью «Дайвинг». За считанные секунды от строения не остается ничего. Самое страшное — в тот момент за киоском прятался человек и удар торнадо пришелся прямо по нему.