• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

pSCR Gerbertz «Герберц»

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
герберц вроде никто из создателей не позиционирует. как аппарат для рекреации и для начинающих.
И что? Не сообщать об опасных для жизни режимах работы ребризера это номально? :diablo: Сторонники замкнутых ребризеров так не поступают - опасности погружений с замкнутыми ребризерами сообщаются одновременно с их достоинствами.

ЗЫ. Речь даже не про конкретно создателей Герберца, а про поклонников pSCR в целом.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
И что? Не сообщать об опасных для жизни режимах работы ребризера это номально? :diablo: Сторонники замкнутых ребризеров так не поступают - опасности погружений с замкнутыми ребризерами сообщаются одновременно с их достоинствами.

.
создатели многих вещей - не сообщают многое..специалистами принято считать. что покупатель специализироваанных вещей априори должен знать нюансы.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Дык, этот самый "Ke-фактор" завязан в том числе на глубину дыхания. Изменив глубину дыхания можно сильно изменить содержание кислорода в контуре.
КАК?!
либо я ничего не понимаю в механике, либо тут ошибка.
особенность как раз в том, что от глубины дыхания особо ничего и не зависит! хочешь не хочешь - а принудительное обновление смеси присутствует.
другое дело если дышать редко, то наверно да, можно понизить содержание кислорода, но всё равно, меньше 10 л/мин ну никак не надышишься, а это как минимум обновление смеси 1.2 л/мин (для стравливания 1:8), и на той же глубине 10м уже для EAN40 имеем 1л/мин кислорода...
но, чуть стоит увеличить скорость дыхания - и всё выравнивается на место.
Ке фактор, как я его понял больше завязан на потребление кислородом человека (ну и на минимальную скорость дыхания, точнее RMV), и зная эти параметры мы легко можем получить значения минимальной глубины/газа, с которыми можем безопасно работать....
расчет по сути не отличается от расчета активника (только наоборот) - по крайним возможным значениям параметров, и всё!

насчет определенной глубины до которой нельзя использовать пассивник... :) Валера, но ведь ни кто не мешает включиться на 6м в чистый кислород, и при этом никакой гипоксии на этом газе В ПРИНЦИПЕ невозможно получить на пассивнике! и очень экономно проходить деку например...
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
особенность как раз в том, что от глубины дыхания особо ничего и не зависит! хочешь не хочешь - а принудительное обновление смеси присутствует.
Если ты будешь дышать не глубоко то подача смеси через триггеры произойдет только через несколько вдохов/выхов. Если в этот момент включения триггеров сделать более глубокий вдох, то мы опять получим ситуацию отсроченной подачи.

расчет по сути не отличается от расчета активника (только наоборот)
Естественно, но в активнике не возможно добиться опасных режимов, а пассивнике их несколько (всплытие, небольшая глубина, не регулярное дыхание).

насчет определенной глубины до которой нельзя использовать пассивник... :) Валера, но ведь ни кто не мешает включиться на 6м в чистый кислород, и при этом никакой гипоксии В ПРИНЦИПЕ невозможно получить на пассивнике! и очень экономно проходить деку например...
Конечно можно. Только это не совсем стыкуется с утверждением, о том, что в пассивнике можно просто воткнуть газ и про все забыть. Количество критически важных телодвижений (не сделав которые можно просто погибнуть!!!) значительно превышает количество таковых у замкнутых ребризеров.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Если ты будешь дышать не глубоко то подача смеси через триггеры произойдет только через несколько вдохов/выхов. Если в этот момент включения триггеров сделать более глубокий вдох, то мы опять получим ситуацию отсроченной подачи.
НЕТ! не если дышать неглубоко, а если дышать неравномерно!
а если дышать равномерно - то обновление смеси будет идти с одной и той же скоростью, и триггеры будут срабатывать на каждом вдохе, независимо от глубины дыхания.

Конечно можно. Только это не совсем стыкуется с утверждением, о том, что в пассивнике можно просто воткнуть газ и про все забыть. Количество критически важных телодвижений (не сделав которые можно просто погибнуть!!!) значительно превышает количество таковых у замкнутых ребризеров.
вот тут хорошо бы что-то вроде сравнительной таблицы...
если я правильно понимаю - у pSCR их два - знать газ и знать глубину. ВСЁ! - разве нет?

