• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

pSCR Gerbertz «Герберц»

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Нет, не проверял, ведь это очевидно. Для того, чтобы сделать вдох, нужно сжать большую гармошку - иначе никак. :) При сжатии большая гармошка обязательно сожмёт малую - иначе никак (они механически связаны). При сжатии малая гармошка будет стравливать газ через нижний клапан - иначе никак. Чем сильнее зажат клапан, тем большее усилие нужно приложить, чтобы сжать малую гармошку и, следовательно, большую гармошку, и, следовательно, сделать вдох. Но при этом из малой гармошки всё равно стравится тот газ, который в ней есть. Не больше и не меньше.

Как я уже говорил, можно настроить клапан так, что из него будет стравливаться дополнительный газ на выдохе. Но никак не наоборот.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Нет, не проверял, ведь это очевидно. Для того, чтобы сделать вдох, нужно сжать большую гармошку - иначе никак. :)
Возможно тут какие фокусы есть с несрабатываением триггеров при поджатом клапане. Вообще лучше, всего Васильева попытать, что он имел ввиду. Я не верю, что он просто так это ляпнул.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Илья, правильно ли я понимаю, что самое максимальное усилие, которое должно быть на стравливающем клапане - это что бы он не делал фрифлоу при высоте столба воды между самой нижней точкой гофры (триггерами) и самой верхней (стравливающим клапаном) при полностью растянутой гофре? всё остальное - это уже излишества?
и в таком случае вариант пассивника, что в своё время на фото приводил Валера (с низкой и широкой гофрой, наспинный, не помню фирум, древний) более комфортен в плане дыхания? не рассматривали ли вы такие варианты с плоской гофрой, или решили просто пойти проверенным путём?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Возможно тут какие фокусы есть с несрабатываением триггеров при поджатом клапане. Вообще лучше, всего Васильева попытать, что он имел ввиду. Я не верю, что он просто так это ляпнул.
вспомнил я тот разговор. там как раз помоему (как бы не ты сам) кто-то сказал что он химичит, и это не есть безопасно, а именно: изначально соотношение гофр выбрано где-то 1:15-1:18, а стравливание 1:10 или больше делается за счет выдоха носом на каждые N вдохов.
тем самым можно самому регулировать коэффициент стравливания.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
и в таком случае вариант пассивника, что в своё время на фото приводил Валера (с низкой и широкой гофрой, наспинный, не помню фирум, древний) более комфортен в плане дыхания?
DC-55:


не рассматривали ли вы такие варианты с плоской гофрой, или решили просто пойти проверенным путём?
Самое главное в современных пассивниках - встроенность его в DIR-ориентированную методику использования оборудования.
В том виде к каком он был реализован в DC-55 он нафиг ни кому не нужен.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Илья, правильно ли я понимаю, что самое максимальное усилие, которое должно быть на стравливающем клапане - это что бы он не делал фрифлоу при высоте столба воды между самой нижней точкой гофры (триггерами) и самой верхней (стравливающим клапаном) при полностью растянутой гофре? всё остальное - это уже излишества?
Нет, речь даже не о фрифлоу: само усилие выдоха выгоняет газ через травящий клапан. Это хорошо видно: газ стравливается и на вдохе, и на выдохе. Настройка клапана должна быть такой, чтобы второго эффекта не было, и газ стравливался только на вдохе.
БОльшее, чем нужно, зажатие клапана приведёт только к увеличению работы дыхания.

и в таком случае вариант пассивника, что в своё время на фото приводил Валера (с низкой и широкой гофрой, наспинный, не помню фирум, древний) более комфортен в плане дыхания?
Spirotechnique DC-55 и его позднейшая копия от Aqualung. Да, он более комфортен в плане дыхания: там нет такого изменения работы дыхания, как на пассивниках Halcyon-system.

не рассматривали ли вы такие варианты с плоской гофрой, или решили просто пойти проверенным путём?
Форм-фактор Halcyon-system более оптимален для пещер. А мы старались сделать именно пещерный ребризер.

Кроме DC-55, существует современный вариант рекреационного пассивника - Kiss GEM. Это - аппарат с коэффициентом стравливания 1:3, противолёгкими на плечах и небольшой канистрой. Разработан специально для рекреационного дайвинга.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Кроме DC-55, существует современный вариант рекреационного пассивника - Kiss GEM. Это - аппарат с коэффициентом стравливания 1:3, противолёгкими на плечах и небольшой канистрой. Разработан специально для рекреационного дайвинга.
эээ... а каким образом это "пассивник"? только за счет малого объема мешков?
так а если на нем перейти на неглубокое дыхание - так и навернуться недолго... не, такое добро нам не надо :)

Форм-фактор Halcyon-system более оптимален для пещер. А мы старались сделать именно пещерный ребризер.
:)

не все хальционы одинаково полезны :)
 
Последнее редактирование:

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
эээ... а каким образом это "пассивник"? только за счет малого объема мешков?
Нет. Там на каждый цикл вдоха/выдоха в воду стравливается часть газа из контура. Происходит это за счет особой конструкции клапанной коробки. На выдохе в коробке открываются отверстия, через которые стравливается газ. Причем, диаметр этих отверстий подобран таким образом, чтобы стравливалось нужное количество газа. Когда выдох заканчивается, отверстия закрываются. Недостающий газ добавляется ADV. Просто, как три копейки.

