• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виноделие, технический виноград и многое другое

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
А я по технарям " амурских" сортов пошел... По рекомендациям наших "маститых" виноградарей.... Взял пока пять разных лоз....посмотрим, что " на душу ляжет" ...))) А пока лозы вызреют , есть хорошие друзья, отдающие мне на вино каждый сезон 40-50 кг своего урожая...)))
 
Последнее редактирование:

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Пришли саженцы Цитроный Магарача,Фиолетовый ранний. Разносортица для того,чтоб вычислить,кто больше придется по душе и выживет.Да,если лоза отрастет,и черенки будут,и отводки. Понятно что не скоро,но ведь будут. А виноград уже подыскиваю,где в этом году покупать на вино. В прошлом Молдова и Изобелла были по 70 и 60 руб минимум,и то если по 100кг брать.
А кто что скажет о филлоксере? Слышали о ней в Московском регионе, или на здешней почве эта гадость не выживает? (это я по поводу размножения через черенки)
По ценам я не совсем понимаю почему такая незначительная разница в стоимости Молдовы и Изабелы? Да, Молдова далеко не самый ценный сорт для виноделия,но с Изабелой его сравнивать никак нельзя.... справедливой для Изабелы вижу цену процентов на 50 ниже Молдовы
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Филлоксера - беда южных регионов... у нас пока не замечена ...( по крайней мере ни у одного знакомого виноградаря)...
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

ну не знаю у меня вроде все путем, полторашечку можно усосать за часика три и утречком на работу... крепость ну 12-16 наверное бывает...
Ну ,это типа зависит от того какое вино. Если правильной крепости (11-15 %)
и при том вот только разлитое из под водяного затвора,то в лучшем случае дня через два на работу и попадешь! :)

Я как то на новый год ,пока жена на кухне возилась,на стол накрывали,из под затвора налил бутылочку,и приговорил ее перед телеком. (Ну что там с бутылки вина,типа разминка перед гулькой.) В общем когда провожали старый год и я выпил пол бокала шампанского я еще помню,но как встречали новый уже нет. :( Помню только что офигел от эффекта и пошел спать,что бы салат сберечь :) и лицо не запачкать. В общем молодое вино это что то.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

С
Вино прошлого года,где был виноград,хоть как то похожий на винный,Молдова, оказалось чудесным,но его как раз слишком мало-осталось всего 6 литров,а там,где я лепила, из того ,что было- изобелла и Таффи, к сожалению на фоне другого совсем слабее.Да еще я,послушав советов,добавила сахара,чтоб сухое не сдохло раньше времени. В итоге,для меня оно слишком сладкое и не бархатное.Но итак выпивается и раздается друзьям.
Вывод: в этом году буду искать возможность приобрести правильный виноград и продолжить изыскания. Вот только земли нет для посадок хороших!:sorry:
А как оно получилось совсем слабее? Ты что сахара не добавляла во время брожения? Тут нужно точно рассчитать или по булькам водяного затвора определить сколько сахара нужно для переброжения в спирт (при достижения где то 14% брожение закончится и вино становится прозрачным),затем уже сахар по вкусу (сладкое ,полусладкое,сухое).
И не забываем в зависимости от года (какая погода стояла) и качества винограда разбавлять отжим перед брожением водой. Если погода стояла хорошая и виноград сладкий,то можно минимум воды,если погода была плохой и виноград ядовито кислый,то побольше. Это конечно все для наших средних районов,где изабелла условно сьедобная :)
 
Последнее редактирование:

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

А как оно получилось совсем слабее? Ты что сахара не добавляла во время брожения? Тут нужно точно рассчитать или по булькам водяного затвора определить сколько сахара нужно для переброжения в спирт (при достижения где то 14% брожение закончится и вино становится прозрачным),затем уже сахар по вкусу (сладкое ,полусладкое,сухое).
И не забываем в зависимости от года (какая погода стояла) и качества винограда разбавлять отжим перед брожением водой. Если погода стояла хорошая и виноград сладкий,то можно минимум воды,если погода была плохой и виноград ядовито кислый,то побольше. Это конечно все для наших средних районов,где изабелла условно сьедобная :)
Вино ,где было мало изобеллы и много таффи вышло плоское,без бархатистости. Да и откуда ей было взяться. По поводу сахара, меня местные виноделы запугали,что сухое не будет хранится,вот и добавила,больше,чем люблю. Про воду- я предпочитаю ее при возможности не добавлять. Про мезгу- на форуме виноделов прочитала вариант по красному на мезге до 21го дня. Как раз во фляге,где был путевый виноград,так и сделала. Понравилось.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

