• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Химическое оружие под водой - эхо войны

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Думал Думал ! Не знал куда это вставить! Решил сюда !
По порядку - про ЧМ:
++++++++++++++
Захоронения химического
оружия времен второй мировой войны обнаружены в Черном море в
районе Новороссийска и Анапы. Об это заявил замглавы МЧС РФ
Михаил Фалеев. По его словам, специалисты выявили два квадрата
наиболее опасных по своей концентрации веществ. Исследования
экологически опасных зон будут продолжены. ИТАР-ТАСС.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Химические боеприпасы и токсические вещества десятилетиями сбрасывались в Черное море. Особенно «урожайными» в этом отношении явились годы второй мировой войны. Никто, по-видимому, тогда не думал об опасности таких захоронений для будущих поколений. А она по прошествии более 50 лет не только не уменьшилась, а многократно возросла. Дно Черного моря буквально напичкано чудовищным грузом, и случаи поражения людей отравляющими веществами и у берегов Крыма, и у острова Змеиный, и в других районах далеко не единичны.

По свидетельству бывшего председателя Крымрыбакколхозсоюза по флоту П.Овечкина, 200-литровые военные бочки советского производства с ОВ стали попадаться рыбакам-тральщикам еще в 70-х годах. В районе острова Змеиный работало тогда от 20 до 26 сейнеров и практически каждый из них получал «подарок» из прошлого.

Однажды во время промысла в районе Керчи сейнер

РС-97 керченского рыбколхоза «Жемчужина моря» затралил обросшую ракушками бочку. Когда снимали верхний слой ракушек, багор легко проломил металл и из бочки потекла зловонная маслянистая жидкость грязно-желтого цвета. Капитан сейнера Ю.Куликов распорядился выбросить и бочку, и выловленную рыбу за борт, а палубу хорошо выдраить.

Председатель рыбколхоза «Жемчужина моря» А.Рыбачук свидетельствует, что и он, будучи капитаном сейнера, вылавливая у Таманского полуострова подобные «сюрпризы», тоже выбрасывал их в море: «Так делали все рыбаки».

...Известно, что в осажденном Севастополе в 1942 году оставалось большое количество химических боеприпасов и отравляющих веществ. Куда они делись после сдачи города?

На это проливают свет некоторые документы, хранящиеся в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, среди которых и воспоминания Н.Рыбалко, возглавлявшего в 1938-1945 годах химическую службу Черноморского флота. В июне 1942 года, когда немцы подходили к городу, был дан приказ командующего флотом адмиралу Ф.Октябрському избавиться от химического оружия, хранящегося на складах. Так как эвакуация была уже невозможна, приняли решение его затопить.

Химические боеприпасы, пишет Н.Рыбалко, вывозились в течение нескольких ночей к пристани Казачьей бухты, где грузились на шхуну «Папанинец», которая с этим грузом выходила в указанную ей точку открытого моря с глубиной не менее 50 м. К 29 июня операция была благополучно завершена.

Так «благополучно» у берегов Севастополя был создан гигантский подводный склад химических боеприпасов. «Погребение» производилось в спешке, когда немцы уже захватывали город, так что вряд ли точно соблюдались координаты, нужная глубина.

Нынешний начальник химической службы ЧФ капитан I ранга В.Папура говорит, что самым распространенным отравляющим веществом в годы войны был иприт. В воде он растворяется очень плохо, температура его застывания колеблется от 5 до 10 °С, т.е. в пределах, которые характерны для Черного моря на глубине 50 м. Можно сказать, что иприт на дне моря был какое-то время как бы законсервирован. Но освобождаясь в последние годы из металлического плена, иприт вступает в химический контакт с морской водой.

Еще в 1947 году, когда стали расчищать Южную бухту в Севастополе, водолазы пытались обследовать затонувший 13 июня 1942 года у входа в нее санитарный транспорт «Грузия». Они подняли на поверхность несколько мин и снарядов, которые на воздухе шипели. Из них выливалась маслянистая жидкость. Работы тогда были прекращены. А в начале 1948 года поднятую на понтонах «Грузию» отбуксировали в Казачью бухту и затопили... на глубине 20 м. Вот только кормовую ее часть в ходе операции поднять не удалось, ее отрезали, и она осталась на прежнем месте. Начиненная химическими боеприпасами.

В декабре 1956 года транспорт опять потревожили - водолазы подняли на экспертизу из трюмов «Грузии» часть боеприпасов. При попадании на кожу жидкости, вытекавшей из мин, снарядов и авиабомб, моряки получали сильные ожоги и язвы, характерные для поражения люнзитом или ипритом. Тогда кое-кто вспомнил, что подобные случаи были 2-3 года назад - несколько водолазов отравились, поднимая со дна бухты авиабомбы. Позже некоторые из авиабомб доставали пустыми - ОВ вылились из них в море. Флотское начальство приказало работы прекратить. Так что ни со дна бухты, ни из «Грузии» весь химический боезапас извлечь тогда не удалось. Больше этим никто не занимался.
Химические анализы водорослей Казачьей бухты, проводившиеся в военной лаборатории еще 15-20 лет назад, как вспоминают химики ЧФ, показали превышение содержания мышьяка в них более чем в 100 раз (в состав старых ОВ был включен данный элемент).
 
