• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тыква

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
"- Фея, а на чём я поеду на бал?
- Вот тебе Золушка волшебная Лада-Калина, но помни, что в полночь она, а может быть и раньше, а может в любое время....короче езжай-ка, Золушка, лучше на тыкве."

Помню вкус тыквы с детства, когда меня пичкали чайными ложечками оранжевой жижей по вкусу напоминающей нечто между картоном и кабачком. До 28 лет не прикасалась к тыкве в любом её виде, когда мама готовила себе тыквенную кашу уходила с кухни и открывала окно... внезапно, соседка принесла тыквенные оладушки к чаю. Что то в моем мозгу щёлкнула и я попробовала - вкусно! И тыквой не пахнет!!!

Оказалось всё просто. Берем тыкву (1,5-2 кг), разрезаем, вытаскиваем семки, счищаем кожу, трем на крупной терке, солим (примерно 1-1,5 чайных ложки), немного муки (3-4 столовых ложки), вбиваем 1-2 яйца (забыла!) и на сильном огне на сковороду столовой ложкой выкладываем "шлепочки". Оладушки прожариваются моментально. Оч. вкусно :kiss2:

Кто ещё знает вкусные рецепты с тыквой?
 
Последнее редактирование:

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
))) буквально вчера делала тыквенные оладушки)))

Но! Тыкву рекомендуют сначала запечь целиком, срезав верхушку, вынув семки и снова прикрыв "крышечкой" минут на 40. (первый раз попробовала - действительно правильно). Потом я прокрутила через мясорубку (раньше отваривала и как пюре мяла), а дальше как обычные оладушки - 2 яйца, почти литр молока, сколько-то муки(до консистенции жидкой сметаны), соль , сахар по вкусу)))

Так как тыкву использовала не всю, то вторую часть пустила на кашу . Моя бабушка делала кашу из пшена и риса вперемешку. Промыла крупу, залила водой (кто готов стоять у плиты - лучше молоко). там же протертая тыква (пусть варится - хуже не будет). Ароматно и вкусно. И, конечно, правильно варить кашу вечером, сняв с огня, завернуть в толстые одеяла и платки, чтобы до утра она была теплая и доходила ;)

Приятного ;):drinks:
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Фото пока нет. А вот вам рецептик ТЫКВЕННОГО супа :biggrin: Тоже оказалось довольно сносно, а кто тыквы любит, так вообще в лет идет.

Берем тыковку или часть большой тыквы (пол кило примерно). Чистим от семок и кожуры, режем квадратиками и кладем в кастрюлю. Заливаем водой, так чтобы тыковка покрылась на 1-2 см водой и ставим на огонь. Варим под крышкой на маленьком огне до тех пор, пока тыквенный квадратик не станет легко продавливаться ложкой.
А в то время, пока тыква варится. Чистим луковицу, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, трем 1 чайную ложку корня имбиря.
Мелко нарезаный лук поджариваем до золотистого цвета, выдавливаем чесночок, кладем имбирь и натертую на крупной терке морковь. Минуты 3-4 пассируем овощи.
В свареную тыковку добавляем отпасированные овощи, перемешиваем, солим по вкусу. Варим ещё минут 10 на маленьком огне. Снимаем с огня.
Затем берем погружной блендер и превращаем все в однородную массу (когда погружного блендера не было, переливала всё в чашу от обычного и прокручивала). Ставим на огонь, доводим по кипения и выключаем. Суп украсить зеленью и ложечкой сметаны. Приятного аппетита!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Вопрос такой, как полюбить вкус тыквы?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Ром, в фарш для котлеток добавляй :biggrin: А еще лучше манты с мясом/тыквой :biggrin::drinks:
Прикол в том что запах нравится, а вкус...:bad:
А так как только мне её мама не пыталась приучить есть и манты и пирожки и кудато ещё ее добавляла... итог один... лучше съем яичницу...:sorry::pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

velis

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
319
Реакции
961
Баллы
0
Рисовою кашу с тыквой попробуй. Эт как с кошкой, готовить надо уметь.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Рисовая с узюмом кажись зовётся "Гурьевской" , а рецепт оладий из тыквы очень похож на рецепт драников! Из картошки!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Не, гурьевская делается из манки, орехов, молочных пенок и многого другого... геморная каша)) рисовая с изюмом это рисовая с изюмом ;)
Про оладьи из тыквы.. если сравнивать с драниками, то тыква отдыхает))) бульба рулит по любому!!!))), тут надо в кабачками сравнивать, хотя кабачки вкусно... а тыква нет...
 

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
Я вроде,писала где то,как я тыквенный сок варила с мяготью,как в детстве.Это была полная ж@па!Убиралась целый день,чистота,порядок!Вечером в тырнете нашла рецепт,решила сварить!Я эту тыкву сначала замучилась чистить кожуру,потом около часа терла на терке,потом варила долго-предолго.Взяла блендер,включила и пришел большой трындец моей генеральной уборке.Все!!!!!Буквально все, от пола и до потолка было в тыкве.Хотя,я сначала на маленькой скорости пыталась взбивать....В итоге,однородная масса все равно не получилась.Весь"сок"ушел в унитаз,а я пол ночи убиралась на кухне....
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
мне с детства тыква нравится только в одном виде - тоненькие пластинки обваленные в сахаре , а потом в муке (крахмале) и обжаренные во фритюре.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Оранжевую тыкву, не желтую, так как она менее сладкая, ем сырую. Кайф.
Но самый лучший рецепт, самый лучший для меня это каша чистишь, режешь и затем варишь, до разваривания. Затем бросаешь пшено и оля улю упариваешь до вязкости и готовности пшена. 1000 кайфов, если не больше...
 

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Круче всего тыква получается в русской печке. Вырезаешь сверху квадратик, вычищаешь потроха, наливаешь кружку или две воды и в печь. Ничто с печкой не сравнится. Правда тыква мне никогда не нравилась. ))))))
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Сегодня на обратном пути с охоты прикупил 2 тыквы, одну уже скушал.Вкусно!
Рецепт простой, тыкву разрезаем пополам вычищаем семечки и мякоть,режим ка кубики пр..5см на 5см,ложем на противень кожей вниз,по сипаем сахаром где-то по чайной ложке на кубик и на пол часа в разогретую духовку до 180гр.

Остыла и вперед, Как мармелад! Приятного аппетита !!!
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Тыкву в чистом виде сам недолюбливаю. Но вот если осенью чищенную и порезанную мелкими кубиками тыкву в большом количестве протушить до однородной массы , остудить и этой массой переложить антоновку и в погребок !, яблоки замоченные таким способом очень вкусные и хранятся до нового урожая.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ
Сверху