В Украине начал действовать нерестовый запрет на вылов рыбы

388
В-Украине-начал-действовать-нерестовый-запрет-на-вылов-рыбы

В водоемах Украины с сегодняшнего дня стартовал нерестовый запрет на вылов рыбы и водных биоресурсов, в том числе раков.

Об этом сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства.

Согласно сообщению, с 1 апреля нерестовый запрет на вылов рыбы начинается в 22 областях Украины. При этом в Запорожской области запрет начнется с 5 апреля, а в Закарпатской он действует еще с 25 марта. Также будет действовать запрет на вылов раков.

Вылов рыбы и водных биоресурсов в Украине в 2020 году составил 76,5 тыс. тонн, что на 17% меньше, чем годом ранее.

Продолжительность нерестового запрета отличается в зависимости от областей и водоемов, с этой информацией можно ознакомиться на сайте Госрыбагентства.

Отмечается, что на период массового хода и нереста рыбы запрещается использование лодок в местах нереста, а также промышленное рыболовство, подводная охота, соревнования по спортивной рыбалке, дноуглубительные, взрывные работы и добыча стройматериалов.

При этом разрешен вылов до 3 кг рыбы на одного человека одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в разрешенных для отлова рыбы местах.

Штраф за нарушение правил рыбной ловли может составить от 34 до 680 гривен. За незаконный рыбный промысел со значительным ущербом предусмотрен штраф от 1700 до 6800 гривен или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией снаряжения.