• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Турция. Кемер. Июнь.

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
ПО, я так понял, инлигал. Соответственно предвидится простое нырялово. И пифф-пафф из пальца. В Турляндию впервой. Чё брать, где как и с чем нырять? Если кто бывал- поделитесь опытом!
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Помоему охота разрешена, только бумажку надо, Убей бог не помню где то писали про охоту в турции. полазь по вражеским сайтам наверняка найдешь.
 

ruster12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
139
Реакции
589
Баллы
93
В прошлом году осенью видел такую картину. Спасатель в отеле который сидит на пирсе и типо смотрит за купающимися в маске с арбалетом за рыбками гонялся причем купающиеся от него в 5 метрах купались
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
ПО, я так понял, инлигал. Соответственно предвидится простое нырялово. И пифф-пафф из пальца. В Турляндию впервой. Чё брать, где как и с чем нырять? Если кто бывал- поделитесь опытом!
Привет земляку из Кемера - сейчас в Турции с семьей!:wink::drinks:
У местных спрашиваю - мона охотить - да охоть грят, ток рыбу здесь надо по другому искать, не как в средней полосе у нас на Владимирщине - нырял (ласты дельфин с собой привез и маску с трубкой с фонарем - ружо надо в багаж, а то тормознуть могут) - вода писец какая пересоленая - выталкивает на поверхность - мама не горюй - потом без ласт пытался на 3-4 м занырнуть и не помогая руками - херушки, весь кислород сжег на работу ногами, а до дна не достал.
Рыпп не видел вообще - ну на пляже потому что нырял - в воде был только я один сумасшедший - волны метровые, дождь, ветер - нормальная погодка для акклиматизации - на следующий день уже сгорели всей семьей.
Скутер надо брать и ехать на отвесный берег, где валуны на дне и вот там выковыривать рыпп...
На счет с чем нырять - ну гидрик брать не надо точно - а тоеще и свинец тягать придется...:mosking:
У меня была мысль тройку взять футболку и шорты - хорошо, что не взял.
Видимость при неспокойном море порадовала - 1,5-2 м - у нас после разлива на Владимирщине 50 см - 1 м, не более...:pardon:
Сегодня солнечно - проверю прозрак - отпишусь:drinks:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я был в Кемере два года назад, как раз в июне. Не самое лучшее место для ПО в турции, но, как я понимаю, путевки уже куплены?:wink:
Район Кемера представляет собой, грубо говоря, офигенно длинный пляж, километров десять или даже больше, ограниченный мысами. Правый мыс, собственно сам город Кемер, более интересен - есть скалы, крутые свалы, хорошие глубины. Но там постоянно дайверня тусит, так что риск быть засвеченным высок.
В первый же день нырнул с отельного пляжа, без ружья, естественно. Там вдоль побережья есть такие искусственные молы, насыпанные из камня, глубина у основания 3-5 метров. Так вот, в первый же выход у такого мола наткнулся на огромную стаю сериолы, некрупные, кила по полтора-два, но дохренищща - хвостов сто или больше :shok:
"Ну вот тебе и "пустая Средиземка", - подумалось мне. Рядом со стаей я плавал несколько минут, периодически ныряя на дно, рыба отскакивала, потом возвращалась. Потом мне надоел этот онанизм (видит око, да зуб неймет:mosking:), и я переплыл к другому мысу, где встретил такую же стаю, а может это первая за мой увязалась.
Я разработал хитрый план - встать пораньше и попробовать поохотиться, когда пляж еще безлюден. На следующий день в шесть утра был уже в воде, но ни одной рыбы так и не увидел... Не видел я рыбы и в следующие выходы, ни с ружьем, ни без него. Короче, рыба вроде бы и есть, но не на кукане :pardon:
Попробовал договориться с лодочниками, которые парашютистов возят. Но они заломили какую-то непомерную цену (баксов двести, если правильно помню), ну, в общем, я отказался.
Попробовал выйти на охоту в районе правого мыса на дайв-боте, предварительно договорившись через отельного гида, что мне можно будет поохотиться, пока остальные пузыри пускают. Вроде договорились, но в итоге все сорвалось - турфирма перекинула нашу группу на другой дайв-бот, капитан которого был не в курсе договоренностей. Отпускать меня на охоту категорически отказался, мотивируя это тем, что сам-то он ничего против не имеет, но если его коллеги-конкуренты увидят, что с его бота ныряет охотник, то с удовольствием на него настучат. В итоге нырнул без ружья с аквалангом, рыбы почти не видел, за исключением одного группера кила на полтора, хотя дайв-гид, с которым я нырял, говорил, что в том районе есть крупные экземпляры.
В предпоследний день перед отлетом выбрался на левый мыс. Добирались своим ходом, туда (в сторону Анталии) рейсовые автобусы ходят. Вышли за мысом, там есть зона отдыха. Мы вместе с женой ушли подальше от пляжа в скалы. Место живописное, но рельеф не очень - камни до глубины метров пять, дальше голимый песок. Рыбы почти не видел, один раз на пределе видимости прошел один пелагик. Кстати, встретил там турецкого охотника с одной некрупной кефалькой на кукане. По-английски он плохо говорил так что ничего интересного разузнать не удалось.
С провозом ружья проблем не было, правда, по прилету в Россию на таможне спросили, какой системы ружье, я сказал, что резиновое, больше вопросов не было.
В костюме-пятерке мне в режиме охоты было жарковато, так что большую часть времени я плавал в 2мм шорти. Прохладно, конечно, но в целом комфортнее, чем в пятерке. Думаю, что тройка с длинными рукавами-штанинами и шлемом была бы идеальным вариантом.
Груза брал с собой.
 
