• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Забавные отчеты о водных маршрутах

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Господа, предлагаю выкладывать веселые истории и курьезы, связанные с водным туризмом.

Мне довелось как-то несколько маршрутов походить с командоу Вани Чудакова и Юры Лобарева, вот один из примеров

Операция "Наш дом - дурдом", или как я отправлял Юру в Саяны. (2002 год)



Все началось недели три назад, когда стало ясно, что Ваня сдаст-таки экзамены в свой Заборостроительный институт. Еще тогда он решил, что в этом августе они с Юрой пойдут на Восток (примерно также, как шакал Табаки собирался на Север). Так как реки Урала они считают ниже своего достоинства (а может, полиэтилены тащить неохота?), они собрались на р.Песчаная, на Алтай. Это чуть ли не единственная "трешка" в регионе, но зато потом можно было бы говорить, что они там были. Но попасть им туда была не судьба. Долгие колебания с поиском четвертого (второго на кат) привели к тому, что билеты на нужное число были уже проданы. Тогда каякеры, не особо страдая, решили, что на худой конец, им подойдут и Саяны. Была выбрана какая-то речка, где вроде бы в далеком 82-м ходила группа на "Тайменях", и руководство решило, что походу быть.
Тут у них возникла еще одна сложность. Родители ваниной дамы (она должна была идти на кате вместе с юркиной Анкой), узнав, что до места ехать поездом аж 4 дня, по образному выражению Юры, "возбухли", и в ультимативном порядке сказали, что дочка полетит самолетом. Однако и здесь были проблемы: подогнать авиарейс за разумные бабки таким образом, что бы на время его прибытия в Иркутск основная группа была уже там, не получалось. В свою очередь, "дочка" заявила, что болтаться три дня в Иркутске без Вани она не желает. В общем, Ваня, видимо, не особо страдая, обозвал себя и ее группой разведки, погрузился на самолет, захватив лишь минимум снаряги, и сегодня улетел. На Юру с Анкой остались два каяка (один уже на вокзале), весь общак, все сплавное и кат.
Как мне удалось узнать из отрывистых реплик главных героев, вечером накануне заброски Юра и Анка, вместо паковки рюкзаков, занялись друг другом. В результате на момент нашего прибытия на ул.Живописную (мы с Юрой забились, что он мне с утра поможет перетащить мебель), упакован был лишь один рюкзак, и то частично. По образному выражению одного знакомого, в юриной квартире и в обычные дни можно яйца потерять, а перед походом... В общем, паковка и погрузка затянулись, и на вокзал мы прибыли за 40 минут до отхода поезда. Процесс подтаскивания барахла и каяков к вагону занял еще полчаса.
И тут выяснилось, что проводники не под каким видом не хотят грузить каяки по традиционной методе, в вагон! Тем, чтобы сдать их в багаж, Юра, понятное дело, не озаботился. Итак, до отхода пять минут, два каяка с кучей барахла в них на перроне, рюкзаки и прочее уже в вагоне. За три минуты до отхода проводники соседнего вагона предлагают погрузить каяк к ним по три тыщи рэ за штуку. Юра, услышав эту информацию, поначалу слегка охренел, а потом сделал попытку поторговаться. Этот процесс был нарушен тронувшимся поездом.
Обложив его матом, я сказал ему, чтобы садился, потому как времени на вытаскивание шмоток из вагона уже не было. В общем, "вагончик тронется, перрон останется". Так оно и получилось. Перрон остался, а на нем - два полиэтилена с четырьмя касками, четырьмя спасами, морковкой и прочим дерьмом. А еще остался я, умолявший небо и всех чертей сообщить мне, что я должен делать с этим хозяйством, и ванина матушка, по-моему, не до конца проникнувшаяся сознанием происходящего.
После того, как у меня в легких иссяк запас воздуха, я начал прорабатывать обстановку. Попытка выяснить, можно ли отправить каяки багажом другого поезда, окончилась тем, что я был послан... на Казанский вокзал. Тогда я попытался поговорить с начальником смены в багажном отделении вокзала. Тот согласился со мной, что проблема возникла серьезная, и что про три куска за лодку - это многовато. Порешили на том, что завтра я подойду к нему и мы попытаемся отправить оставленное поездом на Благовещенск. Однако, обсудив положение с ваниной матушкой, мы пришли к выводу, что вполне вероятна ситуация, что снаряга стоимостью без малого 5 штук баксов уедет куда-нибудь еще, и нашим бойцам вместо отдыха придется обшаривать все полустанки от Москвы до Владивостока. Тут с мобилы позвонил Юра, и предложил вместо каяков отправить ему его Таймень-3. Против этого категорически возразила ванина матушка, которой сама идея сплава на "крокодиле" по горной реке показалась абсурдной. Потом Юра позвонил еще раз. "Сквозь шумы и треск помех" удалось разобрать лишь, что он забыл у ваниной матушки билет и его пытаются ссадить с поезда.
На этом связь с группой Лобарева прервалась. Группа Чудакова на связь еще не вышла. Что будет, когда Ваня получит эту информацию, страшно даже представить.
 
