• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виноделие, технический виноград и многое другое

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
А про ,,закрепление,,вина ,вернее его вкуса слышали?Слитое вино продолжает дображивать,и нужно его часто пробовать,нууууу там раз в день,два....и вот он -вкус мечты....Доливаем в вино спирт,из расчета грамм 10-15 на литр,процессы останавливаются,вкус не меняется....или байки?
Для замедления процесса брожения "10-15 на литр" явно маловато. Надо в 3-5 раз больше.
Про вкусы уже на любителя, но я бы знатокам виноделия не стал бы предлагать. В общем конечно утонченность вкуса пропадает, присутствует спиртовая горечь.
 

Самоучка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
1,195
Баллы
93
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

У меня чуть по другому.
Сначала давишь виноград что бы шкурка лопнула,затем в емкость (можно в тот же бутыль) . Затем ждем недельку . (что бы косточки и шкурка отделились от сока (типа отбродили)) . За тем отжимаем через марлю сок и заливаем в бутыль. Доливаем воды (сколько нужно. Я обычно доливаю кипяченую) и сахар. Ставим под водяной затвор и контролируем по булькам интенсивность брожения. Если нужно сахар можно и досыпать и вино попробовать. Интенсивность брожения сначала очень сильная.(просто бурлит постоянно) По мере повышения градуса брожение останавливается.
Когда остановится пробуем вино. Если сахара по вкусу нет ,то можно добавить (будет еще бродить),если есть ,то можно добавить для вкуса. Затем отстаивается и снимается с осадка. По бутылкам и в темное место.
В общем как то так.
Сколько помню по детству, родители примерно таким же способом вино делали и делают без добавления новомодных примесей. Сам лично пару лет делал, пришел к выводу, что воду добавлять надо даже если виноград очень вызрел, слишком насыщенный вкус получается. Если много сахара сыпанул, и вино до следующего года каким то чудом достояло, то по весне второй раз может начать "играть".
Про добавление спирта точно уверен, чтобы не прокисало, добавляют грамм 50-70 на 20 литровую бутыль после того как отыграет и перелива окончательного от осадка. Осадок этот, если не ошибаюсь называют "Джямур". По сортам винограда для каждого региона, чем далее от южных регионов, тем труднее подобрать, чтоб не замерз. У моих родных один куст растет уже очень много лет, другие сорта сколько не сажали, не приживаются, вызревать не всегда успевает, если ранние заморозки и не собрали урожай до их первого наступления, то весь урожай на мусор, поэтому не рискуют заранее собирают. По поводу количества винограда, особо страждущим могу помочь найти кг 50, думаю с головой для начала хватит. Можно транспортной компанией передать, как раз пока будет ехать, отлежится и Дрозофилы свое дело сделают. Сорт название не знаю, но он именно винный (технический) Для тех, кто еще не все деньги на саженцы потратил, возьмите на заметку в конце октября-ноябре еду в родные края в отпуск, легко смогу передать. Для особо страждущих можно и бутыль передать, но страшно, стекло 20 литров, в меньших объемах прокиснет, а другой таре я не доверяю, если конечно у Вас нет своей проверенной новой деревянной бочки!
Когда в отпуске, вместо пива пью это вино, на море беру свое, а не порошковое покупаю, очень скажу вкусно и пока не собираюсь менять вкусы.
У нас в стране модно стало самагоно-пиво варение, виноделие и под этим видом людям впаривают еще кучу разной лабуды и продают секретные рецепты. По вину рецепт Федорович уже написал самый народный. По поводу косточек и отжимок, если их залить водой на несколько дней, затем от цедить сок, то и из этого сока получается вино, побольше сахара, главное его не мешать с основным соком т.к. появится терпкий вкус.
А тема очень увлекательная, когда морозным вечером, на балконе ты из 20-ки шлангом переливаешь в банку и т.д. и т.п.:bayan:
Натка, если желание есть за 1500 км гонять, выделят Вам кусочек земли для посадки виноградной лозы в частном дворе, у людей проблема, не знают что посадить, лижбы травой земля не заросла! Главное как и в ПО, меньше слушать теоретиков!
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
А про ,,закрепление,,вина ,вернее его вкуса слышали?Слитое вино продолжает дображивать,и нужно его часто пробовать,нууууу там раз в день,два....и вот он -вкус мечты....Доливаем в вино спирт,из расчета грамм 10-15 на литр,процессы останавливаются,вкус не меняется....или байки?
да можно и закреплять и пастеризовать в горячей воде - брожение убивает и осадок выпадает осветляется, при 80 гр вроде...
я не креплю - и так нормуль
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Сколько помню по детству, родители примерно таким же способом вино делали и делают без добавления новомодных примесей. Сам лично пару лет делал, пришел к выводу, что воду добавлять надо даже если виноград очень вызрел, слишком насыщенный вкус получается. Если много
вот вот воды обязательно - делал как то черную смородину на 20л бутыль чет литров 7-8 зафигачил ягод - очень насыщенное много не выпьешь...
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
А про ,,закрепление,,вина ,вернее его вкуса слышали?Слитое вино продолжает дображивать,и нужно его часто пробовать,нууууу там раз в день,два....и вот он -вкус мечты....Доливаем в вино спирт,из расчета грамм 10-15 на литр,процессы останавливаются,вкус не меняется....или байки?