:) не все хальционы одинаково полезны :)
О, это был интересный аппарат. У него коэффициент стравливания менялся автоматически в зависимости от глубины. Но уж больно сложно и громоздко. :)
 
Последнее редактирование:

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Как я понял основное достоинство этого ребра СМ и минимальное отсутствие торчащих деталей? Неужели вы действительно щемитесь в такие щели?
С другой стороны там где один дайвер протиснется, другой даже голову не просунет )))
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Как я понял основное достоинство этого ребра СМ и минимальное отсутствие торчащих деталей? Неужели вы действительно щемитесь в такие щели?
С другой стороны там где один дайвер протиснется, другой даже голову не просунет )))
Лично я - нет, не щемлюсь. По крайней мере, до сих пор не приходилось.
Я ныряю с ребром в пещеры в компановке "бэк-маунт" (т.е. аппарат на спине). И считаю, что для моих задач пассивник - лучший из возможных вариантов.
У этого ребра много достоинств.
Главные из них:
1. Простота конструкции и принципа действия. Там просто нечему ломаться. Пассивник - это АК от дайвинга. Работает всегда и в любых условиях.
2. Простота использования. Применяются те же навыки, что и на ОЦ: после простой рабочей проверки нужно включить в аппарат правильный газ и просто дышать, соблюдая ограничения этого газа по глубине. У меня та же конфигурация, что и на ОЦ, те же процедуры и протоколы, наработанные годами.
В пещере, после того, как я подключил к аппарату нужный газ, я больше не забиваю себе голову вопросами о том, что у меня в контуре, правильно ли работают датчики, живы ли батарейки, увижу ли я хэндсет в мути и т.п.
Я знаю, что я не порву свои противолёгкие, потому что они находятся под надёжной защитой, а не мешаются у меня на плечах. Я не отломаю т-коннекторы, потому что у меня их нет. Я знаю, что в случае чего аппарат выдержит встречу со сводом, и ему ничего не будет.
А самое главное, я всегда точно знаю, что эта машинка работает, и работает правильно. Без всяких сомнений. Я на 200% уверен, что датчики, показометры, баззеры и т.п. не врут, т.к. у меня их нет. В процессе нахождения на глубине я уверен в том, чем я дышу. И для этого мне не нужна информация с датчиков, показометров, баззеров и т.п. Я просто знаю, что газ - правильный.
Если вдруг с аппаратом возникнет проблема (что вряд ли, т.к. он прост и надежен, как автомат Калашникова), я об этом узнаю немедленно. И не потому, что надеюсь, что электроника корректно и вовремя сработает и оповестит меня о проблеме. Просто в силу конструкции и принципа действия аппарата список возможных проблем крайне мал, их возникновение весьма маловероятно, но если они возникнут, это будет очевидно. Также как и действия, которые необходимо предпринять для решения этих проблем.
И я сосредоточен на решении задач дайва (коих в пещере, особенно при первопроходе, более чем достаточно), а не на контроле за своим ребризером.

3. pSCR Герберц, как и большинство современных пассивников, имеет термоизолированную канистру поглатителя, обогреваемую выдохом. Это обеспечивает быстрый и уверенный запуск поглатителя в холодной воде и более полное использования ресурса порошка, что в свою очередь обеспечивает дополнительную безопасность.

4. В силу п.1, pSCR требует минимального технического обслуживания: помыть-продезинфицировать (это как у всех), иногда смазать уплотнения силиконом, раз в пару лет обслужить лёгочники. Всё.
Весь аппарат до последнего болта разбирается и собирается на коленке, стандартным инструментом. Практически любую неполадку (если она вдруг возникнет, что маловероятно) можно устранить в полевых условиях .

5. Форм-фактор и материалы. Спелеологи шутят, что пассивник можно кинуть в пещеру, пнуть ногой и он сам докатится до сифона. После чего его можно там подобрать и нырнуть с ним. :)
А если серьёзно, то аппарат нормально помещается в транс и спокойно выдерживает тот "душевный" прием, который оказывает ему пещера при транспортировке по сухой части.