ну по сути - как и писал Илья - тут всё то же что и на ОЦ - ГАЗ=ГЛУБИНА. и больше ничего!
ну а дышать просто равномерно. при увеличении дыхания мы получим обратное активнику - а именно - более ускоренную замену смеси, что вобщем то и обеспечивает большую безопасность, и скорее возможность словить окстокс нежели гипоксию.

насчет сложности - да, точность подгонки деталей, качество исполнения - это всё очень критично конечно для pSCR (версий-клонов RB80) в отличии от всех остальных, это да, но насчет сложности в плане комплексного решения - ну не сказал бы... скорее даже наоборот - деталей меньше - проще. (кроме разве что активника/кислородника типа Урал или КИП или на их основе конструкции - там еще всё проще)
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
вот тут хорошо бы что-то вроде сравнительной таблицы...
Вот отличная ветка в которой схлестнулись кейвдайверы-pSCR с кейвдайверами-eCCR:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=49417

Займись - сведи в таблицу.

если я правильно понимаю - у pSCR их два - знать газ и знать глубину. ВСЁ! - разве нет?
Подумай, что будет если ты начнешь постепенно уменьшать глубину.:diablo:

скорее даже наоборот - деталей меньше - проще.
С чего это у пассивника деталей меньше? Их столько же примерно, плюс они все хитровывернутые по форме.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Мое мнение, что для первопрохода лучше eCCR, потому как если действительно лезешь в первый раз менее ограничен и по глубине и по времени.
Боюсь я их. :)

Хотел ответить Валере, но даже не знаю, с чего начать: много понаписали.
Вообще, мы здесь в который раз повторяем старый холи вор eCCR vs pSCR, но вряд ли сможем сказать что-то новое: всё 1000 раз говорено-переговорено. Выбор типа аппарата (а для целей пещер это действительно только эти два варианта) - вопрос воззрений дайвера, его философии.
Я нырял на ОЦ. В какой-то момент ОЦ стало просто не хватать, т.е. стало не хватать спарки D18 плюс донного стейджа. Стало понятно, что нужно что-то менять "в консерватории". Я не хотел переходить на eCCR, мне хотелось, чтобы мой аппарат был как можно проще, как можно ближе к ОЦ. В этом случае, pSCR - естественный вариант.
На сегодняшнем этапе развития eCCR я не полезу с этой "шайтан-машиной" в пещеру. У меня жена и маленькая дочка, я жить хочу. ;)
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Хотел ответить Валере, но даже не знаю, с чего начать: много понаписали.
Вообще, мы здесь в который раз повторяем старый холи вор eCCR vs pSCR, но вряд ли сможем сказать что-то новое...
А мне не нужно отвечать - я не противник pSCR, я с удовольствием могу использовать их для погружений. Но я считаю что надо давать информацию единым блоком - вот свойства pSCR, а вот свойства eCCR. Иначе у людей возникают искаженные представления о месте каждого из типов ребризеров.

вопрос воззрений дайвера, его философии.
Я бы вообще предпочел, что бы у дайверов был унифицированный подход к оборудованию и ему было бы все равно, с чем нырять. Что c ОЦ, что с пассивниками, что с замкнутыми электронными, что с замкнутыми ручными.

На сегодняшнем этапе развития eCCR я не полезу с этой "шайтан-машиной" в пещеру. У меня жена и маленькая дочка, я жить хочу. ;)
Предрассудки это...
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
:wink: На самом деле пассивный ребризер самый сложный по конструкции ребризер из всех существующх. Например, в подтверждении этого говорит то факт, что его практически не возможно с нормальным качеством воспроизвести в "домашних условиях", в то время как другие типы ребризеров легко и непринужденно делаются "на коленке".
Валера, сложность изготовления и сложность конструкции - это немного разные вещи, согласись. ;) Действительно, качественный pSCR - один из самых сложных и дорогих в изготовлении аппаратов. Но это и один из самых простых по конструкции и логике работы аппарат. Куда проще, чем eCCR.

Тем не менее я регулярно наблюдал поломки этого типа аппаратов. Возможно, причина была в качестве изготовления.
Да, проблема именно в качестве изготовления. Мой аппарат в повседневной жизни требует только замены поглатителя. Время от времени я смазываю силиконом его о-ринги. Ну, и иногда балую мойкой и дезинфекцией. :)

"Те же навыки, что и на ОЦ" это СЛОЖНЫЕ НАВЫКИ. Навыки использования eCCR проще чем у pSCR.
Ты про навыки переключения смесей? Да, вероятно. eCCR действительно не требует обязательного переключения смесей. В pSCR это - необходимость. Хотя, при более-менее серьёзных погружениях в eCCR тоже переключают смеси - меняют дилюенты на всплытии.
Другое дело, что человек, планирующий нырять глубокие дайвы с pSCR, наверняка уже хорошо умеет переключать смеси. Если дайвы не очень глубокие (до 40 метров) и не требуют декомпрессии - переключение смесей не требуется. Но такие дайвы на pSCR, конечно, редкость.

