• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ч.П. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Хлопцы шо искали и нашли - настоящие ЧЕЛОВЕКИ! Жму руку им!
Близким и друзьям - соболезнования.
Подвохам - берегите себя. Вас ждут на берегу.
МЧС - фтопку.
Бракам - гарпун в сраку.
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Родным и близким мои соболезнования!
Никакие слова в такой ситуации не смогут затушить боль утраты, но тем не менее...
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Batman
тему о ЧП и безопасности выделили в отдельный раздел
..Безопасность погружений. Проишествия и их причины
по мчс... вряд ли все так и однозначно..
Наверно ты не понял меня...
Я предлагаю подраздел "Безопасность,советы"
во-первых, переименовать в Технику безопасности ПО
во-вторых, совершенно отдельно выделить, т.к. это ПРАВИЛА!!!!! там можно и подраздел сделать-обсуждение и дополнение ТБ ПО..

и не надо это смешивать со случаями и ЧП..пусть они отдельной темой идут, а безопасность как устав...плин..!!!

теперь ясно изложил???
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Вот какие мысли появились глядя на эту фотку... :scratch_one-s_head:


Такая снасть (самолов, порядок - где как называют) - состоит из нескольких десятков практически абсолютно идентичных крюков. На каждом из тех самоловов, которые мне приходилось видеть, крюки отличались по форме - т.е. при их изготовлении использовались разные оправки. Изготовление такой снасти очень и очень трудоемко - необходимо выгнуть крюки на оправке, заточить каждый из них до остроты иглы, вплести их в поводки, ведущие к хребтине... Это я к тому, что "мастеров", способных ее изготовить, в Енотаевском районе Астраханской области должно быть не так уж много... и оправки у каждого из них уникальны как отпечатки пальцев.
Даже если такие снасти продают, не думаю что это происходит часто, все покупатели наперечет и хорошо известны продавцу. Более того, наверняка места лова уже давно распределены между брэками - в этом месте ставит один, в том - другой и т.д.
Возможно имеет смысл пошушукаться с местными - одному налить стакан, другому денег дать - глядишь, и появится зацепка...
 
Последнее редактирование:

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Андрей, мне показалась с фотки. что снасть свежая довольно, хотя и изготавливают крюки скорее всего из нержи, но..погляди на плетение..- свежак!
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Андрей, мне показалась с фотки. что снасть свежая довольно, хотя и изготавливают крюки скорее всего из нержи, но..погляди на плетение..- свежак!
Это капрон, с ним за полгода-год ничего не случится. Крюки естественно из нержавейки. Снасть там наверняка как минимум с половодья. Выше уже спрашивал: во-первых, ее ставят на дне; во-вторых, местные сказали, что в эту протоку осетр практически не заходит.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Андрей, мне показалась с фотки. что снасть свежая довольно, хотя и изготавливают крюки скорее всего из нержи, но..погляди на плетение..- свежак!
Снасть не свежая - верёвки довольно старые, хотя крюки, как будто только повесили. Хотя несколько крюков имели погнутые жала - результат долгого брожения по дну водоёмов...
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Это капрон, с ним за полгода-год ничего не случится. Крюки естественно из нержавейки. Снасть там наверняка как минимум с половодья. Выше уже спрашивал: во-первых, ее ставят на дне; во-вторых, местные сказали, что в эту протоку осетр практически не заходит.
Саня Джинокио может и не слышал, но местные говорили как раз об обратном: Недалеко от места трагедии находится какое-то озеро, куда заходит стерлядь. Эти крюки - стерляжьи и их там ставят...
 