Последнее редактирование модератором:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
И еще !
Места закапывания химоружия (химических боеприпасов, а также бочек и
баллонов с ОВ), которое происходило в предвоенные годы в конкретных
точках бывшего СССР. Указанные в найденных пока документах 37 места
закапывания таковы:
военные склады: военно-химические склады:
No 302 (Онтолово, Ленинграская область),
No 140 (Хабаровск-Красная речка),
No 148 (Свободный, Амурская область),
No 150 (Сунгач, Приморский край),
No 300 (Кнорринг, Приморский край),
No 301 (Воздвиженский, Приморский край);
артиллерийские склады:
Глазовский (Удмуртская Республика),
Шуйский (Ивановская область),
No 28 (Карачев, Брянская область),
No 31 (Биробиджан, ЕАО),
No 34 (Рыбинск, Ярославская область),
No 40 (Ржев, Тверская область),
No 41 (Иркутск-Батарейная),
No 46 (Котово, Новгородская область),
No 55 (Торопец, Тверская область),
No 59 (Пермь-Бахаревка),
No 70 (Медвежий Стан, Ленинградская область),
No 75 (Ленинград).
военно-химические и артиллерийские полигоны:
Кузьминки (Москва),
Суша (Могилевская область),
Крупки (Крупки, Минская область),
Минск (Минская область),
Друть (Могилевская область),
Чебаркульский (Челябинская область),
Лужский (Ленинградская область),
полигон АНИИ (Санкт-Петербург-Ржевка),
Левашовский (Ленинградская область),
Юргинский (Кемеровская область),
полигон 4-го полка ПВО (ЛВО);
военные лагеря:
Алкинский-Уфимский (Башкирия),
Бершетский (Юг, Пермская область),
Камышловский (Еланский, Свердловская область);
военно-химические институты и лаборатории:
институт НИХИ (Москва),
испытательные лаборатории No 1 (Хабаровск)
No 2 (Уссурийск, Приморский край).
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
...Все Балтийское море перенасыщено им... Поэтому там больше Макаревич не ныряет))) - просто тупо сваливали на баржи, выводили их в море и топили... И не только мы.. но и соседи..
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Я это к чему выложил ! есть у меня друган Ванька - турист ! И вот когда ему было лет 14-15 поехали они в поход по моему в Тюменскую область ну и искупался он там в речушке. Итог - Волос нет и лечился полгодика ! Вот так вот ! А там в 60х была в,ч в которой мини "чернобыль" произошел.
Потому если кто на дне увидит бочки ну его накуй ! - мотайте
 

Бобр71

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
24
Баллы
0
Не смог промолчать...продолжая тему!К сожелению на урале полно таких речушек!Довелось бывать под Челябенском,г Снежинск или он же Челябинск-70 ...места просто сказка...куча больших озер полных промысловой рыбой,прозрак идеальный но есть и своя "ложка дегтя" в этой сказке это завод "Маяк" с ядерными выбрасами в местную речушку вподающею в озера!Заболевания раком это единственое заболевание принятое там официально!!!! А сколько еще болячек переподает на душу местным аборегенам!?Просто жуть!В штатах запрещена напремер охота на дичь у водоемах с применением свинцовой дроби!!!Понемают амерекосы чем чревато!А у нас все природоохраные органы занимаются просто поборами в свой карман! И списки химичиски и ядерно опасных участков увеличиваются а не уменьшаются! Север нашей Родины это одельная тема...Только за время моей службы довелось увидеть как при загрузке ракет на подводную лодку ранялись ракеты и вытекал окислитель топлива... и все удивлялись прироным явлениям ввиде оранжевых облаков и отсутствие растительности потом!
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
А чем стальная дробь экологичнее свинцовой, тем что первая быстрее разлагается, или еще что?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А чем стальная дробь экологичнее свинцовой, тем что первая быстрее разлагается, или еще что?
Свинец сам по себе яд. Попадая в экосистему, теоретически он ее загрязняет. На практике вреда от дроби я не думаю что очень много.
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
А чем стальная дробь экологичнее свинцовой, тем что первая быстрее разлагается, или еще что?
янки вообще народ веселый:mosking:
Я тоже разок напоролся на реактивный снаряд на озере гусинском. очень не приятное ощущение. а еще зимой на Красном пруду(г. Ломоносов) отрабатывали подледные спуски в условиях нулевой видимости. водолаз докладывает-обнаружил цилиндрический предмет. командир спуска-поднимай. и он появлется из майны с охрененным снарядом... нас потом менты просили больше не спускаться там. а в 15 метрах пляж
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Видел 100 мм снаряд на дне Вори. Плюс гильзы и патроны, которым уже не удивлаешься.
 
Сверху