Как на счет мыслей о получении гипоксии в случае изменения глубины или неправильного дыхания?
Всплытие обычно происходит по графику - плану декомпрессии. В процессе этого всплытия для эффективной декомпрессии необходимо переключать газы. Если мы делаем это вовремя - никакой гипоксии не будет.
Разумеется, использование неправильного газа на определённой глубине может привести к гипоксии. И происходит это гораздо раньше, чем с ОЦ. Это - особенность пассивника и один из главных его недостатков.
При использовании pSCR об этом необходимо помнить.

Что такое "неправильное дыхание" - не понял. В pSCR нужно просто дышать. Если газ для данной глубины верный, то не важно, как ты это делаешь: равномерно или нет, глубоко или нет. Коэффициент стравливания от этого не поменяется. Суть в том, что твой личный Ke-фактор не меняется при изменении частоты дыхания.

Или другими словами, время принятие решения в случае отказа очень маленькое. Если обычный ребризер может обеспечивать дыхания после частичного выхода из строя в течении длительного времени (до десятков минут), то в пассивнике переключатся на ОЦ надо очень быстро.
Валера, другими словами, у пассивника, в силу его принципа действия, просто не бывает таких отказов, при которых "обычный ребризер может обеспечивать дыхание после частичного выхода из строя в течении длительного времени". Лист возможных отказов пассивника крайне не велик. И отказы, требующие перехода на ОЦ в пассивнике, на eCCR, например, потребуют тех же действий.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Но это и один из самых простых по конструкции и логике работы аппарат. Куда проще, чем eCCR.
Не согласен. И конструкция сложнее и логика работы то же.

Хотя, при более-менее серьёзных погружениях в eCCR тоже переключают смеси - меняют дилюенты на всплытии.
Бессмысленное занятие.

Всплытие обычно происходит по графику - плану декомпрессии. В процессе этого всплытия для эффективной декомпрессии необходимо переключать газы. Если мы делаем это вовремя - никакой гипоксии не будет.
Всплытие по плану декомпрессии - это открытая вода. В пещере можно просто двигаться вдоль профиля пещеры. Если он будет с подъемом, возможен режим, когда не будет происходить подача свежей смеси и дайвер получит гипоксию.

Валера, другими словами, у пассивника, в силу его принципа действия, просто не бывает таких отказов, при которых "обычный ребризер может обеспечивать дыхание после частичного выхода из строя в течении длительного времени".
Ну, конечно. :mosking: Эти отказы у всех ребризеров одинаковые. Например, потеря газа из единственного баллона, питающего ребризер.

Дайвер на eCCR может завершить погружение не прибегая к ОЦ, а для дайвера с pSCR неизбежно обращение к напарнику.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Подумай, что будет если ты начнешь постепенно уменьшать глубину.:diablo:
А что будет? Как и в других аппаратах, лишний газ надо будет стравливать в воду. Я делаю это выдохом в маску.
А в остальном, пока газ соответствует глубине, всё будет в порядке...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В пещере можно просто двигаться вдоль профиля пещеры. Если он будет с подъемом, возможен режим, когда не будет происходить подача свежей смеси и дайвер получит гипоксию.
------------------------
Дайвер на eCCR может завершить погружение не прибегая к ОЦ, а для дайвера с pSCR неизбежно обращение к напарнику.
пещерные погружения разве не подразумевают контроль глубины прохождения?:scratch_one-s_head:
в пещеры стали ходить соло?:scratch_one-s_head:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А что будет? Как и в других аппаратах, лишний газ надо будет стравливать в воду.
В других аппаратах газ будет САМОСТОЯТЕЛЬНО стравливаться через клапан аппарата. В pSCR если не стравливать газ через маску и плавно уменьшать глубину, возможна ситуация когда, подачи свежей смеси не будет длительное время и дайвер получит гипоксию. Ни в каком другом аппарате такого режима нет.

