• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страшная правда о гипервентиляции легких

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
"Никаких резких вдохов-выдохов и поз эмбриона, т.к. кислород должен успеть попасть в кровь, а кровь растечься по всему телу. Тело расслаблено и спокойно лежит на воде. Плавно дышим и насыщаемся кислородом."

Вот у тебя лучше получилось описать. Поза эмбриона, это как раз тело безвольно лежит на воде, руки ноги "висят", слегка (!) согнут в поясе, волны несут тебя куда хотят, нет натяжения в струнку. Плавно дышу раза четыре, но выдох дольше чем вдох, при вдохе наполняю полностью легкие и живот с диафрагмой "вырастают", после года тренировок реально стала чувствовать как "тянет" больше наверх в воде. При выдохе полностью выдыхаю, так чтобы казалось, что живот прилип к позвоночнику. Затем три достаточно быстрых вдоха и нырок. Но это, повторюсь, подходит для меня, исходя из личного опыта. Никаких неприятных, или приятных ощущений, или головокружения, или серцебиения учащеного я не чувствую.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Ну ты только упрекать будешь или скажешь что не так? На тренировки и так хожу, к хорошему инструктору. Мои слова бредятиной называть не надо, а если называешь - обоснуй. Нету времени и желания обосновывать - зачем мне тему портишь? :diablo:

Пы Сы И вправду "злобная лососятина".
Потому что ты реально бред несешь. Извини за прямоту.
Представления о гипервентиляции 70-х годов к настоящему времени не просто устарели, а устарели настолько, что представляют опасность.
Тридцать лет назад еще толком не знали об этом, и видели в гипервентиляции эффективный способ повышения времени задержки дыхания. Но вместе тем несчастные случаи требовали объяснения. Одно из них приведено в цитируемой тобой статье. Но этот очень частный случай - потеря сознания непосредственно во время гипервентиляции, из серии "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет".
Твой инструктор обязан был тебе рассказать об опасности гипервентиляции и объяснить физиологический механизм потери сознания из-за гипервентиляции при всплытии (SWB). Поскольку судя по твоим постам ты этого не знаешь, он этого не сделал или сделал недостаточно качественно.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Если я без гипервентиляции легких нырну, то под водой продежусь секунд 30. С ней, мое время пребывания увеличивается в три раза. Почему тогда она не влияет на время пребывания под водой?!! На моих глазах гипервентилируюся ещё человек 30. И разныриваются. И ... :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Поза эмбриона, это как раз тело безвольно лежит на воде, руки ноги "висят", слегка (!) согнут в поясе, волны несут тебя куда хотят, нет натяжения в струнку.
Вот поза эмбриона в традиционном понимании этого термина:

http://www.fictionbook.ru/static/bookimages/00/20/62/00206252.bin.dir/h/i_007.png
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Если я без гипервентиляции легких нырну, то под водой продежусь секунд 30. С ней, мое время пребывания увеличивается в три раза. Почему тогда она не влияет на время пребывания под водой?!! На моих глазах гипервентилируюся ещё человек 30. И разныриваются. И ... :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
...и 3,14здец! :diablo:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
большая просьба.. у нас мат не запрещен... есть некоторые темы - где без него никак.. но в данной теме вполне разумно писать - пи..дец)) как минимум и все поймут ваше эмоциональное состояние от неправоты оппонентов ив приличия соблюдены..))
собственно тут немного есть
Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
И что такое блэкаут и самба естественно мне объясняли. И от чего происходит, и как оно бывает на учебных фильмах, и что делать увидев рядом человека с признаками самбы или блэкаута, и как оказать первую помощь :diablo:
И что маску поддувать надо, и что первые 10 метров самые тяжелые, так как давление меняется в два раза, при чем как при погружении так и при всплытии.
Ты хочешь в одной теме разобрать и что такое гипоксия и парциальное давление и закон Бойля Мариота, и закон О Генри и многое другое?

Вопрос сейчас состоит в том: Что такое гипервентиляция и почему нельзя глубоко дышать 50 раз подряд, а потом писать на форум "от чего кружится голова!"

