В Анапе турист погиб во время дайвинга

325
В-Анапе-турист-погиб-во-время-<b>дайвинга</b>

В июле 2021 года во время подводного плавания с аквалангом в Черном море в районе Благовещенской погиб турист.

После инцидента Анапская межрайонная прокуратура провела проверку дайвинг-клуба «Звезда», во время которой было установлено, что бизнесмен допустил множественные нарушения.

— В частности, нарушены требования безопасности оборудования и подводного снаряжения, не было инструкции по эксплуатации. Предприниматель не смог предоставить документы, подтверждающие их безопасность. Кроме того, владелец клуба не проводил обслуживания оборудования, анализа состава дыхательной газовой смеси. Дезинфекция подводного снаряжения также не проводилась. Отсутствовали информация о содержании услуг, планы погружений, действий во внештатных ситуациях, номера телефонов ближайших барокамер, программы обучения правилам погружения, учебные материалы и пособия. Договоры на оказание услуг не заключались, стоимость услуг обговаривалась устно, прейскуранта не было, — рассказали «ЯСНО» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Также во время проверки специалисты установили, что оборудование для погружения было размещено на пляже незаконно, договор водопользования не заключался.

Представители прокуратуры инициировали предъявление в суд иска к индивидуальному предпринимателю о запрете работы, он должен освободить земельный участок, а будет привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за самовольное занятие земельного участка, за использование водного объекта без документов, за оказание услуг при отсутствии установленной информации об исполнителе, за нарушение права потребителя на получение информации о режиме работы.

Следственным отделом по Анапе СУ СК России по краю возбуждено уголовное дело по пстатье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, если они повлекли по неосторожности смерть человека».

Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при оказании услуг дайвинга на всей территории Анапы.


Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в Фейсбуке и ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Rjhwk

Версия для печати

Поделиться с друзьями