В Красноярске прошел весенний общегородской субботник

443
В-Красноярске-прошел-весенний-общегородской-субботник

Старые покрышки, бутылки и спинка кровати – такие предметы можно обнаружить не только на свалке, но и на дне Енисея. 

Члены совета ветеранов Свердловского района убирают пустырь у дома на ул. Гладкова. Женщины отметили, что работы у них было много. Они собрали более 20 мешков мусора. На уборку вышли все: от мала до велика. Однако из жителей дома было всего несколько человек. Многие люди, живущие поблизости,   решили помочь соседям. 

«У нас поросята, по другому не назовешь, честно говоря, живут. Я думаю, что это с детства. Мои старшие дети с детства с нами, с граблями, как говорится. Это надо с детства прививать. А то потом вот такие поросятки и живут», – рассказывает жительница Свердловского района.

Красноярцы уже фантазируют, что можно сделать на месте пустыря в будущем. Все сходятся во мнении, что нужна парковка. Жители Свердловского района и гости правобережной набережной паркуются там, где придется. 

В мэрии инициативу с субботником поддержали и тоже поучаствовали. Сергей Еремин подчеркнул, для него, как для градоначальника, искреннее желание жителей сделать город лучше – самое ценное.

«Мы пошли по принципу: все должно идти от земли. Когда сверху давят, это плохо. Вот когда люди начнут воспринимать, они без всякого нагнетания, уговоров, просьб, ругани сами выходят. Вот высшая степень нашего человеческого городского счастья, к чему мы должны идти. Не все выйдут, не надо питать иллюзий. Смотрите, территория, – это же кто здесь такое наделал?», – говорит Сергей Еремин.

Если на правом берегу собирали листву и мелкий бытовой мусор, то на левом –находки были поинтереснее. Подводные охотники ныряли в Енисей далеко не за сокровищами. Самый частый улов – покрышки, бутылки, мелкие металлоконструкции. Однако некоторые находки удивляют даже бывалых ныряльщиков.

«Это, наверное, спинка от кровати. Непонятно, откуда взявшаяся. Скорей всего, спинка от кровати. И куча бутылок, тут даже компот где-то был. В основном, все заросшее водорослями. Они прикрывают мусор: приходится копаться в водорослях, из-за чего муть поднимается, и некоторые объекты можно упустить из вида. Стараюсь искать все, чтобы ничего не утаилось от глаз моих», – рассказал подводный охотник.

Такой подводный субботник в Красноярске проводят во второй раз. Большинство участников – энтузиасты: подводная охота стала их хобби. Они охотятся за мусором на глубине около 4 м без дыхательных аппаратов. Есть те, кто может находиться под водой до 7 мин. При этом понаблюдать за зрелищным мероприятием пришли десятки человек.

Так, на дне Енисея нашли покрышки, бутылки и строительный мусор. Все, как на земле. Остается только призвать красноярцев беречь город.


Ранее сотрудники Красноярской ГЭС и дивногорцы очистили и благоустроили зону отдыха на берегу Енисея – за 6 часов с набережной вдоль ул. Нижний проезд вынесли 36 полных мешков мусора, а это порядка 400 кг.