• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Техника плавания вообще и в сухаре в частности.

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Краткая выжимка обсуждения

Валерий Мухин написал(а):
При правильно поставленном обучении положение тела при использования мокрого и сухого костюма совершенно не отличается.

Сначала дайверу ставится техника горизонтального трима и фрог, а потом, когда он ими уверенно овладевает, ему дают сухарь и говорят, что он должен делать все как обычно + управлять наполнением сухаря воздухом.

Если дайвера изначально не правильно учили, то он начинает изобретать всякие приемы (типа "морского конька") для компенсации отсутствующей техники.
Дайвцентр САДКО- Хургада написал(а):
Курс СК - это очень не простой и очень серьезный курс! Что бы к нему преступить необходим навык идеальной плавучести в мокром костюме. Это как минимум. Для людей, практически идеально плавающих в мокром костюме, курс занимает (у меня) 4 занятия по 2 -2,5 часа в воде. После чего людям требуется еще несколько занятий на самостоятельную отработку навыков. После такого тренинга люди начинают плавать в СК уже на вполне приличном уровне, "солидно" и главное осмыслено!
Конечно, если требуется просто "получить сертификат на СК", всё это не нужно...
Дайвцентр САДКО- Хургада написал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада написал(а):
...А уж если пятки на уровне плечей или чуть ниже, это вообще никак не должно чувствоваться. Тем более что воздух в таком положении не умеет "прыгать" из ботиков вниз(к коленям ), а потом перемещаться в плечевую часть.
...
Художник из меня еще тот... :( Так что прошу простить...

Нарисовал примерное распределение воздуха в СК при различных способах плавания.




Я сторонник первого способа. Не трим , но даёт хороший баланс между плечами и стопами.


Второй способ (классический трим) при использовании СК мне не нравится.

Третий способ тоже ИМХО не есть гуд.
Валерий Мухин написал(а):
Я взял видео, на котором я плыву в сухом костюме (в сайдмаунте) и фотошопом убрал все элементы снаряжения, оставив только контур тела.



Видно, что туловище имеет выгиб в строну спины (такой выгиб один из элементов правильно трима), а все тело слегка приподнято со стороны головы. Это обеспечивает стабильность пузыря воздуха в плечах.
Ступни подняты значительно выше уровня плеч и в районе голени находится второй пузырь (Это костюм DUI TLS350 с рокбутами, поэтому воздух вокруг голени, а не в районе ступней.)
Оба эти пузыря надежно изолированны друг от друга и то, что один пузырь выше другого совершенно ни на что не влияет.
Тело дайвера (меня в данном случае) просто лежит на ткани костюма, как в гамаке "повешенном" между двумя пузырями. Ни каких особых усилий для поддержания такого положения не требуется (если конечно владеешь соответствующей техникой плавания).

В море это выглядит примерно так:
Валерий Мухин написал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада написал(а):
реально горизонтальное положение ... воздух из плечевой части тут же уйдет в ноги... а в том что тело лежит НЕ горизонтально, а под наклоном (плечи выше таза). А это уже не трим! :) Или как здесь любят говорить: трим - говно! :D
Слегка приподнятая передняя часть тела (за счет обратного выгиба спины) это как раз и есть элемент горизонтального трима. Горизонтальный трим не предполагает ухода воздуха из плеч в ноги.

Можно легко убедиться в этом посмотрев импортное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=btgcJXUNCY0
http://www.youtube.com/watch?v=HnJzOkUH7N4
Валерий Мухин написал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада написал(а):
ИМХО тема "морского конька", "горизонтального" трима и т.д. исчерпана.
Общий вывод при плавании в СК такой:
При горизонтальном плавании должны быть две "точки подвеса" - это стопы (или голени, в зависимости от конструкции СК) и плечи. Причем плавучесть плечей может изменяться за счет вдоха/выдоха и т.о. мы можем легко менять угол атаки (дифферент) в зависимости от наших желаний в данный момент (что мы видим на одном из роликов по ссылке В.М.).
А давая большой положительный или отрицательный дифферент можно перегонять весь воздух в плечи или ноги и т.о. менять завис из горизонтального в вертикальный (головой вверх или головой вниз) и обратно.
Вот вкратце и вся примудрость...
Возражения есть? :)
Есть дополнение :D
Высота подъема ног в различных школах плавания определяется необходимостью движения над легкомутящейся поверхность дна.