Я делаю это выдохом в маску.
Надеюсь тебя этому научили на курсе...
Интересно рассказали ли при этом зачем это делается.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
пещерные погружения разве не подразумевают контроль глубины прохождения?:scratch_one-s_head:
в пещеры стали ходить соло?:scratch_one-s_head:
Еще раз. Пассивники имеют опасный режим работы, который другие ребризеры не имеют. Для того что бы избежать гибели требуется тщательный контроль, что противоречит утверждениям сторонников пассивных ребризеров.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Бессмысленное занятие.
На тачдаунах на 100 м в Красном море? Согласен, бессмысленное.
На дайвах на Балтике в воде +2 на глубину 70 метров с донной экспозицией в 40-50 минут? Я бы тоже менял. :)

Всплытие по плану декомпрессии - это открытая вода. В пещере можно просто двигаться вдоль профиля пещеры. Если он будет с подъемом, возможен режим, когда не будет происходить подача свежей смеси и дайвер получит гипоксию.
Только если речь идёт о пограничной глубине для данного газа. Довольно редкая ситуация: донный газ планируется всё-таки по pPO2 1.2-1.4, а не 0.16. В этом случае я бы предпочел поменять газ.

Ну, конечно. :mosking: Эти отказы у всех ребризеров одинаковые. Например, потеря газа из единственного баллона, питающего ребризер.
Дайвер на eCCR может завершить погружение не прибегая к ОЦ, а для дайвера с pSCR неизбежно обращение к напарнику.
Такая ситуация возможна только на декомпрессии, когда баллон с декосмесью у дайвера единственный.
Если при переключении на эту смесь возникла проблема (газ не поступает), дайвер просто вернётся обратно на предыдущий баллон (на глубине переключения это еще возможно), а потом запитается газом от баллона напарника. Все эти действия делаются в контуре.
На дне же газ априори не бывает в единственном баллоне.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
. Для того что бы избежать гибели требуется тщательный контроль, что противоречит утверждениям сторонников пассивных ребризеров.
а есть статистика гибели дайверов на eCCR и pSCR:scratch_one-s_head:
ну например..на 100 погибших дайверов из за отказа ребризера 80 погибших было на eCCR, а 20 погибших было на pSCR где почитать..? или это все теория?
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
В других аппаратах газ будет САМОСТОЯТЕЛЬНО стравливаться через клапан аппарата.
Я пробовал нырять на Инспире (хотя, конечно, об опыте говорить не приходится). Там тоже надо стравливать газ на всплытии - штатный клапан не справляется.

В pSCR если не стравливать газ через маску и плавно уменьшать глубину, возможна ситуация когда, подачи свежей смеси не будет длительное время и дайвер получит гипоксию. Ни в каком другом аппарате такого режима нет.
Да, возможна. Если глубина является пограничной для газа, либо речь идёт о долгом плавном подъеме. В этом случае обычно из контура просто стравливают больше газа, чем это необходимо для компенсации изменения давления.

Надеюсь тебя этому научили на курсе...
Интересно рассказали ли при этом зачем это делается.
Валера, давай ты не будешь учить меня, как плавать на pSCR в пещерах. :lol:
Я думаю, в этом у меня чуть больше опыта, чем у тебя. ;)
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
а есть статистика гибели дайверов на eCCR и pSCR
Нет.

ну например..на 100 погибших дайверов из за отказа ребризера 80 погибших было на eCCR, а 20 погибших было на pSCR где почитать..? или это все теория?
Ну при том, что подавляющее большинство ныряет на eCCR, а доля pSCR ничтожна, очевидно, что больше погибших будет на eCCR.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Нет.
Ну при том, что подавляющее большинство ныряет на eCCR, а доля pSCR ничтожна, очевидно, что больше погибших будет на eCCR.
ну на нет и суда нет.:drinks:смысл тогда пугать то..
большинство на eCCR именно в пещеры ходит?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я пробовал нырять на Инспире (хотя, конечно, об опыте говорить не приходится). Там тоже надо стравливать газ на всплытии - штатный клапан не справляется.
При нормальной скорости всплытия и ручном открытии клапана справляется.
Валера, давай ты не будешь учить меня, как плавать на pSCR в пещерах. :lol:Я думаю, в этом у меня чуть больше опыта, чем у тебя. ;)
Я с тобой в воде ни где не был, поэтому я не могу оценить твой опыт, а ты не можешь оценить мой. И речь здесь не об опыте, а о том, что необходимо доносить до людей, которые читают форум всю совокупность фактов, в том числе об опасных режимах работы ребризеров.
 
Сверху