• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Утепление гидрокостюма для подводной охоты

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Ранней весной плавал в 10-ке-тепленько , уютненько, но громоздко как робот.Решил попробовать: куртка 10-ка, штаны 7-ка+шорты 3-ка.Холод по ногам сразу прочувствовался как только вошел в воду.Отохотил часа 3 -до "колотуна" не замерз, но дискомфорт присутствовал вот и получилось что "бутер" не сильно и работает, а не дай Бог чего отморозить, так на те деньги, что уйдут на лечение можно будет каждый месяц покупать новую 10-ку )))))) ИМХО

з.ы. сам не мерзлявый -ориентируюсь по органзму как только чаще хочется по-малой нужде- утепляюсь.Из личного опыта плаваю в 7-ке если раза 4-5 вылез по нужде поддеваю шорты -с шортами пару раз вылезу, когда и сшортами раз 5 вылажу-перехожу на 10-ку, в 10-ке за охоту могу вообще по-нужде на берег не вылазить.
 
Последнее редактирование:

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Товарищи, а вот у меня ещё вопрос - а лучше смотреть куртку 9-ку, или штаны 9-ку лонгджон?
Понятно что полностью костюм лучше, но вот если только что-то одно смотреть - что лучше?
По идее длинные штаны они же и на тело заходят.а под курткой 7-кой останутся только руки и голова (хотя вот голова конечно важная у нас часть тела :))) )
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
ИМХО лучше куртку, так как ноги мерзнут медленнее, а застудить голову с вытекающими последствиями -раз плюнуть.
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Лучше куртку купи, тело не двигается, а ногами махаешь интенсивно им теплее
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
может что-то бу купить? Тот же самый неопро будет в таком же состоянии через год.
В объявы глянул слон продавал 9-ку за недорого
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
сколько не советуй
сколько не пиши
человек всегда пойдет по граблям
это человеческая природа
просто
кто то уже прошел
кому то только предстоит этот путь
все те
кто уже прошел этот путь
так же пытались сэкономить
это нормально
)))
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
во во, я сначало купил шорты 3 мм, а потом голую Б/у десятку и счастлив как слон:wink:))))
лучше всяких поддевок.
Шорты новые надо кому? 1400р одна нырялка)))))))))))):blush:
 

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Друзья, я же на 100% понимаю, что лучше купить просто 9-ку, 10-ку и всё будет хорошо. Но всегда играет роль бюджет (которого немного не хватает).
БУ покупать ну не хочу совсем.. не моё это (да, может предрассудки, да может заелся... но не хочу). Посему пока что остановился на куртке 9-ке, а если всё с деньгами выгорит, то может и костюм.
Всё же как я понял из опыта участников конференции - поддева это не выход. А посему будем выкраивать средства :)
 

Делфи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
0
Друзья, я же на 100% понимаю, что лучше купить просто 9-ку, 10-ку и всё будет хорошо. Но всегда играет роль бюджет (которого немного не хватает).
БУ покупать ну не хочу совсем.. не моё это (да, может предрассудки, да может заелся... но не хочу). Посему пока что остановился на куртке 9-ке, а если всё с деньгами выгорит, то может и костюм.
Всё же как я понял из опыта участников конференции - поддева это не выход. А посему будем выкраивать средства :)
Стоит до начала принятия каких либо решений ознакомится с теорией данного вопроса. Прежде всего мерзнет голова и грудь, это так называемое ядро человека. Если это ядро охладится хотя бы на пару градусов, то гипертермия вам обеспечена. Поэтому утеплять нужно в первую очередь не ноги, а голову. Стоит подумать о подшлемнике. В варианте штаны и куртка и так на груди двойной слой!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
радиаторы у человека - голова уши) запястья и ноги
 

Делфи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
0
радиаторы у человека - голова уши) запястья и ноги
Охлаждение запястья и ног более , чем на 10 градусов, легко переносится, а вот охлаждение ядра даже на пару градусов приводит к необратимым процессам. Это вам любой физиолог скажет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Охлаждение запястья и ног более , чем на 10 градусов, легко переносится, а вот охлаждение ядра даже на пару градусов приводит к необратимым процессам. Это вам любой физиолог скажет.
как скажете:drinks:я ж таки разве спорю ?)) исключительно разговор поддержать:drinks:
застуженные ядра - это реально проблема
ядра надо в тепле держать:drinks:
 

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Други, всем день добрый.
По итогу куплена 9-ка - костюм :)
Так что теперь жду отпуска на следующей неделе, что бы костюмчик размочить.
 