Последнее редактирование модератором:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А дальше?!
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
А дальше Юра с Анкой на пол-пути вышли из поезда и автостопом уехали в Дагестан, а Ваня с подругой забрали у проводников кат и 1 экипажем в наводнение шли 450 км по речке Иркут. Вернулись с дрожащими руками, и слегка заикаясь через 4 недели.
Сильно ругались....
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Вот откопал еще один миниотчетик про похождение этой парочки:

Ну, встретил я Юру. Полный пипец, в общем. Короче, дело так было.
Идти они собирались Шахэ - это в районе Сочи. Речка малорасходная и довольно сложная. Экипажи - три полиэтилена и Юрин кат. Третьего каякера и капитана на кат Юра с Ваней подцепили на сходке "Весла", матрос на кате - какая-то ванина знакомая.
Триппер у них начался с самого начала. Капитан ката начал крепко пить, что и продолжал с большим успехом делать весь маршрут. На поведении катамарана это отражалось весьма пагубным образом. Так как слушать он ничего не хотел, в конце концов Ваня "предложил" ему сойти с маршрута. Это событие совместилось с тяжелыми повреждениями Юриного каяка - его крепко пробило, когда Юру протащило по камням в каньоне и заклинило в сливе. Короче, этот хрен был послан нах, Юра сел на капитанское место, а его каяк - на раму. В таком составе этот "гешвадер" прибыл в точку антистапеля. Что там произошло дальше, мне толком понять не удалось. В результате Ваня, после звонка своей мадам, уехал стопом в Москву, а Юра, деваха и третий каякер остались на побережье то ли отдыхать, то ли чего-то дожидаться. И, надо сказать, дождались - у них сперли сплавное, развешенное для просушки. Короче, третий каякер с девахой двинули до Москвы, а Юра с минимумом бабок остался разыскивать пропавший неопрен. Этот самый чрезвычайный розыск и сожрал остатки его финансов, увенчавшись, впрочем, частичным успехом - то, что осталось от гидр, было реквизировано у местных бичей. После этого Юра, погрузив на себя рюкзак со спасенным сплавным, решил ехать стопом до Москвы, но потерпел в этом неудачу. В конце-концов, после неких приключений, о которых он упомянул весьма сдержанно, ему удалось договориться с проводником фирменного московского поезда о том, что до родного города его довезут за полтора куска в кредит. Этот маневр завершился успешно, на чем история и заканчивается.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
А вот история, которая произошла на заре моего знакомства с этими ребятами.
(записано участником Мишей Беловым в поезде на обратном пути).
(октябрь 2002 года)

