• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

В России запретили торговать лампочками накаливания мощностью 100 ватт

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...встретили Новый Год? ...расслабили пятую точку? ...получите:

В России с сегодняшнего дня запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно будет найти только маломощные "лампочки Ильича", а населению предлагается использовать энергосберегающие лампы.
Ограничения на оборот ламп накаливания вводятся в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в РФ рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт. Одновременно правительству вменяется в обязанность "принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп".
По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они, по сравнению с лампами накаливая, обладают существенно большей светоотдачей /в 5-8 раз/ — благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям.
Переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт. Это нововведение, по мнению руководства страны, должно стать шагом к достижению стратегической цели — более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использования энергии мы весьма расточительны — по оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5-3 раза больше, нежели у развитых государств, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
Ну,пральна!Экономика должна быть экономной!:biggrin:
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Энергосберегающие лампы и стоят в десять раз больше , а не только служат.......
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..у меня на работе эти лампы по всем кабинетам стоят ..к вечеру глаза устают наглухо ..как то мне не особо хочется их домой ставить ..да и реально они намного дороже ..и срок службы у них не такой фантастический как расписывают ..регулярно какая нибудь в кабинете перегорает ..интересно ..кому со временем прилепят кликуху Мистер Энергосберегатель? ..по аналогии с мадам Арбидол
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Ну Презервативы....
Мы же платим за электричество.И какое кому дело,сколько я нажигаю.
От Москвы до Коломны вся трасса освещена...а зачем?Сколько там за ночь нагорает!!!
 

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
Это Ж-Ж-Ж не спроста...
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
А меня это не затронуло пока, 100ватные лампы и не покупал никогда везде пересмотрел 60-75 у меня максимальные, но суть не в этом, хочется заметить что я лично не против ртутных ламп, НО меня коробят многие моменты:
1) -на упаковке купленной лампы ("экономной" за 100р.) написано 20 ват = 120 ватам, я конечно не имею специальных приборов определить свечение в ватах но после лампы в 75 ватт обычной (за 9руб.,) поставил эту хвалёную на 20=120ватт., и сразу разачаровался что в комнате на много тусклее свет, посему такую надпись считаю про 120ватт пиз*дежом, или эти ватты не те что в обычных, но тогда нафига мне такое сравнение на упаковке???!
2) -момент, просветила мне эта сраная лампа за 100РУБ!!! Всего один месяц, потом начала самопроизвольно гаснуть, я грешным делом на выключатель подумал но оказалось что дело в лампе=((( помучил её помучил а толку никакого, годится только на выброс.
3) -момент, куда её поганую выбрасывать? Никаких специальных контейнеров для этих ламп не появилось нигде, не дома же хранить... Просто в мусорку выбросил...
Я вот думаю эта ртуть с грунтовыми водами потом пойдёт в реки и озёра? А что рыбу вообще нельзя будет есть если она сейчас уже содержит тяжелые металлы от выхлопов авто, + к этому ещё и ртуть? И нахер нам такая экономия, да я разорюсь на таких лампах хреновых и недолговечных, и рыбу норвежскую покупать... своя то и так условно съедобная... Пипец экономия...((
 
Последнее редактирование:

