• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Утепление гидрокостюма для подводной охоты

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
когда сухарь не толстый - то придется поддеву одевать теплую:scratch_one-s_head:
но можно одеть 2 не толстых сухаря или две поддевы:drinks:
Поддёва :scratch_one-s_head:, лучше кинуть клич, попросить старую гидру за так и напялить вместо поддёвы под сухарь.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Щас наверно опять всех повеселю. Купил седня на пневмат пенопластовую хрень для фонаря. Как ее цеплять то? Линю мешать не будет?
Ты форум почитай хорошенько...не надо все в одну кучу...есть для этого отдельные темы :drinks:
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Ну чисто потеоретизировать... Надеть майку, шорты, фантомаску, чтоб голова в пятерке не отмерзла... Еще носки потеплее - 10-11 и краги 7-9... Может и протянет сколько-то, не замерзнув.

А сравнить потраченную цену на все это, лучше

Стоит ли на здоровье экономить? Вопрос...
Вот. Приходим к выводу, что на рыбу надо охотиться на рынке.
ПС Я уже четвёртые выходные ловлю корюшку на рынке, цена 200рэкг
, зато быстро и без гемора со всякими удочками-палками.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Из личных наблюдений в копилку знаний форума.

Прошлую охоту плавал с товарищем, который тоже решил сэкономить на теплом гидрокостюме. Вода была +2, воздух около +5. Вечерне-ночная нырялка, т.е. солнце не грело.

Его одежда - свежая пятерка с короткими штанами (гидрику чуть меньше года), поддевка майка и шорты 3мм, носки 9мм, перчи пятипалые 5мм. Плавал чуть больше часа. Не нырял. Так, "лягушатил" вдоль камышика. Само тело не замерзло. Говорит, даже ни намека. Только руки немного мерзли и лицо от слишком большого "летнего" выреза.

Понятно, что для морозной зимы - это полный бред. Но весной, когда уже стало теплеть, пододев еще фантомаску и варежки 7мм, такой эконом-вариант позволит 1-2 часа проплавать не выстукивая дробь зубами. А если еще и плавать/нырять поинтенсивнее...

Я, конечно, сам не очень поддерживаю такую экономию. Но что есть, то есть...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Купил 7-ку думал хватит, поздней осенью при длительных охотах начал подмерзать, купил шорты-стало легче, но все равно не комфортно.Купил майку-стало еще лучше, но мерзла голова и руки.Потом купил 10-ку и пришло счастие )))))))
Итог 7-ка+ поддевы = по цене 10ки))))))))))))))), нужно было начинать в обратном порядке
 

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
друзья, всем привет.
Насколько я понимаю (новичок - плавал два сезона и только летом) вот сейчас если под 7-ку одеть поддёву, то всё же будет нормально?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Неделю назад я плавал в пятерке с поддевками – майкой и шортами 3мм. Просто лень было с собой в деревню еще и девятку тащить… В принципе, довольно тепло было по сравнению с просто пятеркой, в которой в это время уже было ощутимо холодно. Разница приличная.

Но еще надо обязательно и ноги с руками хорошо утеплить, т.к. если какая-то часть тела будет сильно холодиться, то замерзнешь весь. На ноги носки потолще (я в 9мм уже был). А перчи летние сменил на 5мм.

Последние охоты примерно после 2 часов уже и так было прохладно. Больше неопреновых изделий в наличии на тот момент не было. Стал выдумывать, как еще утеплиться - одел сперва обычные носки, потом пакет попрочнее, а потом неопреновые. А на руки под неопреновые перчатки одел полиэтиленовые. Вот так уже не мерз совсем даже за 5-6 часов. Действительно сработало.

А вывод мой стал такой: все это лишь полумеры для определенных ситуаций. И полноценного теплого костюма с соответствующим ему комфортом никак не заменит. Хотя в 7мм с поддевками и утепленными конечностями, конечно, будет лучше, чем просто в одной семерке. Сезон охоты в любом случае продлится. Но переохлаждение приходит незаметно, и это не есть хорошо… Простуды, насморки и все такое…

