• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как гибнут дайверы на eCCR

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
К сожалению, не всегда опыт инструктора передается студенту. Инструктор может быть мегоопытным и сам в такую каку ни когда не наступит, а студент к сожалению, не сможет перенять опыт за время курса.
"тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер"
на этих курсах разве не отрабатываются внештатные ситуации. по результатам реакции на которые инструктор решает выдавать или нет сертификат?:scratch_one-s_head: или обозначить необходимость дальнейших треннировок?:scratch_one-s_head:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
"тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер"
на этих курсах разве не отрабатываются внештатные ситуации. по результатам реакции на которые инструктор решает выдавать или нет сертификат
Дык на курсе все студенты все упражнения выполняют. Другое дело всосалось ли в мозг понимание того, зачем они эти упражнения делают и как надо применять эти навыки в конкретной ситуации.

Это как на курсах вождения все ездят не быстрее разрешенной скорости и экзамены в ГАИ сдают не превышая скорость. А как выйдут на дорогу, так у каждого свое собственное мнение относительно того как надо ехать.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Минуточку... а что означает "Alarm Masked"? Там какая-то непонятная черная "галочка" (точка) стоит. Что за опция, подскажите?
Все таки что-то произошло с самочувствием, раз на 30-й минуте начал быстро всплывать человек, может кислород заканчивался? А сознание потерял уже на глубине около 19 метров, если я все правильно понял из графика. Я не специалист, не могу просмотреть весь профиль погружения т.к. не т соответствующей программы. Интересно парциальное давление кислорода в момент когда дайвер начал тонуть, если там высокие значения, то и вопросов нет... А, может причиной смерти стало не отравление, а неожиданно закончившийся кислород - паника -экстренное всплытие - баротравма - или просто не доплыл. Я понимаю что это мало вероятно, тк. есть резервная возможность перейти на открытый цикл, но всяко случается... у страха глаза широки. Это только мои предположения, в любом случае, как говорится - вскрытие покажет...
 
Последнее редактирование:

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Напарник ни чего бы не смог сделать. Шансы вытащить человека с кислородным токсом низкие. Надо воткнуть легочник в рот человеку с судорогами и там его удерживать. Я думаю, судороги были очень сильные.
1. Если бы он следил за компом СВОЕГО ребризера на погибшем (тогда еще живом), то увидел бы отклонения! И промыл бы ему контур воздухом!!!
2.Если бы он НЕ следил за компом, но СЛЕДИЛ за напарником, увидел бы неадекватность поведения в какой то момент, то удержал бы ему загубник во рту и промыл бы ЕМУ контур!
Возможно 2 вариант и не получился бы, если бы резко начались сильнейшие судороги и пострадавший бы потерял загубник.
НО! Неужели вы считаете правильным, оставить человека с ребризером ПОЗАДИ себя на 3 мин без визуального контакта??? При том, что ребризер не ЕГО!
Я не проходил никаких курсов вообще и сертификата у меня нет никакого. Но я считаю подобное недопустимым! И когда я на днях пустил своего напарника на своем ребре, то не отплывал от него дальше расстояния руки! И задрал его вопросами все ли Ок?
Может я не прав? Надо было его на берегу подождать?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ты прав.
Но напарник для тебя важен, а для многих инструкторов важность заканчивается в момент передачи денег и понимания что более денег уже не будет.
Так у нас на поле разбился парашютист, просто инструктор во время сборки парашюта отвлекся и потом как бы продолжил но вот стропы переплелись...
Читаю, скорблю, устал читать о глупых смертях.
Но главное не верю в три минуты.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
Но главное не верю в три минуты.
попробуй поймать сам токс.. счет на секунды.. успел сообразить - выжил.. нет - 3.14дец.. валера вроде проводил опыты по дыханию из мешка без подачи кислого.. отключка неконтролируемая вообще.. практически..
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пля, это одна из причин почему я не люблю ребризеры.... Ненавижу...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
Пля, это одна из причин почему я не люблю ребризеры.... Ненавижу...
ну хз.. я сам есср побаиваюсь..:scratch_one-s_head:но простой кислородник это кайф.. но на серьезную работу пойду только на воздухе.. нех пределы рекреации перепрыгивать.. сам знаешь этих технарей.. хромые. косые..:sad:там болит.. тут свербит.. тут хрустит..есть и плюсы - по технарям хорошо погоду предсказывать:biggrin:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Почитаешь вот вас...., офигиваю! :(
Звания инструкт. высокие, опыта хоть отбавляй... , только вот смерти все почему то глупые!
Наверно не все так просто! Человеческий фактор....-в чужой среде не оставляет шансов ни каких.... :(
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А ты думаешь на Земле все смерти осмысленны чем то, вода чуждая для нас среда, и всякий несчастный случай там окажется глупым и неестественным, некоторые не осмысливают полностью этого момента , либо по незнанию , либо по переоценке своих сил.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Вот я и говорю...., глыпыми они только кажутся
С высоты, с воздухом в легких..., потом!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1. Если бы он следил за компом СВОЕГО ребризера на погибшем (тогда еще живом), то увидел бы отклонения!
Ни кто, обычно, не лезет без особой нужды смотреть комп напарника.
Напарник самостоятельный, обученный дайвер. Он сам контролирует свое оборудование, а напарнику сообщает либо "Ок", либо проблему которую считает важной.