.... вариант по красному на мезге до 21го дня. .
Можно подробнее? Мезгу притапливала чем-либо?..Или всю емкость " под затвор" ставила? :scratch_one-s_head: Я на мезге пять дней подбраживал , постоянно мешая.... Иначе - уксус..((((
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Можно подробнее? Мезгу притапливала чем-либо?..Или всю емкость " под затвор" ставила? :scratch_one-s_head: Я на мезге пять дней подбраживал , постоянно мешая.... Иначе - уксус..((((
Все просто- давишь виноград,не ломая кострчек. Сахар добавляла из расчета где то кг на 6-7литров ягод давленных и воды около 1литра на это же кол во. Хотя можно было бы без воды. Сахар можно и зачастую нужно добавлять в процессе. Все во флягах пищевого пластика 40литровых,в прохладной по возможности комнате,не более 21 градуса. Сверху просто клала крышку,чтоб мушки не завелись. В день три четвре раза перемешивала. Углекислый газ не даст воздуху пролезть вовнутрь.Через каждую неделю пробовала и добавляла сахар немного. По сахару могу ошибаться,надо в записи залезть глянуть.
Мезга вконце становится как бы выжатой,и расслаивается на косточки и вверхний слой. Его снимаем,отжимаем,аккуратно сливаем с осадка и в бутыли с перчатками. Оно уже очень слабо играет. Главное не ленится и переливать с осадка,давая подышать. Переливала раза 4-пять. Потом в подвал. Если при переливаниях доживет и не будет соблазна выпить. Сахар при необходимости в процессе можно добавлять,растворяя в будущем вине.Отжим заливаем водой с сахаром и как отыграет,на отличный недоректификат перегоняем. Или дистилят,кому как нравится.
Постараюсь найти ссыль на первоисточник.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,565
Реакции
16,259
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Ну ,это типа зависит от того какое вино. Если правильной крепости (11-15 %)
и при том вот только разлитое из под водяного затвора,то в лучшем случае дня через два на работу и попадешь! :)

Я как то на новый год ,пока жена на кухне возилась,на стол накрывали,из под затвора налил бутылочку,и приговорил ее перед телеком. (Ну что там с бутылки вина,типа разминка перед гулькой.) В общем когда провожали старый год и я выпил пол бокала шампанского я еще помню,но как встречали новый уже нет. :( Помню только что офигел от эффекта и пошел спать,что бы салат сберечь :) и лицо не запачкать. В общем молодое вино это что то.
молодое виноградное вино эт конечно хорошо, но увлекаться молодым не стоит, тк винный камень выделяется в осадок, у меня если полгодика постоит выпадает прямо черными снежинками мм по 6 в диаметре... нарастает вообщем на дне...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,565
Реакции
16,259
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Вино ,где было мало изобеллы и много таффи вышло плоское,без бархатистости. Да и откуда ей было взяться. По поводу сахара, меня местные виноделы запугали,что сухое не будет хранится,вот и добавила,больше,чем люблю. Про воду- я предпочитаю ее при возможности не добавлять. Про мезгу- на форуме виноделов прочитала вариант по красному на мезге до 21го дня. Как раз во фляге,где был путевый виноград,так и сделала. Понравилось.
вместо сахара использую мед, бархатистость повышенная получается,ну и спецом винные дрожжи французские - английские, превращения в уксус не отмечается, а вот по сахару да % сахара в вине испортиться ему точно не даст... так что лучше пересластить...
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

.... винный камень выделяется в осадок, у меня если полгодика постоит выпадает прямо черными снежинками мм по 6 в диаметре... нарастает вообщем на дне...
Может это не винный камень? Винный камень у меня выпал после второго снятия с осадка в виде как бы темной твердой накипи на дне ( как в электро чайнике) .... Для того , что бы он быстрее выпадал " спецы" советуют после второго перелива подержать емкость при температуре, близкой к нулю ( +3 - + 5) пару-тройку недель...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,565
Реакции
16,259
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Может это не винный камень? Винный камень у меня выпал после второго снятия с осадка в виде как бы темной твердой накипи на дне ( как в электро чайнике) .... Для того , что бы он быстрее выпадал " спецы" советуют после второго перелива подержать емкость при температуре, близкой к нулю ( +3 - + 5) пару-тройку недель...
а чему там еще выпадать - выпадает такая херня только в виноградном вине, в других винах только осадок...
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