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
отпуск пролетел как миг...
Что в остатке - в остатке три охоты. Температуру воды сказать затрудняюсь, но на моей небольшой речке вдоль берегов уже появлялись тонкие-тонкие закраины льда. Даже не льда, а льдинки скорее..
Что могу сказать - костюмом остался доволен полностью. Сел на меня очень хорошо. Порадовал высокий подбородок, который закрывал лицо вплодь до нижней губы. Вода нигде не подтекала. На каждой охоте плавал примерно час и не замерз (можно было и дольше плавать, но решил без фанатизма, что бы не простудиться).
Трофеев найдено не было, но немножко настрелять удалось, что приятно.

Да, кстати добавлю - плавал в носках 7-ке и перчах 5-ке.
Единственное, что вроде "на скорость не влияет" - это то, что на данный костюм подвержен "шарпеизации" :) На моём Саргане Неман 7мм такого нет.

Сам же отзыв написан о черном Аквадискавери Волга 9мм - может быть кому-то будет полезно.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
отпуск пролетел как миг...
Что в остатке - в остатке три охоты. Температуру воды сказать затрудняюсь, но на моей небольшой речке вдоль берегов уже появлялись тонкие-тонкие закраины льда. Даже не льда, а льдинки скорее..
Что могу сказать - костюмом остался доволен полностью. Сел на меня очень хорошо. Порадовал высокий подбородок, который закрывал лицо вплодь до нижней губы. Вода нигде не подтекала. На каждой охоте плавал примерно час и не замерз (можно было и дольше плавать, но решил без фанатизма, что бы не простудиться).
Трофеев найдено не было, но немножко настрелять удалось, что приятно.

Да, кстати добавлю - плавал в носках 7-ке и перчах 5-ке.
Единственное, что вроде "на скорость не влияет" - это то, что на данный костюм подвержен "шарпеизации" :) На моём Саргане Неман 7мм такого нет.

Сам же отзыв написан о черном Аквадискавери Волга 9мм - может быть кому-то будет полезно.
Один час для гидрика не показатель... Особенно в мелкой речке где постоянно на ластах стоишь...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
По хололдной воде постоянно плаваю в 7-ке носках и 5-ке перчатках, но в этом сезоне начали подмерзать кончики пальцев, скорее всего из-за усадки неопрена.Согласен с предыдущим оратором для 9-ки час-не показатель, думаю за час и в новенькой 7-ке не замерзнешь.По своим наблюдениям часа через 2 чувствую что начинаю подмерзать в районе плечей и выше к спине, потом через какой-то период всё проходит (может организм перестраивается на такие условия ).Прошлый раз пробовал под носки одевать кульки-не помогло мне показалось что ноги подмерзли сильнее и как по-мне лучше непосредственный контакт тела и неопрена ИМХО
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Два года гоморился... поздней осенью и зимой плавал в 7ке, но поддевая шорты неопрошные 2мм и майку голую сарган 2мм. В принципе на часа2 хватало, но ощущения были не оч комфортные после 2 часов. А плавать как правило приходилось медленно и осторожно, что еще больше морозило. В этом году купил 9ку. И вот что я скажу, до этого я просто хней маялся)) Единственное, при активных охотах, сплавы, постоянные глубокие нырки, я одеваю штаны 7 и шорты. Благо ноги постоянно работают, а в 9ке попка вспотеет))
Ах да. Если ноги и руки подмерзают, то можно одеть пакеты целофановые. На ноги обычные, на руки одноразовые перчатки с заправки штуки 2, чтоб чуток потолще было
 
Последнее редактирование:

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Коллеги, уточнюсь тогда по условиям охоты - крайне пассивная. Течения в речке практически нет.
Но наверное час - не показатель - спорить не буду. Скажу лишь, что этот час было комфортно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Два года гоморился... поздней осенью и зимой плавал в 7ке, но поддевая шорты неопрошные 2мм и майку голую сарган 2мм. В принципе на часа2 хватало, но ощущения были не оч комфортные после 2 часов. А плавать как правило приходилось медленно и осторожно, что еще больше морозило. В этом году купил 9ку. И вот что я скажу, до этого я просто хней маялся))
но сотни охотников по прежнему наступают на грабли:drinks:и пытаются найти канарейку за копейку
чтобы пела и не ела:drinks:
 
Сверху