ИМХО, лучше всего, если сильно затянуло в ПО, раскошелиться и взять теплый костюм. Тогда можно прям до ледостава гонять. И ранняя весна после схода льда с ее икряными щуками тоже будут вполне доступны…
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Хрен знает...По мне-так тонкая поддевка под толстый ГК-только холоднее.
Вот майка 5-7мм сверху ГК-это-да,реально теплее,намного.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Поддевки, майки. Все фигня.
Нужно просто греющий хб костюм со спиралью по принципу электроплитки. Сверху 3мм костюм.
Гидрач один, меняем только греющий костюм в зависимости от погоды. ;)
Ну, и еще напарник рядышком на резиновой лодке с авто-аккумулятором (-ами)
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Если нет желания покупать 9мм-Капсикам-вот решение! :))) Просто добавь в костюм!!!
А серьезно-сам не один год отнырял в поддёвках-шорты+футболка 3 мм. Но лучше правильный и "заточенный" под твои условия неопрен, чем "капуста". И о конечностях не забываем-свободные носки и варежки с правильной толщиной ;)
 

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Друзья, всем большое спасибо за рекомендации и советы!
Конечно я понимаю, что 9-ка она лучше. Но в поздне-осенние и ранне-весенние периоды я как-то не ныряю.
Поэтому и покупать его как-то немного жаба душит.
Хочется малой кровью отделаться - поэтому про поддеву и спросил.
Носки 7-ка, перчатки - 5-ка.

Получается тогда что наверное маленько с поддевой поплавать смогу.
Ещё раз спасибо всем за советы!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Друзья, всем большое спасибо за рекомендации и советы!
Конечно я понимаю, что 9-ка она лучше. Но в поздне-осенние и ранне-весенние периоды я как-то не ныряю.
Поэтому и покупать его как-то немного жаба душит.
Хочется малой кровью отделаться - поэтому про поддеву и спросил.
Носки 7-ка, перчатки - 5-ка.

Получается тогда что наверное маленько с поддевой поплавать смогу.
Ещё раз спасибо всем за советы!
ИМХО, попробуй рассмотреть вариант покупки хотя бы одной лишь теплой куртки без штанов. Разница по цене между хорошей 9мм курткой и комплектом "майка-шорты" будет не очень большой (навскидку, рубля 3-4 максимум, разница в смысле, а скорее всего и дешевле можно найти...). А вот по теплу и, конечно, сохранению своего драгоценного здоровья от переохлаждения выиграешь много... И комфортнее будет, чем "капустой" одеваться и плавать.
 
Последнее редактирование:

mc sova

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
38
Баллы
0
Кот_учёный, такой вариант я в голове держу.
Просто не уверен, что в магазинах продают отдельно куртки - так-то бы конечно взял куртку 9-ку.
Вот в грядущие выходные доеду до магазина - если продадут только куртку - куплю её.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Неоднократно писал, напишу еще.Тоже эксперементировал с поддевками, но на мое ИМХО лучше б/у 9-ка или 10-ка чем поддевать майки- шорты.Поддева конечно в некотором роде помагает, но лучше себя не обманывать-здоровье дороже.Почему-то кажется одну курточку в магазине не продадут, нужно искать на форуме ИМХО.

з.ы.Кстати один раз лично встречал ныряльшика на котором было одето сразу 3(три!!!!) костюма , один очень сильно севшая 9-ка, знающие его люди говорили, что он зимой на нырялку ездит туда и обратно на мотоцыкле )))), но этого лично не видел-утверждать не буду.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
На моцике зимой в тройном тулупе, это конечно жесть ....хотел бы взглянуть на столь изобритательного подвоха.Интересно, а намоцике он в маске для ныряния гоняет! !!:ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Кот_учёный, такой вариант я в голове держу.
Просто не уверен, что в магазинах продают отдельно куртки - так-то бы конечно взял куртку 9-ку.
Вот в грядущие выходные доеду до магазина - если продадут только куртку - куплю её.
В неопро продают
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Согласен на 100% со старичками-подвохами! "Капуста"- не вариант! Пробовал ...Ох!!! Чего только не пробовал!!! Вывод однозначен-про капусту... У нас на Кубани климат тёпленький,и поэтому у меня прокатывает комбинация 9-ка куртка плюс 7-ка штаны зимой. Пару с половиной-тройку часов "купаюсь" с радостью! Потом начинается... Поёживание и съёживание кой-чего... Носки вот только... Как-то писал тут,как делал из пятёрочных носков- девяточные.
Напомню. На сухие ноги одеваю толстые носки из шерсти, обматываю их целлофановым пакетом,и сую в смазанные "пятёрочки-носки".Всё должно быть максимально сухо. Работает!!! Отвечаю!!! Жалко,что низзя одеть шерстяной комбинезончик,обмотаться целлофаном, и,одевшись в "троечку",ощутить себя в "девяточке"...
 
Сверху