а чему там еще выпадать - выпадает такая херня только в виноградном вине, в других винах только осадок...
Х.З, у "сухача" масса разных "болячек" бывает.... Чем меньше сахара - тем больше шансов какой-нибудь хрени появиться...((( Для этого в пром. виноделии и кладут в "сухачи" всякие там пиросульфиты и йодис-концентраты... шоб не рисковать продуктом... Я просто нигде не видел в описаниях, что бы винный камень был в виде черных снежинок...:scratch_one-s_head:
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

молодое виноградное вино эт конечно хорошо, но увлекаться молодым не стоит, тк винный камень выделяется в осадок, у меня если полгодика постоит выпадает прямо черными снежинками мм по 6 в диаметре... нарастает вообщем на дне...
А нечего "нечто" пить пока оно не стало вином!
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

Все просто- давишь виноград,не ломая кострчек. Сахар добавляла из расчета где то кг на 6-7литров ягод давленных и воды около 1литра на это же кол во. Хотя можно было бы без воды. Сахар можно и зачастую нужно добавлять в процессе. Все во флягах пищевого пластика 40литровых,в прохладной по возможности комнате,не более 21 градуса. Сверху просто клала крышку,чтоб мушки не завелись. В день три четвре раза перемешивала. Углекислый газ не даст воздуху пролезть вовнутрь.Через каждую неделю пробовала и добавляла сахар немного. По сахару могу ошибаться,надо в записи залезть глянуть.
Мезга вконце становится как бы выжатой,и расслаивается на косточки и вверхний слой. Его снимаем,отжимаем,аккуратно сливаем с осадка и в бутыли с перчатками. Оно уже очень слабо играет. Главное не ленится и переливать с осадка,давая подышать. Переливала раза 4-пять. Потом в подвал. Если при переливаниях доживет и не будет соблазна выпить. Сахар при необходимости в процессе можно добавлять,растворяя в будущем вине.Отжим заливаем водой с сахаром и как отыграет,на отличный недоректификат перегоняем. Или дистилят,кому как нравится.
Постараюсь найти ссыль на первоисточник.
У меня чуть по другому.
Сначала давишь виноград что бы шкурка лопнула,затем в емкость (можно в тот же бутыль) . Затем ждем недельку . (что бы косточки и шкурка отделились от сока (типа отбродили)) . За тем отжимаем через марлю сок и заливаем в бутыль. Доливаем воды (сколько нужно. Я обычно доливаю кипяченую) и сахар. Ставим под водяной затвор и контролируем по булькам интенсивность брожения. Если нужно сахар можно и досыпать и вино попробовать. Интенсивность брожения сначала очень сильная.(просто бурлит постоянно) По мере повышения градуса брожение останавливается.
Когда остановится пробуем вино. Если сахара по вкусу нет ,то можно добавить (будет еще бродить),если есть ,то можно добавить для вкуса. Затем отстаивается и снимается с осадка. По бутылкам и в темное место.
В общем как то так.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Виноделие, технический иноград и многое другое

А нечего "нечто" пить пока оно не стало вином!
Оно уже стало вином,но если только из под водяного затвора, то там много всяких летучих эфиров ,которые сильно дают "по шарам".

Можно просто пару раз по переливать с банки в банку,и оставить на пару суток под пластиковой крышкой и вся эта фигня уйдет, и будет обыкновенное вино.


Из под затвора наливаю куму стакан вина,бьет по мозгам как бутылка водки,но через пару часов все проходит и ясная голова. Как будто и не пил.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
А про ,,закрепление,,вина ,вернее его вкуса слышали?Слитое вино продолжает дображивать,и нужно его часто пробовать,нууууу там раз в день,два....и вот он -вкус мечты....Доливаем в вино спирт,из расчета грамм 10-15 на литр,процессы останавливаются,вкус не меняется....или байки?
 
Сверху