Последнее редактирование:

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Думаю, что тройка с длинными рукавами-штанинами и шлемом была бы идеальным вариантом.
Груза брал с собой.
Я думал я сумасшедший по ПО- но перед Трутом снимаю шляпу - притащить с собой груза:shok: - крутбл!!!:drinks::drinks::drinks:
Да и поколесил ты немало - молодчина, я себе не могу сейчас такого позволить - сынулька 2-хгодовалый со мной и супругой - за этим энерджайзером глаз, да глаз - только сидел на стуле в ресторане передо мной и кушал - МИГ и парень уже у бассейна :shok:- воды вааще не боиться!!!:pardon::scratch_one-s_head:
Сегодня в Кемере солнечно - принимаем солнечные ванны всей семьёй
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
насчет груза с собой... так я и сертификат то дайверский только ради этого получал (пофиг было какой, хоть фридайверский) ибо в ДЦ отказывались просто так давать грузы в аренду, гады.
а возил их в обычной поясной сумочке. когда походишь регистрацию - тихо мирно скромно болтаются на поясе, типа "документы" на 6 кил веса... а когда идешь через звенелку - кидаешь их в рюкзак ручной клади. всегда были вопросы - типа а что это, на что следовал ответ - можете в правилах показать хоть где-либо что свинец запрещено провозить в ручной клади, после чего умолкали и офигевшие не спрашивали даже за его вес :)