Если добавлять сахар до прекращения брожения (типа брожение прекратилось,а ты еще стаканчик сахарку в бутыль кинул и после этого брожение не возобновилось (смотреть по булькам)) (Или брожение прекратилось,а в вине сладость присутствует),то спирта в вине достаточно для предотвращеня дальнейшего брожения. В темном месте будет стоять долго. Со временем вкус становиться только лучше (добавляются шоколадные оттенки). И спирт я никогда в вино не добавляю,так как теряется смысл всего процесса.
Насчет воды. Я делаю в основном из изабеллы ,а этот виноград ядовито кислый. Поэтому доливаю воды много. Иногда на одну часть сока две части воды. Если виноград окультуренный ,то можно наверное и без воды. Хотя еще из древности есть поговорка что пить не разбавленное вино признак дурного вкуса :)
Вообще нужно помнить ,что кислота никуда не девается и если вино сладкое и из за этого кислота на вкус незаметна то желудку будет все равно хреново, по этому воду добавляем именно по этому.

И еще помним что уксусное брожение только при наличии света. По этому готовое вино держать в темноте.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
У меня контакта с солями тяжелых металлов нет и кроме сахара я ничего не добавляю. Так что камней в моем вине нет,хотя осадок присутствует. :)
Винный камень присутствует в любом вине... Просто ты не даешь ему успеть выпасть...))))))
 

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93
И еще помним что уксусное брожение только при наличии света. По этому готовое вино держать в темноте.
Фёдорович, за практику -5, а вот за теорию - 2! :diablo:Уксус - это доступ кислорода при брожении!:diablo: Именно поэтому не рекомендую часто сливать во время (особенно замедленного брожения). При сильном -не успеет кислорода схватить, выдует. А когда от играется и осветлится, вот тут то и надо дать немного подышать и перелить. После чего только в графин и приятного....:drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Фёдорович, за практику -5, а вот за теорию - 2! :diablo:Уксус - это доступ кислорода при брожении!:diablo: Именно поэтому не рекомендую часто сливать во время (особенно замедленного брожения). При сильном -не успеет кислорода схватить, выдует. А когда от играется и осветлится, вот тут то и надо дать немного подышать и перелить. После чего только в графин и приятного....:drinks:
в графин... тама тоже доступ кислорода, я по бутылям и в погреб,
а так бродит в темноте укрытое тряпками... как бы так надо...
тута не так давно разгребал очередной прецендент -
решил забацать малиновое винище - благо малины в морозилке дофига + до кучи малиновое варенье пару кил меда.... ну и березовый сок вместо воды... пробка к бутыли пластмассовая треснула... ну использовал пенопластовую....в которой предварительно дырочку сделал и вывел капельницу....
короче отведать малинового вина не судьба оказалось... пиз-нуло не по детски - убирать пришлось часа 4 :sorry:дырдочка маленькая походу оказалась ..
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Это БОГ тебя отнес от беды ... С березовиком в неподходящих вариациях шутки плохи.... может и отравлением обернуться ....
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

вот вот воды обязательно - делал как то черную смородину на 20л бутыль чет литров 7-8 зафигачил ягод - очень насыщенное много не выпьешь...
Для черной смородины лучше добавить красной (из нее вино вкуса почти не имеет) Себе так сделал. Бродило в разных бутылях, а потом подбирал пропорции. Кто пробовал - пресыщения не выражали )))))))) Остаткам уже второй или третий год. Литров пять осталось. Ставлю редко и по многу. Изменений вкуса не замечал . Не крепил. Храню в подвале гаража.
Вот мое , фирменное ))))))))

глянул на дату на этикетке - 2013 г.
 
Последнее редактирование:

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93
в графин... тама тоже доступ кислорода, я по бутылям и в погреб.

Дык я имел ввиду на стол к потреблению. Я в бутылях 20л храню, творю сухое и после вскрытия ещё ни одно не скисло. Сахара нет, брожения нет, кислород не страшен. А вот свет он убиственно действует на цветовую гамму, а оттуда побочные продукты на вкус.