Вот на картинке сравнение положения тела у меня и Дениса Хорошко (я так понимаю, самого продвинутого ученика, а теперь самого учителя, школы плавания Бориса Анатольевича Эйдиса).



У Дениса ласты находятся на одном уровне с центром фронтальной проекции для обеспечения максимального удобства передачи тяги ласт на тело дайвера. При этом Денис сгибает тело в бедрах так, что колени оказываются заметно ниже остального тела.

У меня ласты находятся значительно выше моего тела для того, что бы максимально удалить их от дна и конус воды, выдавливаемый ими при фроге не задевал дна и не мутил его.

Для того, что бы не задевать коленями за дно, тело в бедрах при гребках практически не сгибается. Более того, наличествует обратный выгиб спины, который позволяет еще выше поднять ноги.

Еще одно отличие, которое можно заметить при сравнении силуэтов - положение рук. У меня руки выдвинуты вперед для того, что бы постоянно держать в поле зрения компьютеры (это как приборная доска автомобиля, которую постоянно держишь в поле зрения при вождении). Кроме того, на левой руке почти всегда голова фонаря, которой светишь вынеся руку вперед.
 
Последнее редактирование:

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Могу порадоваться за Садко!
Деньги стригут хорошо и очень умело.

Хватает 2-х занятий в басе и 2 на открытой воде, чтоб человек нормально смог плавать в сухом костюме.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
соглашусь с дц садко.(тут до его опыта нам всем вместе очень далеко) в бассейне можно что угодно делать.. а вот на открытой воде все по другому.но ведь каждому свое.. кому бассейны..кому открытая вода.. спорить то чего.более менее врубился в сухарь раза с 10го на открытой воде.ночью и на текухе.. но может это я такой плохо обучаемый.. надо б как вы - в бассейнах поотрабатывать.тк до сих пор не чувствую себя в сухаре уверенно.так как в мокром.
только удачи пожелать всем после пары тройки занятий в бассейне идти в сухаре соло на открытую воду.
ну и две фотки разные.. один в жилете.. другая отфотошопенная - в крыле.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
но ведь каждому свое.. кому бассейны..кому открытая вода..
Тебе как аквариумному водолазу конечно виднее.:ROFL:
[ADMIN="Abirvalg"]мухен - ты просто ткпой мудак)) твой максимум - фоткаться с девками и срапоном, не лезь в дайвинг - ибо ты тупой иудак[/ADMIN]
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Я писал ответ основываясь на своём опыте ...
Правильно подобранный сухарь + теория + 2 погружения в бассейне и 1 одно на отркрытой воде(лучше конечно 2) вполне достаточно..

Его опыт никто не оспаривает.

Да, есть у меня косяк в опыте обращения с сухарём, но это только отработкой можно исправить
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и чего? теперь ты стал гуру сухарей?)) и за пару занятий в бассейне готовишь профи пещерников в сухарях?)) открыть личный инструкторский счет утопленников не боишься после такого?
---------------
тебе Садко ясно и четко ответил
Сообщение от Дайвцентр САДКО- Хургада
Курс СК - это очень не простой и очень серьезный курс!
1. Что бы к нему преступить необходим навык идеальной плавучести в мокром костюме. Это как минимум.
2. Для людей, практически идеально плавающих в мокром костюме, курс занимает (у меня) 4 занятия по 2 -2,5 часа в воде.
3. После чего людям требуется еще несколько занятий на самостоятельную отработку навыков.
-----------
так вот с ним я согласен абсолютно..
а с тобой абсолютно не согласен.
-
по аквариуму.. я о нем и не упоминал.. там работа.. а на открытой воде я пару раз в неделю и ночами и соло..в отличие от тебя))
ты можешь тут писать что угодно.рекламировать нафталину и тд антиквариат.. но как тебе отвечают на дайвфорумах ты и сам отлично знаешь.))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да ну..)) то бишь. если ты согласен с садко.по необходимости обучения по сухарю.. то для чего эта тема? прорекламировать себя лично?))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ну и ссылочку б на ваш спор с садко о этом можно кинуть? интересно..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
ну и ссылочку б на ваш спор с садко о этом можно кинуть? интересно..
Во-первых, ты ни хрена не понял (но полез с своими комментариями) - я не спорил с Эйдисом, а наоборот мы с ним друг друга дополняли.
А во-вторых, ссылку кинуть не могу - обсуждение было на форуме название которого Ваше Превосходительство запретило называть. :ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Во-первых, ты ни хрена не понял (но полез с своими комментариями) - я не спорил с Эйдисом, а наоборот мы с ним друг друга дополняли.
да ну..)) то бишь. если ты согласен с садко.по необходимости обучения по сухарю.. то для чего эта тема? прорекламировать себя лично?))
:smile::smile::smile::smile:ссылка в 10 посту.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
да ну..)) то бишь. если ты согласен с садко.по необходимости обучения по сухарю.. то для чего эта тема? прорекламировать себя лично?))
В этой теме два инструктор-тренера (я и Борис Анатольевич) рассказывают уникальный материал по сравнению различных ШКОЛ по технике плавания.
Такого материала еще ни кто не выкладывал в Cеть...