отдыхал в Адрассане (это еще чуть дальше от Антальи за Кемер, Текирову, и еще чуть дальше), местные мальчишки там постоянно рыбу били чем-то типа самодельных резинострелов. кукан - просто кусок проволоки на плавки прицепленный. били по честному, без аквалангов.
а мест там для этого полно - только в глубине бухты пляж, а по краям сплошные скалы, причем много разных. один нюанс - по русски там ни кто не шпрехает, так что или спик Инглишь, или шпрехен Дойч. ну и само собой по Турецки то же канает.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
был как раз в июне как в тех краях.. район Сантаи (бывший Антбель Белек).
видимость у побережья была ..ну метра полтора)) в 200м от берега под 5 метров.. примерно так.. охотиться с берега и территории отелей - хз.. не знаю.. уходили на катере к камням и дикому берегу..ничего хорошего не видел...
а вообще вот темка по турции
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3582&highlight=%F2%F3%F0%F6%E8%FF+%F1%F0%E5%E4%E8%E7%E5%EC%ED%EE%E5+%EC%EE%F0%E5
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
так я и сертификат то дайверский только ради этого получал (пофиг было какой, хоть фридайверский) ибо в ДЦ отказывались просто так давать грузы в аренду, гады.
Не факт, что при наличии сертификата дадут. Конечно, если с ними ныряешь то нет вопросов, а если сам по себе, могут и послать.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я думал я сумасшедший по ПО- но перед Трутом снимаю шляпу - притащить с собой груза:shok:
Не вижу в этом ничего героического :pardon:Мы ездили втроем, всего без перевеса можно было везти 60 кг багажа, а у нас было вполовину меньше, так что место для 6 кг свинца нашлось...
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
:good:Жень! Спасибо! Как всегда- то, что надо, и как всегда- исчерпывающе! :eek:k:Про свинец.... В Тай брал своих 4 кило (жена до сих пор плешь проедает!), так и тут возьму. Едем в 4-м с детками, тур выкуплен. Тройка шорты+футболка, Стингреи, ружьё нрно брать не буду, а прикуплю какой нить амфибийный фотик! Кста- вот вопрос возник. В Тае понятно- рыба есть и есть куда её девать и чё с нею делать. А вот в Турляндии... Ежели даже вдруг (недай Бог) добудешь- чё с нею делать то??
Алекс, земеля! отличного отдыха и давай отписывайся! Читаю с удовольствием!!:drinks:
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Планирую уже 5-ый день на ночную вылазку в море - дожди и море не спокойное (и вторая половинка тож не спокойна от моей идеи - седня настроен занырнуть - не зря ж фонарь с собой притащил) да и выходы на пляжи запирают на замок!
По части багажа - вез с собой 40 кг в 2-х огромных чемоданах на колесиках - еще 20 кг мона прихватить обратно, в самолет ручной кладью - попить сынульке в бутылочке - чтоб при взлете и посадке сглатывал и ушки не болели (я проверил "наш" способ - продулся - заорал так, что весь самолет напугал - вывод - лучше сглатывать), покушать, памперсы и куча, куча всяких нужных вещей (да и сынулька на руки просился то и дело) - думаю 6 кг свинца стали бы надгробной плитой на моей могиле... Гы...
Седня окончательно сжег несколько мм кожного покрова на плечах - писец, как на углях коптили меня, зато сына уберег - постоянно кремом мазал, футболку вовремя одевал - розовеет, смуглеет, но без папиного фанатизму. Я то как думал - раз погода 7 дней дожди, то за 2 солнечных дня кремом мазаться не надо - хоть обгоревши, но с загаром приеду... Гы... Копченый кажется, только без запаха дыма.
На море сегодня - РАЙ!!!
Волн практически нет, ПРОЗРАК - 7 м, живность подводная откуда то повылезала - рыпп разноцветных - па-а-ално, рамер оставляет желать лучшего, а вот разнообразие форм и расцветки радовало - и на ротанов похожих видел, и на усатых сомиков-пескариков, и на сазанчиков пестрых, и головастых еще кого-то, и рыбу, которую мона найти по дырке в песке - закапывается и дышит - прикольно!!!
Ну и видел (был бы арбалет - шмальнул бы, чесс слово) стайку типа пеленгасиков - серых, ровных и все с 2 ладошки - грамм 400-500 штук 20 - близко все подпускают на 1,5 - 2 м
...
На сим прочаюсь - за мной пришли... Гы... малец за клубникой меня тащит - 2 доллара за кг - откармливаю фруктами и ягодами всю семью...
Не прощаюсь, еще черкну...
Главное погода и прозрак налаживаются!!!!
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Я думал я сумасшедший по ПО- но перед Трутом снимаю шляпу - притащить с собой груза:shok: ...
Не вижу в этом ничего героического :pardon:Мы ездили втроем, всего без перевеса можно было везти 60 кг багажа, а у нас было вполовину меньше, так что место для 6 кг свинца нашлось...

