• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как гибнут дайверы на eCCR

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
28.02.2013 в Шарме погиб дайвер на ребризере.
Gennadiy Fursov написал(а):
По делу могу только пересказать то, что мне известно со слов непосредственных участников. Погружались двое. Один - опытный инструктор, имеет свой ДЦ в Крыму. Второй - тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер. Курс проводил один из самых опытных ребризер инструкторов которых я знаю. Аппарат Inspiration Vision, новый, меньше года, мой. Софнолайм поменяли накануне. В воду они зашли вместе с нашим инструктором, он шел метрах на 25, а у них по плану было 45 на 20 минут. На 40 минуте они были на 30 метрах, когда уперлись во встречное течение. Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался. Когда обернулся, напарника рядом не было. Он подумал, что наиболее вероятно, что тот вылетел к поверхности. Поэтому поискав недолго под водой, сам поднялся, пропустив 12 минут деки ( всего было минут 20). На поверхности напарника не было. Он сообщил нашему инструктору, тот позвонил мне и они ушли под воду искать. Искали на 30-35 метрах, минут 30. Не нашли. Минут через 20 наш инструктор пошел снова и на 30 метрах в одном месте услышал писк компьютера в глубине. Сообщил об этом мне. Я тогда сказал, что искать больше бессмысленно, пусть ждут меня. Приготовил газы, 15 л спарку и шесть стэйджей. Искал минут 40 от 50 до 80 метров. Обнаружить также помог писк базера, хоть он и был уже в другом месте, чем раньше. Тело лежало на 50 метрах лицом вверх, руки перед собой сжаты в кулаки, загубник не во рту, видимых попыток воспользоваться бэйлаутом не было. Я с помощью лифт бэга отправил тело наверх, где его ждали наши ребята и спасатели. Со слов инструктора, принимавшего тело на поверхности, оба баллона были пустыми, что в этой истории для меня остается самым непонятным. Что-то добавить я смогу только завтра, когда получу ребро назад и смогу скачать логи.
v_Alexey написал(а):
Все, что дальше написано- исключительно мое личное мнение.
Профиль погружения Генадия




В начале погружения все три датчика откалиброваны правильно, их показания близки к устиановленному сетпойнту 0.7, аварийных сообщений нет.




Время погружения 01:41.
Показания датчиков РО2: 0.97, 1.06 и 1.29
Видно, что уже с этого момента показания первых двух датчиков сильно отстают от третьего. Причем первый датчик отстает больше. При такой разнице в показаниях датчиков срабатывает аварийная сигнализация обоих контроллеров С1 и С2. Звучит звуковой сигнал, мигают красные светодиоды на ХУДе, на дисплей выдается сообщение «Cell warning».
Такая ситуация продолжается вплоть до 6:45,
когда Геннадий вручную отключает эту сигнализацию. Т.е. он ее видел, слышал, реагировал.





К этому моменту совершенно очевидно явное отставание первых двух датчиков от третьего.
Поясню логику работы контроллера ребризера Инспирейшн.
РО2 в контуре измеряется ТРЕМЯ кислородными датчиками. Показания датчика, сильнее всего отличающегося от показаний других датчиков отбрасываются, а РО2 рассчитывается как среднее от значений других двух датчиков.
Если показания любого датчика сильно отличаются от двух других- срабатывает аварийная сигнализация.
По принципу работы кислородный датчик- электрохимическая батарейка, которая в зависимости от РО2 линейно меняет ЭДС на своих выводах. По мере старения (в нормальных датчиках – до 18месяцев) эта ЭДС постепенно падает. Это учитывается при калибровке датчиков перед погружением.
НО! Расти эта ЭДС со временем не может(если, конечно, не растет РО2!). Тем более, в течение одного погружения. Точно также, как старые батарейки в фонарике из 1.5вольта никогда не станут трехвольтовыми в процессе эксплуатации.
Кроме того, у некоторых датчиков в конце ресурса может неожиданно и быстро увеличиваться внутреннее сопротивление. И если они калибруются при РО2 = 0.7-1.0, они уже не могут показать высокие значения РО2, выше 1.0-1.3.
К сожалению, из-за внутренних проблем в прошлом году со своим производством датчиков у АПД были очень серьезные проблемы. И многие датчики, не отработав и месяца, вдруг неожиданно выходили из строя.
В этом случае одновременно вышли из строя ДВА датчика. Контроллер отбросил показания ТРЕТЬЕГО (единственного исправного датчика) и пытался поддерживать РО2 на основании показаний двух неисправных датчиков. Но ,поскольку, 1-й и 2-й датчики уже вошли в режим «насыщения» они не могли выдать нужных значений ЭДС. Контролер сообщил об ошибке, но продолжал добавлять О2 в контур, ожидая получить среднее значение от первых двух датчиков, равное установленному сетпойнту 1.3.
В правилах эксплуатации ребризера производителем написано однозначно: при обнаружении неправильной работы ЛЮБОГО из трех датчиков необходимо НЕМЕДЛЕННО закончить погружение. А при малейшем сомнении в точности показаний датчиков – промыть контур дилюэнтом (газом с известным РО2), а лучше сразу переключиться на бэйлаут. Ничего этого сделано не было.




