• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Заточка охотничьих ножей, топоров и мечей

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я уже и все ножницы этим керамическим ножом заточил - прикольно получилось. А насчёт твёрдости у меня самый твёрдый оказался японский нож с отламывающимся лезвием, больше 60HRC - бутылку царапает. Так он тоже на керамике точится только долго возить надо. А самый мягкий охотничий итальянский кинжал - в море нержавеет - так он точится как будто пластилиновый раза 3 провёл и уже как бритва. Осминога поймал, порезал там в воде уже тупой.
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
кр

вот поэтому они и не режут нифига

на войлочном круге нож не заточишь, только наоборот
вы точили ?
я каждый год ,вожу свои ножи (которыми пользуюсь ) на заточку им . А не режут они (новые) ,потому что новые они не точат ,ни когда .
 

Вложения

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Я тут вечерком сидел делать нечего, взял керамический нож, давно он у меня валяется не представлял себе как можно его использовать. Короче взял я его за ручку, поставил лезвием на стол, а об обух стал затачивать обычный поворской нож из нержавейки, как об мусат. Т.е. как-бы срезаеш нержавейкой с керамики стружку, сначала от себя, потом другую сторону к себе. Стараться держать под тем-же углом, под которым заточен нож и выдерживать его постоянно(для большинства нержавеющих ножей это примерно 20град. с каждой стороны), благо это не долго, достаточно 10 движений для каждой стороны и нержавеющий нож начинает резать бумагу и бреет волосы на руке(для проверки). Заточил за час дома все ножи, перешёл на ножницы и кусачки. Я бы снял, да камеры дома нет да и лень, всё просто до тревиальности. Придумал сам, чесное слово нигде такого не видел.
Спасибо за подсказку!а то собирался выкинуть керамику...Кстати классно заточилось.Ещё раз спасибо-просто и со вкусом:drinks:
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Как на счет заточки такого ножа? Давненько подыскиваю путевую точилку...
 

Вложения

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Просто бруском точить надо уметь, я вот никуя не умею, как бы ни старался, один фиг не бреет. Батя всегда позорил и говорил, что у нас на кухне как у плохого хозяина, валенки а не ножи. И купил я набор Лански ДеЛюкс и вуаля)))) как профессиональный цирюльник могу теперь всё что точится в доме - наточено.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Как на счет заточки такого ножа? Давненько подыскиваю путевую точилку...
:scratch_one-s_head:, вижу что точил его кухонной шаберной точилкой. ну скажем неплохой вариант, мусатиком поправить, бриться не знаю но бумагу резать будет без проблем, да волосы на руке тоже сбреет.
в точильных камнях есть один не маловажный плюс. Правильно подобранный камень он не метал срезает, он сбивает зерна метала, и попутно сминает поверхностное зерно металла что остается, добавляя ему твердости. Думаю все знают зачем косы клепают:wink:.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Спасибо за подсказку!а то собирался выкинуть керамику...Кстати классно заточилось.Ещё раз спасибо-просто и со вкусом:drinks:
Приятно что хоть у одного человека классно всё получилось, а то так могут принять и за трепоча.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
:scratch_one-s_head:, вижу что точил его кухонной шаберной точилкой. ну скажем неплохой вариант, мусатиком поправить, бриться не знаю но бумагу резать будет без проблем, да волосы на руке тоже сбреет.
в точильных камнях есть один не маловажный плюс. Правильно подобранный камень он не метал срезает, он сбивает зерна метала, и попутно сминает поверхностное зерно металла что остается, добавляя ему твердости. Думаю все знают зачем косы клепают:wink:.
Я прошу пардона, а что такое мускатик? А то у меня тоже с заточкой туго.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
М-у-с-а-т-и-к...похож на круглый напильник,вжик-вжик раз 5-10 и готово.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

это подобная хрень. они есть разные. если для разделки например, то он на вид гладкий. им частицы мяса, жира с лезвия ножа удаляют.
под микроскопом лезвие выглядит так

видно зазубренны что забиваются. вроде и нож хороший но не режет, это в тех микро частицах проблема.

есть мусаты именно для правки, те шершавые, или имеют подобие микро шлицов.

правят так,

движение вниз одновременно с полной протяжкой лезвием по мусату. при этом соблюдая нужный угол. как бы палочку затачиваешь.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Мусат классная вещь, если уметь пользоваться, но для тех кто думает, что только им одним можно решить проблему заточки ножей в доме, то это не так, мусат только правит режущую кромку, предварительно заточить нож все таки придется.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Приятно что хоть у одного человека классно всё получилось, а то так могут принять и за трепоча.
Да нет. почему за трепача? Точить, собственно, можно на многом. главное чем точить. вот, к примеру, довольно неплохая точилка. не супер, конечно, но режет после нее хорошо и бреет уверенно. и инструмент к ней подобрать не проблема :). а раз ты на керамическом ноже неплохо затачиваешь, значит с точилкой у тебя все в порядке :). менять не надо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: заточка ножей

использую для заточки комбинированные водные камни:
1. KING KDPB-005 #0220/#800 комбинированный 185*63*25мм
2. Hatamoto HS0961 #1000/3000 180*60*27мм

первым пользуюсь очень редко, в основном, хватает второго на все случаи жизни... после 3000 камня довожу ножи на кожаном ремне с пастой гои
причем не использую никаких шаблонов и приспособ для формирования угла режущей кромки...:pardon:
ну еще керамический муссат очень помогает для правки оперативной
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Re: заточка ножей

Уже несколько лет использую набор Lansky Diamond-все ножи в порядке.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Re: заточка ножей

Японские водные камни отличная вещь. Но во первых точить надо уметь(именно на них), во вторых цена совсем не детская. И вот примерно по такой цене можно купить Work Sharp -
https://www.youtube.com/watch?v=Oq755M9Cq10
Уметь точить на ней не надо и быстро.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
Re: заточка ножей

моя работа:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=lDaDiSolEsY&list=PLaB5Rz9oCIfU1z2Z4IdMOzUGP-CrtFcGq[/ame]
 
Сверху