.. такая же фигня - каюсь - в самолёте летал - брал с собой груза на море... так же летали командой... да и не могу я в море без грузов нырнуть - хоть бы и в плавках... да даже и без трусов - на поверхность выталкивает и всё тут... а гдеб я в Абхазии груза искал?...
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Пишу, как и обещал - сорри что не так часто - Дена Рязанского не хватает - он бы наладил мега-шуга-интернет - в дождь как засядет весь отель и висит и-нет, в номере не берет, надо ближе к ресепшену выбираться, а сынулька решил все рекорды по сну побить - 3 ч в тихий час и 2 дня уже с 18-00 до 6-00 дрыхнет - я с ним - мама у нас по работе все это время и-нет пользует - я с наследником - сон оберегаю...
Что могу сказать - отдыхать хорошо (особенно детям - набегался на огромной детской площадке, накуаплся в море и аква-горках отеля, покушал, молока с медом (а какой здесь мед классный) - и в люлю... Гы...
Папе конечно достается - глаз да глаз за сорванцом - выход из отеля - сразу проезжая часть, ресторан - рядом бассейн - сын ничего не боиться и перемещается со скоростью пули... Я на шезлонге так ни разу не полежал - вот стоя плечи и сжег капитально...
Аниматоры - просто супер - голоса - как у тарзана - только и слышно каждые полчаса - ВОДНОЕ ПОЛО!!! АКВААЭРОБИКА, ДАРТС, ТИР, ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕБОЛ!!!
А для детей в беби рум вообще рай - годиков с 4-х родители отдают детей на несколько часов безбоязненно - и мульты на огромной плазме на русском, и лепка из Турецкого цветного теста, и татуашь и ....чего только нет!!!
Пейзажи здесь очень красивые - горы вокруг, море, аписины на деревьях растут...
А по горящей путевке за троих взяли как перелет в Анапу на самолете!!!
Фруктов - просто обьеденье - сынулька в тутови...шелковица по нашему - так перемазался - всем отелем веселились... правда краситель натуральный - наверно плохо отстирывается...))))
Да и цены - 1-2 доллара за кг - персики, клубника, абрикосы, шелковица, арбузы, дыни...
Ладн, не буду вам душу травить - след слет мона сразу здесь проводить - любителей напитков можно найти в трех барах - все по углам отеля и у набережной - т.е. в стороне от мест культурно-массового отдыха - хочешь бухать - хоть в слюни, хоть упейся, но не на глазах ( у детей особенно), т.е. каждому свой отдых - и это здорово...
Немножко обидно за русских - а нас здесь большинство - сначала удивляют, а потом расстраивают своим "умением" пить...
Ходили на рынок сегодня - один раз в неделю только работает - ну там сувениров набрали, одевки всякой, но супруга мне сегодня нос утерла по части выторговывания - цену "била" сразу в половину, уходила, а за ней потом бежали предлагали уже за 30%...Гы...
Традиции здесь такие... Хотя большинство берет (русских) не торгуясь...)))
На сим прощаюсь, завтра еще черкну!!!
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... а фотки... ГДЕ?!?!?...
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
у меня в альбоме...)))
 

soveren

Дикий
Зарегистрирован
Сообщения
1,154
Реакции
5,619
Баллы
135
Я то думаю где эту футболку и этих коровок видел!?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
а возил их в обычной поясной сумочке. когда походишь регистрацию - тихо мирно скромно болтаются на поясе, типа "документы" на 6 кил веса... а когда идешь через звенелку - кидаешь их в рюкзак ручной клади. всегда были вопросы - типа а что это, на что следовал ответ - можете в правилах показать хоть где-либо что свинец запрещено провозить в ручной клади, после чего умолкали
сейчас не прокатит с собой в ручной клади не протащишь, непомню точную формулеровку
 

soveren

Дикий
Зарегистрирован
Сообщения
1,154
Реакции
5,619
Баллы
135
В последней поездке, когда я видел Алекс33 пояс с грузами решил пронести в салон ! И по этому после долгих споров с бусурманами пришлось оставить все в аэропорту Турции!!!
 
Сверху