• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вариации на тему трески...

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Заранее приношу извинения за то, что пост будет без фоток:blush: как то так получилось, что руки не дошли.:pardon:
Приготовила сегодня:
Отфилеила треску (2,6 кг), филе мелкими кубиками порезала и в глубокую миску.
С лимона (3 шт) срезала кожуру, порезала мелко + майонез + лавровый лист (немного) + специи + соль. Оставила на 3 часа настаиваться.
Отдельно приготовила пюре и грибной соус (его рецепт подробно описывала в теме здесь http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1404
Красный и белый лук + немного воды размолола до каши в блендере. На смеси масел (растительное и сливочное) обжарила лук и добавила зелень (петрушка и укроп). Смесь вылила в форму для запекания. Сверху выложила замаринованную рыбу (все лимоны и лавровый лист предварительно удалила!) и в духовку на 40 минут.
Потом все это дело оформила в тарелки и получилось на удивление вкусно. Кто решиться повторить - расскажу подробности.
Приятного всем! :drinks:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Алена, а зачем предварительно пассировала лук?
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Алена, а зачем предварительно пассировала лук?
Руслан, не пассировала, а вообще измельчала в кашу в блендере, мне так больше понравилось. Аромат сохраняется, а вкуса лука (ну не люблю я его :pardon:) нет.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Казаченька прибалтийская!
Рыба любит лимон. Но соком его надо до того как, до того. И после того как...Вроде тот же рецепт, а мясо нежнее...
А вот цедру лучше после 1 часа маринования.
И 40 минут многовато для вашей северной рыбы, максимум 20- 30 минут, небойся. Если рыба мариновалась этого достаточно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
рыба может и любит) - его я не люблю)) - иногда и мясо мариную с апельсинами или мандаринами..
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Казаченька прибалтийская!
Рыба любит лимон. Но соком его надо до того как, до того. И после того как...Вроде тот же рецепт, а мясо нежнее...
А вот цедру лучше после 1 часа маринования.
И 40 минут многовато для вашей северной рыбы, максимум 20- 30 минут, небойся. Если рыба мариновалась этого достаточно.
Это была эксперимент, так сказать, "на ходу" :biggrin: Кожуру не люблю в маринаде в принципе, поэтому если и мариную, то только без оной :sorry:
Но, спасибо большое! Учту. :drinks:
А по-поводу 40 минут.... у меня просто духовой шкаф слабоватый (вот кое у кого не доходят руки поменять кое что.... :diablo:), так что можно смело и 20 минут в нормальной духовке готовить. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
У меня старая печка стоит на кухне по этой же причине, придет пасха, а печь в новой я не смогу - габариты те же, а духовка маленькая и слабенькая. Хорошо, что брал у родственницы, когда та переходила на встройку. Так что выброшу, жаль не станет. А старую вновь подсоединю.
Если цедру не любишь, то и не надо. Вкус пищи это перенесение своих желаний и помысла души на продукты. Ругнешься при готовке и не тот вкус, уверяю тебя. Повар должен быть в гармонии самим с собой и тогда настроение помогает. Кроме того торопливость всегда ухудшает вкусовые качества.
Слова не мои, а моей бабушки, которая была просто кудесником в приготовлении пищи.

Добавлю, солишь представляй вкус пищи, перчишь - также, хочешь положить незнакомую специю, понюхай и представь вкус готового продукта. Получается даже лучше, чем несколько раз пробовать.
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Вкус пищи это перенесение своих желаний и помысла души на продукты. Ругнешься при готовке и не тот вкус, уверяю тебя. Повар должен быть в гармонии самим с собой и тогда настроение помогает. Кроме того торопливость всегда ухудшает вкусовые качества.
Слова не мои, а моей бабушки, которая была просто кудесником в приготовлении пищи.
В точку!!!! Уже так сложилось в семье и домашние привыкли, что когда я готовлю, никто не дергает по-пустякам и не мешает. :drinks:
А уж когда плохое настроение, но НАДО - муж без тени сомнения лучше пиццу себе закажет или макаронов сам сварит, но просить не будет. Иначе, приготовлю в плохом расположени духа - не надо провидцем быть - скиснет еда за несколько часов! Остыть не успеет - испортиться :pardon:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Добавлю, солишь представляй вкус пищи, перчишь - также, хочешь положить незнакомую специю, понюхай и представь вкус готового продукта. Получается даже лучше, чем несколько раз пробовать.
Спасибо :smile: Знаете, не использую магазинные специи. Ни вкуса, ни запаха - один глюкамат. Покупаю только на рынке либо готовые (смеси), либо отдельно беру и сама смешиваю. Намного ароматнее и вкус насыщенней. :drinks:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Треска или любая морская рыба в трудную годину без селедки годилась на приготовление чего то похожего на самую русскую рыбную еду.

Филе, пересыпать солью, завернуть в мешок для микроволновки, дать полежать 30 минут и поставить в холодильник на 3-4 дня. После двух уже можно, но я люблю просоленную.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Треска или любая морская рыба в трудную годину без селедки годилась на приготовление чего то похожего на самую русскую рыбную еду.

Филе, пересыпать солью, завернуть в мешок для микроволновки, дать полежать 30 минут и поставить в холодильник на 3-4 дня. После двух уже можно, но я люблю просоленную.
Я так красную рыбу делала (форель, семгу), только еще маслицем растительным сдабривала слегка. :)
А строганину из трески кто нибудь готовил? :scratch_one-s_head: Интересно... как оно будет....
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Готовил, но из покупной.
Сначала надо её довести до сухого состояния, то есть полностью подсушить, особенно если она была заморожена (это для тех, кто хочет повторить, а живет далеко от северных морей). Промокнуть белой салфеткой. Далее на мороз, лучше в салфетке в городской среде.
Если вы едете домой после рыбалки охоты, то на бампер на кукане. Чистить не надо. после отстучать молотком. Лучше киянкой, то есть деревом. Кожа отделяется, мясо посолить, полить соком лимона всё.
Водка не должна быть очень холодной.
Без неё расколотка или простая строганина не употребляется.
Строганина - нарезать мороженную рыбу посолить и вперед, кожа сама отделяется через несколько минут, а внутренности просто выбрасываются после нарезки, сразу!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Лучше подождать часиков 8-мь - безопасней и вкуснее, а еще лучше - типа балыка делать..
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Хм... я обычно (из скумбрии) готовлю так: слегка подмораживаю рыбку, потом филерую, режу + лук + сок лимона + масло растительное + перец + соль. И в холодильник настояться на сутки..... Что неправильно делаю? :scratch_one-s_head:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
все правильно - моя любимая из скумбрии, только беру свеже- замороженную плюс еще чеснок.. Если под водку то ем сразу, примерно через полчаса, а которую на несколько часов - ту делаю просто пластом, так же и горбушу, или более ценную..
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
Подсмотрел у норгов. Кипятят воду, как закипает ставят на очень маленький огонь, чтоб не булькала и кладут куски свежей трески. Через 10 мин выбирают, воду можно подсолить чутка. К гарниру-отварная картошка, каперсы, масло.Салат по вкусу.
Фоток нет к сожалению, как буду делать зафоткаю.Сёдня знакомым принёс свежей трески, они это блюдо забацали.Вкусно. просто, без изысков.
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Когда служил на Баренцевом рыбки свежей и крабов поел от души.По поводу свежей трески,когда первый раз попробывал,то немного офигел от вкусовых качеств это рыбы,ел бы каждый день просто тупо пожаренной.
 
Сверху