6. В силу п.5 (форм-фактор), с аппаратом можно создавать самые разные конфигурации:
*рекреационная. Аппарат за спиной плюс небольшой баллон, подключенный к нему. Баллон можно повесить на аппарат или прицепить как стейдж - по желанию.
*Классическая техно. На аппарат вешается любая спарка.
*Сайд-маунт. Аппарат элементарно вешается сбоку.

Это основное.

Разумеется, у pSCR есть и недостатки. Просто в тех условиях, для которых создавался этот аппарат, достоинства сильно перевешивают.
Разумеется, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1. Простота конструкции и принципа действия.
:wink: На самом деле пассивный ребризер самый сложный по конструкции ребризер из всех существующх. Например, в подтверждении этого говорит то факт, что его практически не возможно с нормальным качеством воспроизвести в "домашних условиях", в то время как другие типы ребризеров легко и непринужденно делаются "на коленке".

Там просто нечему ломаться.
Тем не менее я регулярно наблюдал поломки этого типа аппаратов. Возможно, причина была в качестве изготовления.

2. Простота использования. Применяются те же навыки, что и на ОЦ
"Те же навыки, что и на ОЦ" это СЛОЖНЫЕ НАВЫКИ. Навыки использования eCCR проще чем у pSCR.

В пещере, после того, как я подключил к аппарату нужный газ, я больше не забиваю себе голову вопросами о том, что у меня в контуре, правильно ли работают датчики, живы ли батарейки, увижу ли я хэндсет в мути и т.п.
Как на счет мыслей о получении гипоксии в случае изменения глубины или неправильного дыхания?

А самое главное, я всегда точно знаю, что эта машинка работает, и работает правильно...Если вдруг с аппаратом возникнет проблема (что вряд ли, т.к. он прост и надежен, как автомат Калашникова), я об этом узнаю немедленно.
Или другими словами, время принятие решения в случае отказа очень маленькое. Если обычный ребризер может обеспечивать дыхания после частичного выхода из строя в течении длительного времени (до десятков минут), то в пассивнике переключатся на ОЦ надо очень быстро.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Лично я - нет, не щемлюсь. По крайней мере, до сих пор не приходилось.
Я ныряю с ребром в пещеры в компановке "бэк-маунт" (т.е. аппарат на спине). И считаю, что для моих задач пассивник - лучший из возможных вариантов.
.
я заметил, что достаточно пещерников используют pSCR .безопасность превыше всего - все по DIR:smile:.хотя есть возможность ходить и на eCCR ..:scratch_one-s_head:
-------------
нет ли видео погружений на герберце?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
я заметил, что достаточно пещерников используют pSCR .безопасность превыше всего - все по DIR:smile:.хотя есть возможность ходить и на eCCR ..:scratch_one-s_head:
Каким образом ты это заметил?

Цифры распределения pSCR-mCCR-eCCR среди кевдайверов совсем не очевидны. Множество людей успешно ходит в пещеры на замкнутых ребризерах.





Я бы даже высказал мысль о крайне ограниченном количестве дайверов, которые используют pSCR.
Вот, например, можно сходить на сайт TDI (я бы предложил и IANTD, но у них база глючит) и посмотреть сколько инструкторов есть по различным замкнутым ребризерам, а сколько по pSCR:
https://www.tdisdi.com/userportal/?type=3&flex=search_tdi#

По pSCR они просто отсутствуют как класс.

Что касается, DIR, то давно существуют DIR-mCCR и DIR-eCCR:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Каким образом ты это заметил?
куря форумы..читал отзывы практикующих пещерников о нем. смотрел - КТО на ЧЕМ погружается и КУДА.:pardon:
почему герберц заинтересовал -красив зараза.. а летают только красивые самолеты.. хотя есть и исключения - иногда нашит люди заставляют летать и страшилки.но кому они нужны..))
--------------
.
Я ныряю с ребром в пещеры в компановке "бэк-маунт" (т.е. аппарат на спине). И считаю, что для моих задач пассивник - лучший из возможных вариантов.
У этого ребра много достоинств.
Главные из них:
1. Простота конструкции и принципа действия. Там просто нечему ломаться. Пассивник - это АК от дайвинга. Работает всегда и в любых условиях.
2. Простота использования. Применяются те же навыки, что и на ОЦ: после простой рабочей проверки нужно включить в аппарат правильный газ и просто дышать, соблюдая ограничения этого газа по глубине. У меня та же конфигурация, что и на ОЦ, те же процедуры и протоколы, наработанные годами.
.
--------------
почему интересен имено он?
. Конечно, pSCR - это прежде всего пещерный ребризер. Он изначально так задумывался, таким и остаётся. Именно в пещерах наиболее полно раскрывается его потенциал.
И разумеется, Герберц адресован в первую очередь пещерным дайверам. Он будет удобен и для дальних первопрохождений больших пещер, и для работы в узостях в варианте сайд-маунт (в комплектации с боковой клапанной коробкой). Причем, для сайдмаунта pSCR - один из наиболее простых и удобных вариантов.
Кроме того, аппаратом интересуются рэк-дайверы, которые придерживаются подходов DIR, ныряют глубоко и не приемлют электронных ребризеров. Для таких людей pSCR Герберц - разумный выбор.
выше ответы..
для рекреации мне и оц хватает.:pardon:электороника не интересует.. тк мне она просто не уперлась..а на тех аппаратах. на которые ставят - ставят то не нашу электронику - нафиг мне платить за запорожец с движком от тойоты.. проще тойоту купить.
для "бэк-маунт" герберц реально смотрится - продуманая конструкция..по сайд маунту - хз.. мне оно тоже не интересно..в басике я бываю раз в год - а в воде ночами раза 2 в неделю точно..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Как на счет мыслей о получении гипоксии в случае изменения глубины или неправильного дыхания?
Валера?!!!!!! а это как?!!!!!