Сергей1976

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
367
Реакции
615
Баллы
93
Я , дурным делом , год назад по всей хате эти энергосберегающие влепил. Не осталось ни одной - все передохли почернели. Сначала засранцы делать бы научились, а потом уж этим впариванием занялсь бы. Но блин у нас всюду как в Автопроме.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Какие нах лампочки.......
У меня на электроплиту дома стоит 50А автомат. Электроплита 11 квт...
А готовится дома еда постоянно....
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..ну вот подождал я чутка ..почитал все что вы тут понаписали ..лампочки покритиковал ..ага ..вроде все с нашей точки зрения хреново ..а все ж таки получается все как в той басне ..как вы братцы не садитесь ..в музыканты не годитесь ..это я не про отписавшихся в теме ..хотя и у вас чутка понимания нетЮ ..поясню ..вот смотрите ..все кто обитает на этом форуме не находятся скажем так за чертой бедности ..кто то живет лучше ..кто то хуже ..но слава богу на хлеб, колбаску, пузырек и худо-бедно какую то снарягу денег хватает ..а стало быть и с рыбкой бываете ..теперь возьмем тех кому не хватает на хлеб, колбаску и снарягу ..и уж тем более на оплату потребления ..электро- и теплоэнергии ..что человек сделает? ..конечно он возьмет асбестовую трубу и нихромовую проволку ..и сделает "козла" ..а потом отверточку и снимет крышку клеммного ряда и выкрутит шунт ..и попрут у нас киловатты мимо кассы ..схемку описал примитивную ..голь на выдумки хитра и есть способы намного изощреннее ..стало у него тепло и светло ..он может починить сети и наладить электроудочку ..теперь он и сыт будет пока в реке всю рыбу не изведет ..а после нас хоть трава не расти
..у большинства из вас есть управляющие компании или товарищества собственников жилья ..ага ..там все такие пипец честные ..ремонт жилья ..и в том числе внутридомовых сетей (электрических) делают с огромным удовольствием ..нах оно им это надо? ..проще в авансовый отчет документов липовых напихать и сделать косметику ..и когда вам на дом поставят общедомовой учет :wink: ..вот тут вы и начинаете праведный гнев ..епать ..три подъезда ..пять лампочек ..три лифта ..не могут столько потреблять ..а еще по соседству живет такой себе приличный "средний класс" ..маленький и важный ..ездит там себе на прадике ..теплые полы дома ..джакузи там ..сауна ..и такая жаба в душе ..а значит и "заряженный" счетчик и скрытая проводка ..про випов которые рулят закупочными и ремонтными программами ТЭКа я вообще промолчу .......
..ну и куда нах после таких размышлений пихать эти энергосберегающие лампочки? ..в чью задницу?
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Не знаю как у вас , у нас в области почти везде провода заменили на кабель и счетчики вынесли на фасады домов, бабушек которые проверяли показания счетчиков отправили на пенсию , а на их место молодых специалистов с электрическим образованием и чемоданом приборов .... это на счет левой энергии , не забалуешь . Вовремя не заплатил отрежут провода. В прошлом году решил заплатить авансом за домик в деревне , весной внес 1000р ,думаю до зимы хватит. .... По осени получаю петицию о задолженности в 2000р. и ждите бригаду с клещами. Смотрю на счетчик - они мне еще рублей на 400 должны. Еду разбираться , мне объясняют:
-Все считает комп. ,платеж 1000р был за 2месяца, по 500 в месяц , четыре месяца вы не платили это 2000р задолженность! Электронная логика ! И tit сказали что авансы запрещены , платить ежемесячно и по факту , если в течении 3х месяцев нет движений по лиц.счету вы автоматом попадаете в списки на отключение !
Что касается самих ламп : в детской поставил выключатель с регулятором мощности , когда поменял на эн.сб накрылся при первом включении.На работе стоят 500-750вт светят хорошо , лучше чем ДРЛ ,ДРВ. Время разгона присутствует , что не всегда удобно.
Если они требуют утилизации значит и за нее прийдетца платить ..., а вдруг из рук выпадет....Выбор нужно оставлять людям на чем экономить ,на деньгах или здоровье.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
UrSanych ..если я правильно понимаю, то вы говорите о частном секторе ..коль уж счетчики на фасады домов вынесли ..счетчики на фасадах и опорах на раз расстреливаются в деревнях и поселках из дробовиков ..примеров тому на Дальнем Востоке немало ..шибко видать у вас цивилизованная область ..а я говорил о многоквартирных домах ..о городских условиях
..а насчет расчетов с энергосбытом ..это да ..шибко там все мудрено ..автоматизированные системы учета сбыта электроэнергии разрабатывают в основном в двух городах ;) ..респект сотрудникам компаний-разработчиков ..которые сейчас сладко и сытно чешут пузо лежа на диванчиках
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Я , дурным делом , год назад по всей хате эти энергосберегающие влепил. Не осталось ни одной - все передохли почернели. Сначала засранцы делать бы научились, а потом уж этим впариванием занялсь бы. Но блин у нас всюду как в Автопроме.
У меня энергосберегающие стоят во всем доме (2 этажа и цокольный этаж) с 2005 года, на сколько я помню только одна лампочка перегорела года 2-3 назад. Но тем не менее я за голосую за выбор самим потребителем, а не за выбор "вертикалью".
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Смотрю на счетчик - они мне еще рублей на 400 должны. Еду разбираться , мне объясняют:
-Все считает комп. ,платеж 1000р был за 2месяца, по 500 в месяц , четыре месяца вы не платили это 2000р задолженность! Электронная логика !
Эт как так? проехал в деревню на три месяца, остальные девять в городе а платишь за все 12???:scratch_one-s_head: или я что то не так понял....


И tit сказали что авансы запрещены , платить ежемесячно и по факту , если в течении 3х месяцев нет движений по лиц.счету вы автоматом попадаете в списки на отключение !
Тоесть если я правильно понял если три месяца не платил за свет, провода отрежут?
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Grower ..тут очень долго объяснять почему у него так получается ..пакетный выпуск квитанций ..съем показаний раз в квартал ..дебильный программный комплекс и несовершенная правовая база ..в двух словах не получится ..во многих регионах походу такая фигня
..а вот насчет через три месяца отрежут провода ..с этим можно смело в прокуратуру ..ибо сначала должны уведомление под роспись вручить ..то есть лично ..потом принять правовые меры к взысканию задолженности ..а уж потом резать провода
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
как уже писал работаю в конторе по продажам электротехнического направления
энергосбережения мы от него никуда уже не денемся но товарных запасов лампочек накаливания я думаю еще на год хватит, так что кто захочет может запастись
предостерег бы на свой взгляд от покупок ECOLA космос camelion и даже philips и osram у последних несмотря на громкие имена фирм ценник ого-го но свето-сила так себе совсем
достаточно неплохие по качеству Navigator ( по браку очень мало нареканий)
наша фирма продвигает лампы UNIEl не буду про них ничего хорошего расписывать чтобы не было рекламой
по мне так нормальные лампы хороший плюс для потребителя с каждой лампой идет гарантийный талон на год ну и по статистики брака и продаж мы довольны
и еще на лампах обычно идет соотношение 1 к 5 то есть 20 ватт накаливания - 100ватт энергосбережения, если как тут было написано 1 к 6 это явное наипалово
ну и не в последнюю очередь обращать на внешнее качество изготовления как лампы так и упаковки, чем больше на это тратит денег производитель тем он больше значит заинтересован и в качестве продукта
и с бытовыми светодиодами мне тут представитель одной фирмы рассказал интересную вещь - они (фирма) не торопятся да и просто не могут найти качественного производителя так как почти светодиоды примерно через пол-года интенсивной работы теряют половину своей яркости, а те которые качественные они очень дороги
пытался я их агитировать на про-во подводных фонарей Но не считают они это перспективным
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
2mamont никуя в сургут за лампами накала??? )))
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
давай, хорошую скидку гарантирую)))
на рыбалку зимнюю сьездим))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А мне как то по барабану, запретили, да куй с ними...
 
Сверху