Теперь я объяснила тебе?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Если я без гипервентиляции легких нырну, то под водой продежусь секунд 30. С ней, мое время пребывания увеличивается в три раза.
И что такое блэкаут и самба естественно мне объясняли. И от чего происходит, и как оно бывает
..взаимоисключающие параграфы?:scratch_one-s_head:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Вопрос сейчас состоит в том: Что такое гипервентиляция и почему нельзя глубоко дышать 50 раз подряд, а потом писать на форум "от чего кружится голова!"
Это меньшее зло по сравнению с блэком на всплытии. Человеку, который знает механизм возникновения этого состояния, никогда не придет в голову глубоко дышать (перед погружением) не только 50, но и 10 раз подряд.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Это меньшее зло по сравнению с блэком на всплытии. Человеку, который знает механизм возникновения этого состояния, никогда не придет в голову глубоко дышать (перед погружением) не только 50, но и 10 раз подряд.
Фуууу... Ну разговор глухого со слепым. Неправильно проведенная гипервентиляция легких, это одна из возможных причин возникновения блэкаута.


А человеку который лох в нырянии придет в голову глубоко дышать не только 10, но и 50 раз. Спустись с небес на землю, пожалуйста.
И прекрати кидаться помидорами.

Пы Сы Назвала бы тему по другому, никто б и не обратил внимание наверное. В баротравму не ходить!!! :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на сикуянтер я никак не мог ссылаться. так как они столько же знают о фри. как и о снаряге которой бырыжат))то есть ничего)). и это коммерческая ссылка .. лучше давайте ссылки тогда н сайт моноласточки.))
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
Когда только начал тренировать задержку в статике заметил что гипервентиляция улучшает результаты практически только на начале тренировки, когда выходил на более 5 мин толку от нее особого не замечал, что с ней что без нее, скорее время задержки увеличивалось с каждой последующей задержкой. В итоге перестал вентилировать, чтобы сократить время тренировки первые задержки на выдохе делаю.
Еще такая штука, часто на задержке на вдохе первую минуту просто дуреешь, если полные легкие набираешь. Очень схоже как если бы сделать гипервентиляцию чтоли и задержать, однако дышу очень спокойно и медленно, разве что глубокие вдох выдох. Ощущение что давление воздуха очень высокое внутри получается (никакой запаковкой не пользуюсь) когда расслабляешь мышцы живота. Попробовал чуть не добирать воздуха, все нормально тогда, правда задержка секунд на 20 меньше становится. :scratch_one-s_head:
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Только что набрал здесь в поиске "тренировка задержки дыхания", выдает только эту ветку,и что больше нету ничего?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Неправильно проведенная гипервентиляция легких, это одна из возможных причин возникновения блэкаута.
Гипервентиляция при подготовке к нырку в принципе не правильна. Вот чего ты, на мой взгляд, не можешь или не хочешь понять.
Максимум 3-4 дыхательных цикла в ускоренном темпе непосредственно перед нырком, и то это не обязательно. Например, если надо срочно сделать короткий и неглубокий нырок, то можно сделать короткую гипервентиляцию. А перед серьезным погружением на большую глубину от гипервентиляции лучше полностью воздержаться. Только медленное глубокое диафрагмальное дыхание.