На 16:10 опять срабатывает световая и звуковая сигнализация, но Геннадий опять ее глушит.
На этот момент показания датчиков не оставляет никаких сомнений в их полной неработоспособности : 1.05 , 1.45 и 2.55
Это самый важный параметр погружение на CCR. Игнорировать его смертельно опасно.
В этот момент третий датчик показывает РО2 = 2.55. Это максимальное значение, которое он может показать. Это означает, что реальное РО2 уже выше и может достигать 3-4 бар.


Третий раз сигнализация срабатывает в 21:15. И геннадий снова ее игнорирует и отключает.
Показания датчиков в этот момент 0.96, 1.50 и 2.55 ,
И 20минут экспозиции с РО2 > 2бар. Последние минут 15, возможно, при РО2 >3-4 бар.
Времени на реакцию было более, чем достаточно. К сожалению, ничего сделано не было…
Логбук можно скачать здесь https://dl.dropbox.com/u/30939487/CCR_sharm/05K389005_130228_092800.ccl
Соболезнования родным и близким.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
несколько раз принял срабатывание сигнализации за ложное?...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
несколько раз принял срабатывание сигнализации за ложное?...
Был не достаточно опытен, что бы ОСМЫСЛИТЬ и ПОНЯТЬ что происходить с ребризером и недостаточно осторожен, что бы перейти к аварийной процедуре.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А комп у него был свой, или кто то дал? Может недостаточное знание. "нового" девайса?
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Не знаю как остальные, я стараюсь идти сзади, что бы напарник (ки) были в поле зрения. Но и сам он должен был адекватно реагировать на сигналы компа
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
В правилах эксплуатации ребризера производителем написано однозначно: при обнаружении неправильной работы ЛЮБОГО из трех датчиков необходимо НЕМЕДЛЕННО закончить погружение.
вот ключевая фраза......
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Инструктор конечно должен,но спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Соболезную близким.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Инструктор конечно должен,но спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Соболезную близким.
Позвольте с вами не согласиться! Таких "бадей" к стенке ставить надо! Пару соток зелени снял небось с него? Так будь добр смотри! Даже если не брать во внимание, что там было ребро, 3 мин задержки мало у кого есть!
Правильно сказал кто то с наших форумчан, что бади только иллюзия безопасности. В воде мы всегда соло! Вот мой напарник тоже самое! Гребет так, что хер догонишь. И я реально понимаю, что толку от него ноль! Разве что не скучно.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Том,вот и я о том же!На себя надеяться надо всегда!И только на себя!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Н-да... Не опознать отказ двух датчиков и не начать аварийный подъем - глупо... Да еще и несколько раз отключить предупреждения и продолжать дайв считая себя умнее разработчиков электроники и самой электроники...
 

neo160889

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
13
Да еще и несколько раз отключить предупреждения и продолжать дайв считая себя умнее разработчиков электроники и самой электроники...

.................. слов нет
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Н-да... Не опознать отказ двух датчиков и не начать аварийный подъем - глупо...

Достаточно было промыть контур воздухом (как учат на курсах), что бы увидеть в чем суть ситуации (неисправные датчики показывали бы меньшее значение, чем должны бы ли бы на воздухе на этой глубине) и предотвратить кислородный токс.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Позвольте с вами не согласиться! Таких "бадей" к стенке ставить надо! Пару соток зелени снял небось с него? Так будь добр смотри! Даже если не брать во внимание, что там было ребро, 3 мин задержки мало у кого есть!
Правильно сказал кто то с наших форумчан, что бади только иллюзия безопасности. В воде мы всегда соло! Вот мой напарник тоже самое! Гребет так, что хер догонишь. И я реально понимаю, что толку от него ноль! Разве что не скучно.
Напарник ни чего бы не смог сделать. Шансы вытащить человека с кислородным токсом низкие. Надо воткнуть легочник в рот человеку с судорогами и там его удерживать. Я думаю, судороги были очень сильные.