НО! Неужели вы считаете правильным, оставить человека с ребризером ПОЗАДИ себя на 3 мин без визуального контакта???
Дайвер с ребризером имеет грандиозные возможности по самостоятельному устранению проблем с аппаратом. В конце концов у дайвера стейдж есть - целый 12 литровый баллон с воздухом.

Но справедливости ради, способов как самостоятельно убиться у ребризер дайвера, то же, много.

Надо было его на берегу подождать?
Вполне возможный вариант - ребризеры для того и покупают, что бы иметь возможность по несколько часов сидеть под водой зачастую в полном одиночестве.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ни кто, обычно, не лезет без особой нужды смотреть комп напарника.
Напарник самостоятельный, обученный дайвер. Он сам контролирует свое оборудование, а напарнику сообщает либо "Ок", либо проблему которую считает важной.
Вот у меня такое мнение что бадди не поможет и все мы соло-дайверы. Особенно с КИПами и прочими кислородниками. И уж если тут бадди бросил по сути стажера и даже не видел и не слышал что у того вообще какие-то проблемы с ребризером... Три минуты более чем достаточно для того что бы убиться под водой.

Я в большинстве случаев погружаюсь соло, за исключением случаев каких нибудь испытаний новых аппаратов или узлов на открытой воде. В таком случае где нибудь рядом (в пределах видимости) висит "Андрей62" с желтым октопусом на метровом желтом шланге. В остальном все мы соло-дайверы.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Правильно сказал кто то с наших форумчан, что бади только иллюзия безопасности. В воде мы всегда соло!
В наших условиях (имею ввиду нечто типа "средней полосы России") мы соло в квадрате сколько бы бадей и инструкторов у нас не было. Прозрак на иле хорошо если 3 метра (1.5 - далеко не худший вариант), муть поднять не сложно - вообще ничего видно не будет. Хоть Паскаля Бернабе себе в бадди или воскресшего Кусто - в таких условиях ни на кого надеяться нельзя (кроме себя самого).

Соболезную родне и близким погибшего. RIP.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Андрей написал(а):
Отчет о погружении в районе Вудхауз рифа 08 апреля 2013 г.