А человеку который лох в нырянии придет в голову глубоко дышать не только 10, но и 50 раз. Спустись с небес на землю, пожалуйста.
Человеку, который лох в нырянии, надо учиться этому на специальных курсах у квалифицированных специалистов, а не читая форумы :wink:
....Если его интересует результат :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хм.. многие специалисты не разу не согласились на охоту в той же шатуре) тот же глашатай батискафа - доктор лектор)). так как там реально серьезная охота.. а не бассейн..и не стрельба по кефальке по кг...))
ну и пока не буду называть спецов фри - которые шарахнулись от охоты ночью на сливе грес.. так как мутно. глубоко и не по фен шую..))вот им еще учиться и учиться на водоемах.. или разводить лохов на курсы по )))
ну вот ни разу не видел отучившихся на лохо курсах добычливых охотников..))приедут.. может улыбнется им удачка. стрельнут карасика и домой.. все.. вот вся ценность их знаний и курсов..ну и знаю многих ребят.. которые за год - два добились таких результатов. что маститые разрекламированные охотники плачут сося лапу от зависти))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
это просто ответ))
с другой стороны вариантов то вроде всего несколько...
1. реально рабочий.. но сцуко трудный и опасный... через день на ремень.. и лезть в любою ..опу..)) пример - саша трейзер.. с пиписочной плотвы вначале ( мне повезло и я наверно первым увидел - как он распаковывал на неком водоеме ружье с пакета и гидрокостюм.. там и познакомились)) )и сейчас парень долбит отличную рыбу..пересекаемся часто на некоторых водоемах.свидетельствую - он уже может многих учить. где когда и как стрелять и как правильнее нырять.
собственно этот путь прошел и я...извините. что часто не выкладываем рыбу...но личка рвется нах..
2. курсы псевдоохотников( типа ДЛ с батискафа или вадика с падоха.). тут надо не нырять - а много 3,14дить о охоте. арбалетах и тд. спорить и тд.. охотиться не надо - так как любой более менее приличный охотник поймет - что кроме пи ..больства там ничего нет..но многие лохи примут вас за охотника..
3. упросить реальных охотников( ну я знаю макс 5 таких с М и МО брать с собой.. возить их и быть губкой для инфы..самый сложный вариант..общение с ними для меня как наркотик... всегда что то новое и без понтов..очень уважаю этих людей.. ивана 2008. хвата. германа.рыбобоя. космодрому.. с огромным бы удовольствием пообщался бы с кампохом и его бандой..но мля.. отпуск у меня лимитированный.. но может еще напрошусь..
4. курсы фри и по.. но епт... без жесткой практики - это все куйня...
5. не заморачиваться и просто получать удовольствие от самого процесса и даже плотвы..- этот вариант считаю самым лучшим.. кто б мне его посоветовал в свое время...
ну и Trout:drinks: ты же практик...
как минимум мог бы советы давать более мягко... и воспримет их с радостью большинство:drinks:думаю пример ДЛ тебе известен.. абсолютное отсутствие читателей.. кроме пары тройки людей..
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
на сикуянтер я никак не мог ссылаться. так как они столько же знают о фри. как и о снаряге которой бырыжат))то есть ничего)). и это коммерческая ссылка .. лучше давайте ссылки тогда н сайт моноласточки.))
Извини, я имела ввиду саму статью, а не сикуянтер. Ссылку удалила.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
хм.. многие специалисты не разу не согласились на охоту в той же шатуре) тот же глашатай батискафа - доктор лектор)). так как там реально серьезная охота.. а не бассейн..и не стрельба по кефальке по кг...))
ну и пока не буду называть спецов фри - которые шарахнулись от охоты ночью на сливе грес.. так как мутно. глубоко и не по фен шую..))вот им еще учиться и учиться на водоемах.. или разводить лохов на курсы по )))
ну вот ни разу не видел отучившихся на лохо курсах добычливых охотников..))приедут.. может улыбнется им удачка. стрельнут карасика и домой.. все.. вот вся ценность их знаний и курсов..ну и знаю многих ребят.. которые за год - два добились таких результатов. что маститые разрекламированные охотники плачут сося лапу от зависти))
Никто не говорит, что после курсов ПО сразу будешь выходить из воды с мешком рыбы. На мой взгляд, курсы дают прежде всего навыки и теорию в области техники безопасности при нырянии на задержке дыхания и эксплуатации снаряги. Плюс азы техники и тактики непосредственно охоты. Это как автошкола - водить научили, дальше сам.
Но, по крайней мере, после правильной подготовки не возникает дурацких вопросов про гипервентилятцию и т. п.
Ну и конечно, курсы курсам рознь. Я могу быть уверенным в компетентности тех инструкторов по ПО, с которыми имел дело лично, насчет других говорить не могу.
 
Сверху