ЗЫ. Этот случай должен стать предупреждением и любителям "расширять пределы" и нырять на кислороде глубже 6 метров.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Был не достаточно опытен, что бы ОСМЫСЛИТЬ и ПОНЯТЬ что происходить с ребризером и недостаточно осторожен, что бы перейти к аварийной процедуре.
1."тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер. Курс проводил один из самых опытных ребризер инструкторов которых я знаю"
--
2.Звучит звуковой сигнал, мигают красные светодиоды на ХУДе, на дисплей выдается сообщение «Cell warning».
Такая ситуация продолжается вплоть до 6:45,
когда Геннадий вручную отключает эту сигнализацию. Т.е. он ее видел, слышал, реагировал.
3.На 16:10 опять срабатывает световая и звуковая сигнализация, но Геннадий опять ее глушит.
4.Третий раз сигнализация срабатывает в 21:15. И геннадий снова ее игнорирует и отключает.
5.В правилах эксплуатации ребризера производителем написано однозначно: при обнаружении неправильной работы ЛЮБОГО из трех датчиков необходимо НЕМЕДЛЕННО закончить погружение. А при малейшем сомнении в точности показаний датчиков – промыть контур дилюэнтом (газом с известным РО2), а лучше сразу переключиться на бэйлаут. Ничего этого сделано не было.
6."Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался"...
-----------
это.. а кто инструктора то?. обучающий и сопровождающий?..можно фамилии? или это секрет и коммерческая тайна?:scratch_one-s_head:
первый - чтобы знать. у кого нельзя учиться ибо смертельно опасно.обучение у него приводит к смерти.
второй - чтобы знать - с кем погружаться смертельно опасно. погружение с ним в паре приводит к смерти.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Валер.. а сам ты можешь примерно предположить - почему
"Со слов инструктора, принимавшего тело на поверхности, оба баллона были пустыми, что в этой истории для меня остается самым непонятным. "
скорее человек понял, что пошло отравление и пытался как то промыться? но в этой стадии уже было бесполезно, а сигнализировать инструктору было бесполезно. ибо тот весь сосредоточился на борьбе с течением..? то бишь мизерный шанс на спасение был потерян именно из за сопровождающего.. был же шанс переключить отравленного на воздух.?..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валер.. а сам ты можешь примерно предположить - почему
"Со слов инструктора, принимавшего тело на поверхности, оба баллона были пустыми, что в этой истории для меня остается самым непонятным. "
скорее человек понял, что пошло отравление и пытался как то промыться? но в этой стадии уже было бесполезно, а сигнализировать инструктору было бесполезно. ибо тот весь сосредоточился на борьбе с течением..? то бишь мизерный шанс на спасение был потерян именно из за сопровождающего.. был же шанс переключить отравленного на воздух.?..
Все гораздо проще. Кислород стравился, потому, что контроллер постоянно его подавал пытаясь получить нужный сетпоинт на дохлых датчиках, которые не могли уже показать такое значение.
А воздух, скорее всего, стравился из-за того, что загубник выпал из рта погибшего, всплыл выше легочника и постоянно травил воздух подсасывая его из легочника.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Курс проводил один из самых опытных ребризер инструкторов которых я знаю......
первый - чтобы знать. у кого нельзя учиться ибо смертельно опасно.обучение у него приводит к смерти.
Фамилию не знаю (мне тут из Эквадора не совсем удобно все отслеживать). К сожалению, не всегда опыт инструктора передается студенту. Инструктор может быть мегоопытным и сам в такую каку ни когда не наступит, а студент к сожалению, не сможет перенять опыт за время курса.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Фамилию не знаю (мне тут из Эквадора не совсем удобно все отслеживать). К сожалению, не всегда опыт инструктора передается студенту. Инструктор может быть мегоопытным и сам в такую каку ни когда не наступит, а студент к сожалению, не сможет перенять опыт за время курса.
напарник и владелец дц тоже неизвестен?
 
Сверху