почему герберц заинтересовал -красив зараза.. а летают только красивые самолеты..
(с) Туполев. а ведь прав был! и еще как! :) (правда в оригинале было "-не полетит! -почему? -некрасивый!")
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Валера?!!!!!! а это как?!!!!!
Ну дык ... баллон то один, соответственно и смесь одна, расчитанная на определенную глубину )
Можно конечно два баллона с разными смесями взять ... )
Мое мнение, что для первопрохода лучше eCCR, потому как если действительно лезешь в первый раз менее ограничен и по глубине и по времени.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валера?!!!!!! а это как?!!!!!
Ты обратил внимание на то, что Илья говорил о необходимости "посчитать свой личный Ke-фактор", что бы иметь возможность рассчитать содержание газа в контуре? Дык, этот самый "Ke-фактор" завязан в том числе на глубину дыхания. Изменив глубину дыхания можно сильно изменить содержание кислорода в контуре.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну дык ... баллон то один, соответственно и смесь одна, расчитанная на определенную глубину )
Нет. Все еще хуже. При всплытии пассивник перестает самостоятельно обеспечивать жизнедеятельность дайвера и если дайвер не будет управлять сменой газа в контуре, он может получить гипоксию и погибнуть.
Кроме, того, нельзя использовать стандартные газы на небольшой глубине. Фактически ребризер-дайвер с пассивником первые 12 метров глубины проходит на открытом цикле и лишь на глубине включается в ребризер.

ЗЫ. В рекламных сообщениях о пассивниках об этих милых особенностях принято умалчивать.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
На которых ведется реклама пассивников.

читал отзывы практикующих пещерников о нем. смотрел - КТО на ЧЕМ погружается и КУДА.:pardon:
Ну что же почитаем:

http://speliou.livejournal.com/44602.html#cutid1
Еще одним нововведением стал почти поголовный переход участников на аппараты замкнутого и полузамкнутого цикла. В этом году в экспедиции участвовало 10 «ребризероводов» и 8 ребризеров: три чешских пассивника «Сатори», три замкнутых электронных «Мегалодона», один «Инспирейшн» и один самодельный «пассивник с электронным управлением». Это существенно сократило количество груза, который было необходимо перемещать по пещере, и одновременно значительно расширило границы погружений.
Итого:
- 3 pSCR (которые показали себя не с лучшей стороны из-за качества изготовления)
- 4 eCCR
- 1 не опознанный тип ребризера. На сколько я понимаю, это был "псевдопассивник" с одним мешком, работающий по принципу разницы объемов мешка и легких и контролируемый по датчику кислорода.

К слову посмотрим как выглядят ребризеры спелеоподводников в реальной жизни. А то тут кое-кто про шланги, провода и открытые мешки очень любит втирать басни.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
На которых ведется реклама пассивников.
герберц вроде никто из создателей не позиционирует. как аппарат для рекреации и для начинающих. если его создавали именно как пещерник - соответственно подразумевается определенный уровень подготовки:smile: про мнение спелеологов и торчащие шланги на других ребрах - ну хз. сравнение с джиперами уже делал.
или вот еще..тут
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=5433
Вообщем обычная в кино история - сценарист+консультант+ режиссер придумали сюжетный ход и даже нашли его логическое оправдание, но что бы понять, как оно все задумывалось, надо очень сильно напрягаться.

Ну и конечно главный вывод из этого эпизода в фильме озвучил так: "Нефиг нарушать правила техники безопасности". Конфигурация в которой они полезли в номаунт была очень уязвима и это естественно "выстрелило". В реальной жизни оно так и происходит.
 
Сверху