Погружение было организовано Ред Си Дайвинг Колледж с дайв-бота Абу Гамил.
Участвовали 4 человека: гид – Шериф на ребризере Мегалодон и 3 давера: Ахмад на ребризере Мегалодон, Алексей Борисов и я (Андрей Гальперин) на ребризерах Инспирейшн Вижн.
Дилюент – у всех тримикс 10/47, кислород 99%.
Бэйл-ауты с донной смесью – у всех тримикс 12/45 в 10 литровых баллонах. Декомпрессионные газы – у двоих EAN 50, у двоих EAN 80 в 10-литровых баллонах.
Начало погружения примерно в 11-00.
План погружения (обговорен на брифинге) – заход в пещеру Белая Леди (около входа в зоне каверны оставляем баллоны с декомпрессионными газами), проход по коридору до первого зала. Если все идет по плану, то проходим во второй зал по новому верхнему проходу. Так как ходовик там прерывается, то Шериф устанавливает джамп- линь в месте разрыва основного ходовика. Разворот после достижения 35 мин. декообязательств. Максимальная глубина 75 м. Реальная максимальная глубина была 68 м.
Первым идет Шериф, за ним Ахмад с камерой, за ним я, замыкает Алексей.
После разворота выходим в обратном порядке – Алексей, я , Ахмад, Шериф. Шериф снимает за собой джамп-катушку.
Забираем баллоны с декогазами и выходим из пещеры. Пристегивать баллоны на подвеску планировалось вне пещеры, чтобы не терять время, а из пещеры выходить с баллонами в руках.
После выхода из пещеры у нас должно было быть примерно 55 минут декообязательств. Декомпрессию было решено проходить вдоль рифа Вудхауз, направление в зависимости от течения.
План погружения был выполнен полностью до выхода из пещеры в зону каверны.
Алексей при выходе из пещеры довольно сильно ускорил движение, что делать в этой пещере не рекомендуется, так как пещера при быстром движении сильно мутится. Я предполагаю, что он начал себя плохо чувствовать минут за 5 до выхода из пещеры и хотел поскорее выйти в чистую воду. Когда Алексей забрал свой баллон с декогазом, то махнул ластами и очень сильно замутил углубление, в котором лежали оставшиеся 3 баллона. Видимость в углублении с баллонами упала до нуля. Я видел, что Алексей уже выходит из каверны в чистую воду, после чего нырнул в муть и стал на ощупь искать свой баллон с декогазом. Нашел, поднлся на 2 – 3 метра вверх и увидел, что это баллон Ахмада. Я снова нырнул в муть, нашел еще один баллон и поднялся выше. Увидел, что это мой баллон. В это время я увидел, что из пещеры выходит Ахмад. Я решил подождать его и передать ему его баллон, чтобы он не терял время, ныряя в замутненную яму. Я показал Ахмаду, что его баллон у меня, передал ему баллон и стал выходить из каверны.
Выход находится примерно на 38 м глубины, а на 35 м мне предстояло сделать вторую глубокую остановку. У Алексея был такой же профиль погружения, что и у меня, и я был уверен, что он ждет нас на глубине 35 метров возле выхода из каверны.
Между выходом Алексея и моим прошло 2 – 3 минуты, однако, когда я вышел, то не увидел Алексея. Следом за мной вышли Ахмад и Шериф, Шериф сразу стал спрашивать меня, где Алексей. Я показал, что не знаю. Мы стали искать Алексея вокруг пещеры и вдоль каньона в обе стороны. Примерно в 15 метрах от выхода из каверны Шериф нашел баллон Алексея с декогазом, однако самого Алексея мы ни внизу, ни на поверхности не увидели. Я написал Шерифу, что видел, как Алексей выходил из пещеры. Шериф уточнил у меня, видел ли я, как Алексей выходит из Каньона? Я написал, что не видел.
После примерно 10 минут поисков мы начали подниматься и проходить декомпрессию. Все погружение заняло у нас 121 минуту.
Алексея нашли на поверхности - команда корабля заметила его на кромке рифа без признаков жизни, вытащили на палубу, но спасать уже было поздно. По логам ребризера понятно, что Алексей потерял сознание сразу, как вышел из каверны, перестал дышать и полетел вверх все время ускоряясь. Ребризер работал нормально все погружение, датчики новые, работали идеально, ни одного сигнала тревоги. Канистра с софнолаймом забита перед давйвом, отработала нормально, пробоев в софнолайме не было. Контур ребризера сухой - загубник был на стрэпе, поэтому остался во рту.
Наиболее вероятная причина смерти - инфаркт. Но окончательной ясности пока нет.
Особый трагизм в том, что погибший полный тезка Алексея Борисова погибшего 6 лет назад:
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=102
 
Сверху