• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Tusa ZEN vs Oceanic GEO

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Задался покупкой бюджетного компа.
Взял у друга поиграться Oceanic GEO (клон Aeris Manta),
а потом наткнулся на замечательную цену на него и еще ряд компов на америкосовском scuba.com и взял Tusa ZEN просто по сравнению характеристик. Доставка была дорогая, но быстрая и вот два компа в руках. Оказалось, что они не близнецы, но как минимум братья. Думаю что сравнение может быть интересным, учитывая один ценовой диапазон:http://www.scuba.com/scuba-gear-17/009220/Aeris-Manta-Air---Nitrox-Computer-Dive-Watch.html
Aeris Manta - 229$
Tusa ZEN - 236$

Итак поехали, ставя плюсы и минусы:
1. Размеры идентичные, хотя форма корпуса немного отличается. У обоих в комплекте удлинитель ремешка и пленка на стекло. У манты \ Гео есть светодиод индикатора - ставим маленький плюс, хотя ценность его сомнительна. Пищат они одинаково и сигналы хорошо слышны под водой.
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
2. Как только начинаешь их вертеть в руках, сразу понимаешь, что это один OEM производитель. Если правильно понял информацию на http://apnea.cz/computers.html, то зовут его Pelagic. Разрабатывала их одна команда, и на одной элементной базе. Структура режимов и меню практически идентичны. Набор возможностей и настроек тоже. Батарейка меняется одинаково, голыми руками, в комплекте есть ключик. Однако ZEN двухсмесевой в режиме дайвинга. Ставим плюсик. Мне пока не надо, но "на вырост" интересно.
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
3. Если смотреть сбоку, то у ZEN кнопки немного крупнее, хотя нажимаются они одинаково туго. Визуально ZEN чуть потолще...может на пол миллиметра, но у него как раз на эти пол миллиметра-миллиметр утоплено стекло. Экраны одинаковые по размеру, с одинаковой читаемостью показателей, на ZEN их просто немного больше (1 или 2 газ).
Мне расположение индикаторов на GEO понравилось больше - чуть проще и наглядней. А в режиме часов на ZEN нет даты, а часы сдвинуты до упора вправо - выглядит криво :pardon: Стаим плюсик Манте \ Гео. Насколько вы их будете юзать как часы...сомнительно.
 
Последнее редактирование:

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
4. Итак ныряем. Увы, вышло пока тока в басике глубиной 2м. :pardon:
У обоих есть время на поверхности и оба активируются только на полутора метрах. У обоих есть настройка сигналов 3-х глубин с одинаковым недостатком - они начинаются с 10 метров. Поскольку я на 20 пока не ныряю, хотелось бы поменьше. У обоих есть пищалка на каждые 30 секунд погружения. Если вы не включили основной режим FREE до того как залезли в воду...на мокрую это сделать не выйдет. Кладем на бортик на пару минут сушиться, потом переключаем. Мелочь, а не приятно.
А вот под водой начинается самое интересное:
- GEO показывает на основном экране глубину, время погружения, и NO DECO время :shok: Температура и макс.глубина только на альтернативном экране по нажатию кнопки.
- ZEN показывает на основном экране глубину, время погружения и температуру. Остальное на альтернативном.
Оно конечно кому как....но я ставлю жирный плюс своему ZENу
Не зря выбрал :smile:
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Oceanic GEO я уже вернул. ZEN погоняю на ЧМ через неделю. По вчепятлениям отпишусь.

