С сегодняшнего дня запрещено шуметь на реках и в лесу: идет сезон размножения

452
С-сегодняшнего-дня-запрещено-шуметь-на-реках-и-в-лесу:-идет-сезон-размножения

С 1 апреля 2021 года установлен запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период запрещается подводная охота, рыбачить с лодки, спортивное и промышленное рыболовство.

О том, как нерестовый запрет отразится на жизни рыболовов-спортсменов рассказал заслуженный мастер спорта Украины по рыболовному спорту, пятикратный чемпион мира Алексей Зайко в эфире радиостанции Информатор FM.

Так, в Каменском и Днепровском водохранилищах запрет продлится с 1 апреля по 9 июня. В Каховском водохранилище — с 10 апреля по 18 июня, на реках и в коренных водах (кроме Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов) с 1 апреля по 20 мая, на реках и в коренных водах в пределах Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов — с 10 апреля по 29 мая.

Подробнее с информацией можно ознакомиться в приказах Днепропетровского рыбоохранного патруля, выложенных в социальной сети. Места, где запрещен вылов водных биоресурсов, можно увидеть на карте нерестовых участков.

Во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ (границы определены в приказе).

Любая другая ловля рыбы (передвижение лодок, соревнования по рыболовству и подводная охота) запрещена. Суточная норма вылова не должна превышать 3 килограммов рыбы.

«В период нереста нельзя проводить официальных соревнований, а ловля на удочку в рамках тренировок разрешена вне мест нерестовых участков, которых не так много. В остальном для спортсменов ничего не меняется: они всегда ловят одной удочкой одним крючком, — говорит Алексей Зайко, — На одного человека в день можно поймать не более 3 кг рыбы. Запрещена ловля с лодки. И это правильно. Нужно дать рыбе вырасти и не пугать ее шумом. Лодки видны издалека, поэтому браконьеры не могут поставить сети. Все рыбаки-спортсмены очень плохо относятся к браконьерам, которые ловят сетями, драками, электроудочками. О них сразу по телефону сообщают рыбоохранным патрулям».

Как ранее сообщал Информатор, С 1 апреля шуметь в лесах и посадках – запрещено. Громкие звуки пугают животных в сезон размножения. Сезон тишины” продлится до 15 июня 2021 года.

Платон Бережной