Meskalito педрило

Заблокирован
Сообщения
766
Реакции
662
Баллы
0
Андрей, мне показалась с фотки. что снасть свежая довольно, хотя и изготавливают крюки скорее всего из нержи, но..погляди на плетение..- свежак!
Как рассказали местные - изготавливаются эти крюки из электрода нержавеющей стали для сварки. А вот верёвки мне свежими не показались... Повторюсь, как утверждают старожилы - в этих местах самоловы не ставят, нужно искать выше, в самой Волге... Так как в этот рукав якобы стрелядка не заходит... Мне кажется, есть как минимум два предположения:
1) это наносы топляка в бочаг, которые ранее были усеяны снастями с Волги;
2) Кто-то выбросил этот спутанный комок снастей, возможно при каком-то "ахтунге", просто скинул по-быстрому в воду... так как фрагмент снасти - небольшой, в виде окружности с поплавком из пенопласта, скорее отрезок снастей, диаметр его сантиметров 60...
3) Тут же возникает следующая версия: нам рассказывали накануне, что там живёт гигантский сом, в которого Влад даже стрелял за день буквально до происшествия... Сом сошёл... Оставив на наконечнике гарпуна кусок мяса и кожи... Вполне возможно что, на самом деле это не просто обрывок снастей на стерлядку, а хитрая, неизвестная нам ранее, снасть. Представьте, что это некий подводный аркан с вплетёнными в него этими злополучными крюками... А сверху вся эта петля подвешена поплавком... Просто заставляет очень задуматься ровное чёткое кольцо аккуратно подвешенное поплавком... Ведь сами на себя не скажут - а нам версии, "стрелядки тут нет", " нанесло течением", "брошенный обрывок снасти"...
:scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ребята, а крюки просто лежат на дне, или самалов как то приподымают?
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Саш, так как бы петля? типа удавки с крюками? или всетаки спутанка?
 

Meskalito педрило

Заблокирован
Сообщения
766
Реакции
662
Баллы
0
Саш, так как бы петля? типа удавки с крюками? или всетаки спутанка?
Именно петля.. Чёткая окружность... Что по-моеум как раз для "спутанки" и потерянных или брошенных снастей и не характерно... :scratch_one-s_head:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
2) Кто-то выбросил этот спутанный комок снастей, возможно при каком-то "ахтунге", просто скинул по-быстрому в воду... так как фрагмент снасти - небольшой, в виде окружности с поплавком из пенопласта, скорее отрезок снастей, диаметр его сантиметров 60...
На такой кусок пенопласта снасть и собирают - наматывают хребтину и втыкают в пенопласт крюки. Так что, похоже ее действительно бросили, не успев до конца скрутить.
Еще на сколько мне известно, эта снасть не на стерлядь, а на более крупных осетровых (видимо местные просто так обобщенно называют - стерлядка), на самом деле у стерляди (а она вырастает всего лишь до полуметра) просто не хватит инерции (массы), чтобы на эти крюки насадиться.
Это не перемет (где на крючки с бородкой насаживают наживку), другая рыба кроме осетровых в эту снасть попадает редко. Саш, сорри, но то что ты описываешь (про неизвестную снасть якобы для сома) - по-моему из области фантастики.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
вот нашел браконьерское орудие..описание..очень похоже вроде..-

"СНАСТЬ ШАШКОВАЯ. На Волге, Каспийском, Азовском морях вид черной снасти для ловли стерляди и другой красной рыбы: веревка протягивается под водой и закрепляется на двух кольях, к ней привязываются на поводках крючки без наживы, веревка на дно не ложится, а плавает на некотором расстоянии от него на поплавках (шашках); рыба, идя по дну, сама садится на острые крючки."
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
на оке такие снасти тоже иногда попадаются..
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ребята, а крюки просто лежат на дне, или самалов как то приподымают?
На сколько мне известно, хребтина должна быть приподнята надо дном, чтобы крюки на поводках его только касались.
Именно петля.. Чёткая окружность... Что по-моеум как раз для "спутанки" и потерянных или брошенных снастей и не характерно... :scratch_one-s_head:
Думаю эта петля - просто виток снасти, соскочивший (размотавшийся) с пенопласта.
 

Vodoglaz

Не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
129
Баллы
0
1) это наносы топляка в бочаг, которые ранее были усеяны снастями с Волги
А что, при половодке там обратное течение? И настолько сильное, что затаскивает деревья целиком?
фрагмент снасти - небольшой, в виде окружности с поплавком из пенопласта, скорее отрезок снастей, диаметр его сантиметров 60...
То есть? Ко дну ведь это как-то было присобачено? Или просто к дереву?
И глубина в этом месте какя?
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
или такое вот описание-
"СНАСТЬ САМОЛОВНАЯ (САМОЛОВ). Снасть для ловли красной рыбы, состоящая из веревки, на которую привязаны 50 поводков с крючками вразбежку (остриями в разные стороны), без наживы - это длинник, два длинника - счал, три длинника, или полтора счала, - перетяга, несколько перетяг - порядок."
 

spearhunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
103
Баллы
0
Ребята, приношу свои соболезнования родным и близким Влада! А также восхищён ребятами, которые учавствовали в поиске!

У меня возник вопрос по счёту: можно ли на этот счёт переводить валюту? И ещё, нам для перевода необходим ещё и IBAN
 
Сверху