ЗЫ: Кто надумает брать там же у америкосов комп, или что другое - внимание! Есть мелкие пападосы - я попадал на возврат. Здесь алгоритм писать не буду, чтобы Абырвалг не счёл за рекламу ;) Да и к сравнению девайсов оно не относится. Кому интересно - обращайтесь, напишу.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
- GEO показывает на основном экране глубину, время погружения, и NO DECO время :shok: Температура и макс.глубина только на альтернативном экране по нажатию кнопки.
- ZEN показывает на основном экране глубину, время погружения и температуру. Остальное на альтернативном.
Оно конечно кому как....но я ставлю жирный плюс своему ZENу
Не зря выбрал :smile:
если бы тема была не в ПО а в дайвинге, то было бы с точностью наоборот :)
ЛИБО NDL может активироваться на большей глубине...
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
если бы тема была не в ПО а в дайвинге, то было бы с точностью наоборот :)
ЛИБО NDL может активироваться на большей глубине...
Согласен. Однако NDT в режиме фри..и особенно цифры которые там были (на пару порядков превышающие мою задержку) мне пока явно без надобности.
В режиме дайвинга NORMAL у обоих NDT с текущим газом на основном экране конечно. Опять же в через пару недель погляжу как оно.
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
если бы тема была не в ПО а в дайвинге, то было бы с точностью наоборот :)
ЛИБО NDL может активироваться на большей глубине...
покурил мануал и понял смысл этого времени для фри... оно считается с учетом накопленного азота, в т.ч. оставшегося от режима дайвинга. Соответственно для нырялки после погружения с баллонами весьма актуально. Для меня по незнанию это было не очевидно.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ненене... после баллонов - шесть часов лучше вообще не нырять! это реально смертельно опасно... при мне так человека накрыло. выжила конечно, но слуха на одно ухо так почти и нет...

так а я не понял тогда, а как у ГЕО показывается НДЛ?! или у него нет режима Фри?
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
у обоих одинаковые 3 режима
NORMAL (дайвинг со всем расчетами, у ZEN 2 смеси)
GAUGE - просто измеритель глубина, температура, дайв тайм
FREE - собственно фридайв, описано выше. в том числе с деко расчетами. Отличаются только распределением показателей на основном и альтернативном экране.

ненене... после баллонов - шесть часов лучше вообще не нырять! это реально смертельно опасно... при мне так человека накрыло. выжила конечно, но слуха на одно ухо так почти и нет...
Вот тут главный вопрос - кто просветит про декомпрессию при фридайвинге? Почему лучше шесть часов не нырять ?

Я как то в Шарме после пары погружений понырял на задержке (до 15 м). На следующий день так же... и че то мне после этого неважно стало - голова разболелась и расшумелась, ломота появилась. На третий день так делать не стал и задумался.
Правильно ли я понимаю, шо комп (если бы он тогда был) мне не должен был дать нырять фри, уперевшись в NDL по накопленному азоту ?
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Комп не может запретить тебе нырять... Он может только выдать некоторое предупреждение ..

Обычно считается так : Если есть комп, то время до фри равняется времени полного рассыщения или пока не исчезнет знак (Не летать(No fly)).
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Комп не может запретить тебе нырять... Он может только выдать некоторое предупреждение ..
Обычно считается так : Если есть комп, то время до фри равняется времени полного рассыщения или пока не исчезнет знак (Не летать(No fly)).
Понял. спасиб! Про предупреждение - конечно оно и имелось в виду. Если верить мануалу, оно тогда начнет зверски мигать. пищать и кусать меня за руку :scratch_one-s_head:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а шесть часов - это и есть время выхода из максимальной группы по азоту согласно таблице RDP.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а какая разница? :)
всё равно после группы Z (согласно RDP) у тебя наступают декообязательства :)
а там пардон - какой нафиг фридайвинг, когда даже повторные погружения не рекомендуется особо делать... (согласно же правилам рекреационных погружений - вообще сутки не нырять... :) )
вот тут расписывал что да как http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=6214&page=3
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Обнырял чуток девайс в Крыму. Появились первые разочарования :sad:
  1. В гидрике 5-ке его писк не слышен совсем...только если специально прислушиваться....может в GEO и не зря был светодиод..
  2. Измерение температуры во время нырка фактически не работает - показывает ту же температуру что и на поверхности, даже когда входишь в оч.холодный термоклин (думаю градусов на 5 холоднее) и сидишь там секунд 30. Так шо смысл ее отображения на основном экране в режиме фри отсутствует напрочь.
  3. Ремешок без удлинителя, даже но мою тощую руку в 5мм, застегивается еле-еле на последнюю дырку. Комплектный удлинитель надо цеплять сразу.
 
Сверху