Но ты, конечно, в все это и так лучше нас двоих, вместе взятых, знаешь и готов выложить в 10 раз более ценный материал по техникам плавания, основанный на твоем громадном опыте погружений на открытой воде.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В этой теме два инструктор-тренера (я и Борис Анатольевич) рассказывают уникальный материал по сравнению различных ШКОЛ по технике плавания.
Такого материала еще ни кто не выкладывал в Cеть...
борис анатольевич то хоть в курсе твоего соавторства темы?:smile:
читай внимательно мой пост. я больше согласен с эдисом. чем с тобой. несмотря на твой огромный и уникальный опыт погружений в бассейне.:drinks:к тому же по фоткам.. ты отфотошопил крыло.. а на фотке конек в жилете оставил.. вот и вся разница:wink: но вот так земля вертится.. что мнения могут быть разные.:drinks:жизнь вообще несправедливая штука.:wink:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
борис анатольевич то хоть в курсе твоего соавторства темы?:smile:
Борис Анатольевич, кроме всего прочего был моим инструктор-тренером при кроссировании в CMAS, я ему ассистировал на инструкторских семинарах.

читай внимательно мой пост. я больше согласен с эдисом. чем с тобой.
"- Да не согласен я. - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими..." (с)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Борис Анатольевич, кроме всего прочего был моим инструктор-тренером при кроссировании в CMAS, я ему ассистировал на инструкторских семинарах.
"- Да не согласен я. - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими..." (с)
вопрос был про соавторство темы))
В этой теме два инструктор-тренера (я и Борис Анатольевич) рассказывают уникальный материал по сравнению различных ШКОЛ по технике плавания.
.
очень здорово. что ты учился у эдиса..о этом можно только мечтать:drinks:
кстати..это он так научил общению или Волнухин в IANTD?:scratch_one-s_head:
Чисто в качестве алаверды на подъебку...
---------

Во-первых, ты ни хрена не понял
что то у эдиса такого не замечал никогда..значит волнухин?:sad:
насколько я понимаю. ты эту тему открыл как инструктор IANTD
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
вопрос был про соавторство темы))
Что ты вообще под этим понимаешь? Два хорошо друг друга знающих человека пишут в одну тему дополняя друга. Это соавторство или что?

это он так научил общению
Что ты ожидал услышать в ответ на свои выпады?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
то бишь мнение отличное от твоего - это выпады?))) надо ж..
может все ж проанализируешь мой пост. который тебя так задел?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
то бишь мнение отличное от твоего - это выпады?)))
Безусловно когда это касается оценки моего дайверского опыта. Ты уже продемонстрировал ранее глубокое непонимание на этот счет и продолжаешь в том же духе, не смотря на мои объяснения - типичный "выпад".

может все ж проанализируешь мой пост. который тебя так задел?
Ну что я там должен увидеть? Что ты НИ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ из написанного?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ну что я там должен увидеть? Что ты НИ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ из написанного?
не.. только то - что ты ничего не понял из написанного:smile: а жаль.. поэтому ты и не эдис:sad: ну тут опять жизнь.. не всем его ученикам дано...жизнь несправедлива..
потому инструкторов хороших можно по пальцам пересчитать и к ним очередь..а есть. кто везде рекламируется и все никак.. жизнь несправедлива..((
 
Сверху