• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ХоББи в опасности?!

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Правительство РФ намерено бороться с незаконной добычей археологических культурных ценностей

8 февраля 2013
Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, направленных на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих значение с точки зрения археологии.

В частности, в проекте закона уточняется понятие "археологического предмета", что позволяет определить его принадлежность к системе культурных ценностей и будет способствовать созданию механизма правового регулирования оборота и охраны указанных предметов.

Предусмотренные законопроектом изменения УК РФ выделяют объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

Наряду с этим, увеличиваются пределы санкций за их уничтожение или повреждение до шести лет лишения свободы( сейчас – 5 лет). Уголовная ответственность устанавливается также за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).

Также административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести в федеральный закон Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" норму, регулирующую порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия.

При этом устанавливается, что документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение (открытый лист), выдаваемый физическим лицам федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 217902-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии".

Поделиться:
Источник: ИА "ГАРАНТ" http://www.garant.ru/news/448285/
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Ну а причем тут хобби? Речь идет про археологические работы в местах относящихся к АКРам.... Мы то здесь получается не при делах....
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Дело не в раскопках, дело в находках и оборот оных... Классифицировать и кованный гвоздь под археологический предмет можно....
 
Последнее редактирование:

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Да простят меня админы и модераторы, http://www.democrator.ru/problem/10348/ с комрадами такое письмо написали, поддержите, авось и прислушаются.
 
Последнее редактирование:

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Да простят меня админы и модераторы, http://www.democrator.ru/problem/10348/ с комрадами такое письмо написали, поддержите, авось и прислушаются.
Проголосовал, но дело швах.... Не успокоятся... Сколько народу, сколько денег с них можно поиметь...:scratch_one-s_head:
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Да простят меня админы и модераторы, http://www.democrator.ru/problem/10348/ с комрадами такое письмо написали, поддержите, авось и прислушаются.
Сограждане! Поддержите голосом идею! Если победим в голосовании - открытое письмо поисковиков возможно попадет в прессу и данный вопрос получит огласку и нормальное, а неоднобокое освещение с позиции властей!
ПыСы: К процесу голосования похоже подключились гос.архиологи - голосуют против! По слухам, обязали студентов голосовать "против":sad:
 

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
Сушим сухари. Теперь мы все воры и преступники. Законопроект принят единогласно.
 

kruger

Заблокирован
Сообщения
761
Реакции
2,722
Баллы
0
А можно ссылку! На информацию.
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Вот я и дождался,теперь деуса за копейки возьму )))
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
На Болотной собираемся?
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
А я... а я...Я продам свой Сигнум за копейки! Вот! :shok:
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
А я ща пояснения к закону читал и получается,как копали так и дальше копать будем.Токо на АКРы не лезть.
Так мне в субботу ешо и тёрочку новенькую привезут.
 

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
А я ща пояснения к закону читал и получается,как копали так и дальше копать будем.Токо на АКРы не лезть.
Так мне в субботу ешо и тёрочку новенькую привезут.
я так понял сейчас на отпуска ГД уйдт и до осени еще покопаем..
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Маскируемся под местный ландшафт, а если чО "ищем своё обручальное кольцо в прошлом году здесь на шашлыках потеряли". Или пылесосим поле....
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Добавить сюда еще попытки ограничить(и даже запретить) подводную охоту, особенно ночью - и получаем мощный стимул для приобретения и осваивания ребризера и подводного металлоискателя!!! Скоро блин, грибы собирать будем ночью, с прибором ночного видения!
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Кстати, в подводной охоте вот лучше порядок навести, чем в копе..А то понакупали стрылялок и мочут без разбора и без меры всё, что плавает. Ведь для еды столько не нужно, сколько на фотоотчётах выкладывают, моё имхо.
 
Сверху