МСТА.
Идея осеннего похода на Мсту возникла практически спонтанно. Все началось с того, что наш адмирал (Ваня) решил переквалифицироваться из байдарочников в каякеры. Результатом этого решения был обмен 50 баксов на некое плавсередство, которое предыдущий хозяин (надо полагать, большой любитель черного юмора) именовал каркасно-надувным каяком. С целью испытать приобретение в условиях, максимально приближенных к боевым, было решено идти всем хорошо знакомый валдайский маршрут от Опеченского Посада до Боровичей. В связи с тем, что адмирал широко разрекламировал факт покупки, посмотреть на первый выход новоявленного каякера собралось много народу. Это были Макс Занавескин и Юра (Таймень-3), Гриня (КНБ «Десна»), я и ванина девушка Катя (Таймень-2).
Забрасывались поездом до Боровичей, а оттуда собирались как можно выше вверх по течению, однако добрались только до Жадин. В общем, маршрут чудовищной длинны в 40 км проходили за два дня.
Началось все интересно – Ване и Грине при попытке найти машину в Боровичах в четыре утра едва не набили морду местные (еле оторвались!). Ну да ладно. Забросились, стапелимся. Тут выясняется, что Юра забыл свои весла! Хорошо, что у запасливого Грини нашлись резервные. Идем далее. Ванино приобретение не хочет собираться, хотя «еще вчера» работало. Наконец, угробив два с половиной часа и погнув лопасть весла (ее использовали при сборке кильсона), мы спустили это чудо на воду. Чтобы потом не отвлекаться, сразу скажу, что с этим «каюком» случилось в процессе похода. Вначале у него начал травить один баллон, потом второй, потом лопнула шкура у форштевня, и, в довершении всех радостей, при попытке эскимосить Ваня выдрал у него один из коленных упоров.
Ладно, вышли. Температура – где-то +5, вода – столько же. Мокрые руки мерзнут, и меня снедает зависть к Ване и Грине, у которых неопреновые перчатки. Проходим Опеченский Посад, ныряем в пороги. Пока все благополучно, хотя мой Т-2 течет – дырки с Керети остались. Проходим Большой порог и после него встаем. На километр вокруг – ни одного сухого дерева – все вырубили! К счастью, у Грини припрятана чудовищных размеров заваленная сосна. Однако она в таких дебрях, что мы еле дотащили дрова в лагерь.
Бойцы хотят жрать, всвязи с чем костер появляется с феноменальной быстротой, чего нельзя сказать о пище. Попытка Кати и Макса сварить суп пресекается через полтора часа адмиральскими воплями о том, что за это время можно было прогуляться до Боровичей и перекусить там в столовке. В конце-концов суп, не успев появиться, исчезает в желудках голодных водников, и народ приступает ко второй части марлезонского балета – катанию на Большом пороге. Мне это не интересно, так как моему Т-2 явно не хватает воды, в связи с чем я заваливаюсь спать.
Ближе к вечеру приходит народ (напрыгались и накилялись вдоволь) и требует жрать. Я отправляю Макса и Юру за дровами, а сам разражаюсь квазигамлетовским монологом о всеобщем раздолбайстве (я настаивал на заброске выше по течению, с целью максимально выложиться на переходе, но адмирал меня не послушал). Приходят наши дровосеки, и мое выступление приобретает новый размах: они сломали топорище! А дело было вот как. Отмахнув метра полтора сосны, Макс и Юра погрузили его на плечи, воткнули сверху топор и потопали к лагерю. Тут Максу, курящему на ходу, вздумалось почесать себе шею. Короче, пепел с сигареты свалился ему за шиворот, прожег поларовую куртку и вызвал крайне неприятные ощущения в области спины. Бревно тут же сбросили на землю, и, конечно же, прямо на топор! В общем, как всегда.
Впрочем, печалились мы недолго. Гриня из остатков топора соорудил некий эрзац, который с известными предосторожностями можно было использовать вместо его предшественника. День закончился масштабной пьянкой, не дождавшись конца которой, я ушел спать.
Несмотря на все предосторожности, ночью я замерз. Температура была где-то –5. С утра проснулся, холод страшный, уже не заснешь. Время часов восемь, еще темно, только полоска зари над горизонтом. Вся крыша палатки изнутри в инее! Я растолкал Гриню, и мы занялись завтраком. Помыв посуду в реке я понял, что такое обжигающий холод!
По факту готовности жратвы мне пришла в голову мысль устроить нашим алкашам подъем по тревоге. Прихватив мою «Сайгу», мы с Гриней устроили пальбу по банкам. После первых же выстрелов из палатки донеслось дружное «Миша, …!», а дальше нечто асинхронное, но с чувством. Только вовремя поданный завтрак спас меня от растерзания страдающими с бодуна гражданами.
После завтрака, пока страдающий от «вертолета» народ пытался прийти в себя, я прокатился по Большому порогу на «Десне». Лодка мне понравилась.
Итак, вышли. Все пороги прошли без замечаний, но на последнем каскаде, уже на подходе к Боровичам, я таки умудрился кильнуться! Место было стремное из-за отсутствия воды. Сценарий стандартный: не сумел отманеврировать обливник, навалило на него лагом, перетащило, а вот сползти не удалось: лодка за что-то зацепилась леей и, несмотря на откренивание, легла на борт.
Оказавшись над водой, я повел себя малость не по-джельтельменски. Оставив Катю сражаться с «Тайменем», который проявлял тенденцию уйти по течению, я бросился за моей уплывающей гидрахой (перед крэшем она лежала на деке), флягой и катиной каской (они лежали в ногах и вывалились из-под фартука). Гидраху я поймал, а флягу и каску выловил Ваня, мастерски перехватив их среди камней. Второй киль последовал сразу же за первым – при попытке залезть в лодку из воды Катерина ее перевернула. Короче, цирк.
Пока мы переодевались на берегу, экипаж Т-3 слил воду из моей лодки, сопровождая работу язвительными замечаниями в адрес «экспертов-пилотажников».
После отхода приключения продолжились. Выяснилось, что мы опаздываем на поезд. Адмирал, которого отбрасывало ветром сильнее всех, распорядился взять его на буксир. С Т-3 завели 25 метров «морковки», карабин которой Ваня прицепил себе на спас (ему было лень тянуться до обвязки в носу). Пока наш каякер выдерживал курс, все было хорошо. Но когда он ошибся, его тут же развернуло и положило на борт. До меня донесся взрыв мата, переходящий в бульканье. Короче, картина маслом: адмирала вырвало из очка и тащит за «Тайменем». Остается только добавить, что до Юры и Макса факт катастрофы флагмана дошел не сразу – они были заняты беседой на общефилософские темы.
Короче, на поезд мы не успели, и до Бологого пришлось добираться на такси. Все наше барахло, кроме одного рюкзака, влезло в «четверку», а бойцы набились в «Волгу». Распихались так: Юру, как самого крупного, посадили рядом с водилой в обнимку с рюкзаком, четверо парней сели назад, а Катю положили им на колени. В общем, всем понемножку эротических ощущений.
Ночным поездом добрались до Москвы и где-то к семи утра были по домам. Вот такой выход.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Нда, вот это настоящий водный туризм :)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ребя, я понимаю, что старенький стал, но со шрифтами глаза поломать можно...
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Исправлюсь, сорри.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Отчет о водном походе 2 с эл.6 КС на р. Белая (Адыгея)

ВНИМАНИЕ!!! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Часть 2

Второй день.
Киши, пилять. По малой воде зрелище страшное. Ходили мы их уже много раз, но теперь было принято решение пройти сначала только вторые. Пилять, какого хуя мы спускались по веревке, когда Ромик втупую обнесся по (правому же) берегу вдоль воды. Ничего интересного из всех трех попыток не вышло. Только магриб пытался немного зажечь, но ни хуя. Спортсмены еще не разогрелись, и было сыровато. Перцы решили пройти Киши-1. Нижний слив прошли кормой вперед. Так, мастерство начинает про­являться. Но настоящие спортсмены со словами "А на хуя оно мне надо"порог ходить не стали. Просто походили речку Киша вброд, покидались морковками, в общем, под­готовились к подвигам и прыгнули Киши-2, для сугреву. Потом все захотели плыть до Гранитного, но Эм обосрался и начал обсирать остальных. В результате все захотели есть. Вечером перебрались на стоянку за Гранитный. МТС жив.
Третий день.
Все утро осматриваем Гранитный. Нехилая бухта основняка уже попортила шеи нескольким слонам. Почему-то ищем самые крутые склоны для спуска катов. Потом поступаем более традиционно, прорубив просеку. Старт все равно тюлений. Сначала идут два ката: Перец и Магриб. Ромика с Натахой запрягли стеречь выход из каньона снизу. Для этого понадобились кат и спининг. Тоха уже заболел и проболел весь по­ход. Продолжил это дело в Москве, где нет ни одного спеца по гоблинским болячкам. Поэтому находился на страже лагеря. В общем, в первый раз все начиналось неплохо. Немножко побоялись на заходе в Кубанский, который с воды просто не узнали. Отдох­нули на пляжике в Гранитном, попиздели по рации. Потом начало втыкать. В Шах­матах тоже появился ориентир: перец на обливняке. Но опять куда-то съебали, лишив общественность зрелища. В это время группа поддержки заняла смотровую площадку над порогами Оверкиль и Оплеуха. С этой-то высоты и шла волна восторженного ма­та, которая сбила экипаж Магриба с правильного курса. Скользнув по обливняку под сливом, кат запустил Ваньку по большой дуге на хуй. Перец с недоумением смотрел на произошедшее, т.к. уже давно прыгнул порог и хотел обедать. Ваньку отловили, но тот почувствовал, что сейчас будут ебать, выкинул весло и прыгнул с катамарана. В общем, Магриб тоже зачачили. При этом остававшийся на нем клоун как-то неловко покачнулся и кат стал на ровный киль. Все это время ИКС находился под охуительно освежающей струей от родничка, вследствии чего из каньона слышалась ответная волна мата и звуки пулеметной очереди от капель, хуяривших по спасу. От вида проис­ходящего пидорасы на смотровой площадке притихли, что дало возможность экипажам сконцентрироваться и пройти порог Оплеуха без зажигалок. В конце порога услыша­ли женские крики, молящие о весле. Нашли весло. Ванино. Понятно откуда беруться памятники Бабе с веслом, а, сопливые? С обедом наебали. Заставили идти эту же хуй-ню уже тремя экипажами. Выход из Гранитного остался без охраны. Пиздец, устали, больше не зажигали. Сразу после нашего приезда Гриша похуярил с Серегой за пивом.
У нас гости. Еще днем мы встретили двух короткостриженных людей в кожаной одежде, которых приняли за беглых зэков. Как оказалось, ребята приехали из бандит­ского города Питер. Отсутствие резиновой бабы не позволило нам сразу узнать в них каякеров (это были Леша Белокуров и Саша Козырев). Место для палаток было много. Их руководитель, Алексей Захаров (с ним кто-то из наших уже пересекался), сразу по­нял намек и поехал за водкой. Поэтому вечером не только пили, но и пели. Репертуар был обычный, народ дорвался до общения. Была (неудачная) попытка изнасиловать уже больного завхоза с целью добыть лука на закусь, которого у нас, как водится, мешок. Ночью по лагерю летали бомбардировщики, чадили перегаром.
Четвертый день.
Гандоним. С утра поехали за мясом, посмотрели Шумок и Слезы в Хаджохе. Вспом­нили Слезы в большую воду. Перед темнотой погуляли вдоль Гранитного. Горка в нашу воду-просто пизда в скале, а не заварной котел. Переименовали каскад Горка-Пригорок в Уборку с Приборкой. Новое слово, пилять, даже два. Вечерком шашлык, гости со спиртом. Гости ходили сегодня Гранитный. У каякеров от этого поднялась температу­ра.
Пятый день.
Дежурные (ИКС, Эмин) явно хотели погандонить еще. Почему-то все проснулись и начали учить дежурить. В наказание остались без обеда, т.к. уехали к Гузериплю и Кишам, там плавали, потом проезжали прогонный участок и шли верхнюю часть Гра­нитного. При этом была обнаружена легендарная Московская бочка, о которой все слы­шали, но увидели ее впервые. Потом глинт, много больных. Вечером зажгли гоблинский костер, т.к. Гриша нахуярил куба полтора дров. Привалили это дело парочкой корней и пошли спать. У костра остался Брат и Эмин. Вскоре послышался гул летящих из со­седнего лагеря бомбардировщиков. По запаху все, не выходя из палатки, просекли, что если пилоты этих бомберов и пьют, то разбавляют несильно. Вскоре от костра начали раздаваться крики как хуем ломать хребет и какой полиэтилен надо брать. В общем, обычный мужской разговор, вот только Эмина нажрали. Затем бомберы полетели на­зад, но видимо, уже наши, т.к. шли без опознавательных знаков. Криков из соседнего лагеря не послышалось, значит, там заложили мину. С утра разберемся.
День шестой.
Разговоры о том, чтобы пойти куда-нибудь поплавать, погулять закончились ничем. Поэтому всему пришел
Антистапель.
В Каменномостском закупили вина и пошли наверх по левому берегу, в сторону р. Руфабго. Нашли еще один крутопадающий ручей. Залезли на скалу. Попили вина. Назвали все это радиалкой. Дальше по плану —Майкоп(вино), Краснодар (ужин, вино), поезд. Упали, уснули. Вроде не пели. Может, чего и пили, но не помню.
Обратный поезд.
Пилять, я уже в поезде. Жрать не дают, но все еще по привычке посылают на хуй. Погундели, попили немного пивка. Опочки, Москва и уже елка наряжена. Пиздец, по домам, по любимым и по улицам.
Выводы и рекомендации.
Если с тобой летом случилась какая-то жопа, все равно иди осенью на Кавказ. Не пожалеешь, пилять.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
жестоко))))
 
Сверху