короче отведать малинового вина не судьба оказалось... пиз-нуло не по детски - убирать пришлось часа 4 :sorry:дырдочка маленькая походу оказалась ..
А про малиновое - 100% пеной дырку в трубке забил и усё!!! Пробовали, потолок и стены мыли.... Просто след раз лей в бутыль недоливая до окончания расширяющейся части, тогда пена недолжна до пробки добежать, хотя... Контроль нужен.
:drinks:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Я в резиновую пробку просверлил и воткнул трубку из нержавейки,мм 7-9 диаметра ,а на трубку одел силиконовую от системы (капельницы - там есть такой мягкий переходник для соединения.) и в пластиковую бутылку с водой.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Вчера разлил флягу по бутылкам..... Вкратце: цвет темно-рубиновый, послевкусие приятное и долгое( немного лишней кислоты есть...т. к. водой не разбавлял..) Пьется приятно ..спецом мелкими глотками поллитра "вытянул" ..)))) Сахар по приборам 7-8% получился ...крепость прим. 12-13об. Бьет " по шарам" прилично, но с утра встал, как огурец ..)))) Коллектив единомышленников оценил на " почти отлично" ...)))))) Считаю, что дебют в виноградном виноделии удался.... Впереди планов - громадье...))))):drinks:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Вчера разлил флягу по бутылкам..... Вкратце: цвет темно-рубиновый, послевкусие приятное и долгое( немного лишней кислоты есть...т. к. водой не разбавлял..) Пьется приятно ..спецом мелкими глотками поллитра "вытянул" ..)))) Сахар по приборам 7-8% получился ...крепость прим. 12-13об. Бьет " по шарам" прилично, но с утра встал, как огурец ..)))) Коллектив единомышленников оценил на " почти отлично" ...)))))) Считаю, что дебют в виноградном виноделии удался.... Впереди планов - громадье...))))):drinks:

Стойкий ты однако. :)
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Стойкий ты однако. :)
Знал бы ты: чего мне это стоило..))))):smile: П.С, Второй день углубленной дегустации... круг " авторитетных сомелье" значительно расширился ( праздник ведь) )))) Оценки сохранились...))) Второе утро так же оказалось "добрым" ...))) Познакомился "по случаю" с профессором из нашей сельхозакадемии... Обещал через недельку "подогнать" мне еще пару лоз для вина : Пино нуар и Гальвера П-34 ... Чешу репу : где изыскать место на еще одну шпалеру....:scratch_one-s_head:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Это БОГ тебя отнес от беды ... С березовиком в неподходящих вариациях шутки плохи.... может и отравлением обернуться ....
НУ не знаю на соке делаю уже года три наверное, а здеся просто дырдочка перекрылась видимо пробку сильно в бутыль запихнул...
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Re: Для тех,кому за 40...

Ну, чтобы почувствовать жажду нужно нагрузочку организму дать.
Или пол дня по горам полазить,или часов 10 в воде поохотится. Или спортом по заниматься.Ну и потом пей свое вино и запивай пивом. :) Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. :)
всё конечно правильно сказано, но....представим что вы на вражеской территории...и все колодцы возможно отравлены, передвигались раньше медленно, и слетать на сто км куда то и привезти водички было невозможно --- вот и пили вино...которое с собой. воду тоже возили, но для скота и лошадей.

причем важно знать, что "правильное" сухое вино не вызывает потливости! оно поэтому так и зовётся! если вы выпиваете стакан сухого вина (200-300мл) и начинается потливость, это не вино, а дерьмо!
поэтому ПРАВИЛЬНЫМ сухим хорошо утолять жажду!
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Для тех,кому за 40...

...причем важно знать, что "правильное" сухое вино не вызывает потливости! оно поэтому так и зовётся! ....
Сухое вино называется так , потому что сахар там сбраживается полностью , как говорят виноделы "НАСУХО" ... Эт я так, для общего образования...))) Продолжайте...:wink:
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Re: Для тех,кому за 40...

Сухое вино называется так , потому что сахар там сбраживается полностью , как говорят виноделы "НАСУХО" ... Эт я так, для общего образования...))) Продолжайте...:wink:
С точки зрения хим технологии абсолютно точно сказано!

ни какого противоречия, по отсутствию сахара в вине ответная реакция организма отсутствие обильного потовыделения, это особенно заметно при температурах выше тридцати....глотнул воды или какого другого напитка и сразу весь мокрый! а после хорошего сухого вина нет такого эффекта.
это так сказать индикатор качества по народному...(узнал и прочувствовал это в Македонии, там почти для всех Балкан выращивают виноград винных сортов...сахар в нем шкалит аж за 28-29)

всякие сахаросодержащие в жару лучше вообще не пить, впрочем и винами их можно назвать с натяжкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху