• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сплав для подводной охоты.

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Предлагаю заинтересовавшимся совершить в 2010 г. Водно-подводный сплав.
1.Время прохождения июль-август.
2. Регион "русский север" или "северо-запад"
3. Категория сложности не выше 3к/с.
4. Обносы и волоки подьемы вверх по течению не приветствуються.
5. Длительность маршрута 10-12 дней + 2-3 дня на входы выходы.
6. Наличие сухопутных приветствуеться иначе лагерь и плав средства сторожить по очереди.
7. Предлагаемое добровольное ограничения по возлияниям на маршруте не более 150гр. в сутки.
8. График движения на маршруте 4-5 часов ходу остальное ПО.
9. Маршрут желательно кольцевой, что позволить использовать личные авто.
10. Крайне желательно совершить несколько сплавов выходного дня для притирки снаряжения и группы.

Как вариант, для рассмотрения предлагаю следующий маршрут:
Начало г. Боровичи- автобусом или наемной машиной до оз. Белавино (примерно на пол пути до Кончанско-Суворовского)-переход в оз. Люто- р.Хадрица-оз. Шерегедро-р. Ситница-оз.Ямное (в некоторые годы уходит под землю)-р. Ямница- оз.Карабожа-р.Уверь по желанию можно закончить в д.Мошенское или продолжить сплав до Боровичей по р.Уверь и Мста.
Заинтересовавшимся предлагаю обозначить опыт водных походов и наличие сплавных средств.
Постараюсь до 12-13.09.09 проработать и представить на рассмотрение варинты по Архангельской обл. Если у кого есть готовые наметки не стесняйтесь. :drinks:
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Пытался провернуть подобную штуку 2 недели назад в Карелии. Не получилось, вода торфяная и на озерах, и на реках прозрак до 1 метра.
Идея хорошая, но может на деле все получиться очень сумбурно, ни нормального сплава, ни нормальной охоты. В Архангельской области реки тоже торфяные.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
На походы выходного дня для притирки присоединюсь точно, далее не уверен, ибо 2 недели это как раз можно по речкам Кольского... А так вообще идея замечательная.
Возможные маршруты по Карелии где можно охотиться - Охта(1 обнос скорее всего), Чирка-Кемь, Кереть. В остальных местах с ПО на маршруте совсем не айс (хотя и в пречисленных охота возможна с уточнениями).
Группа 4-6 человек, из них охотников 2-4. Снаряга вся есть. Опыт 4.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ребята маршрут то пока не утвержден, можно и на кольском. Предлагайте варианты. Сегодня посмотрел карту Архары, освежил места в памяти вариантов достаточно много. Можно от ст. Шалакуша по р. Моше до р.Онеги, дальше по усмотрению с Онеги выходов масса.
Что бы не было сумбура, нужен правильный выбор маршрута и правильно поставленная цель, не сплав, а охота со сплавом.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Кереть закрыта для всех способов добычи рыбы, с прошлого года туда невозможно купить путевку на рыбалку, вооруженные рыбнадзоры, ибо река семужная. (проверялось в июле).
С Чирко-кеми вернулся неделю назад, прозрак до 1 метра.
Охта тоже вся торфяная и настолько популярная, что толку особого ехать на охоту туда нет.
Логичнее рассмотреть варианты Белое и Баренцево море
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Кереть закрыта для всех способов добычи рыбы, с прошлого года туда невозможно купить путевку на рыбалку, вооруженные рыбнадзоры, ибо река семужная. (проверялось в июле).
Видимо они к концу лета исчезают, потому что 1 октября там вообще никого нет. Мы в прошлом году без проблем ныряли и ночью и днем. Однако и с рыбой в это время напряг :(
Охта тоже вся торфяная и настолько популярная, что толку особого ехать на охоту туда нет.
Охотился на Охте и на ее озерах 3 года назад. Народу много конечно, но и рыбы там навалаом. С прозраком, согласен, беда, с очень большим трудом находил 1,5 метра..
Логичнее рассмотреть варианты Белое и Баренцево море
Вот и я о том сначала написал - раз уж на 2 недели заезд, то есть смысл на Кольский. Подобрать какую-нибудь речку, текущую в камнях, поохотиться в порогах, а потом впасть в море и зажить там несколько дней с охотой.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ребята, а что с р. Пинегой был кто нибудь,
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Тогда можно рассмотреть Колвицу, в Белое море выходит, сплава 18 км, покатать пороги налегке, поохотиться на море. Все близко, кто-то катает пороги, кто-то охотится.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Зер гут! И Умбу можно еще прихватить!
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Зер гут! И Умбу можно еще прихватить!
по Умбе охренеешь грябать до моря, а на Колвице ставится базовый лагерь и из него куда хошь - туда и прешь.
и можно на короткий срок: самолет до Кировска, поезд до Кандалакши и машина до реки, вполне на неделю можно.
 

глен

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
182
Баллы
0
Ребята, а что с р. Пинегой был кто нибудь,
да оч интересно про Пинегу.....и вообще про Архангельскую губернию и места прилегающие....
есть ещё несформулированные мысли про поездку в те края на машине.., правда получается не сплав, а поездка на внедорожнике...
примерный ориентир дальней точки Мезень....
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ну пока из того, что нарыл в инете, самый прозрачный водоем это Лекшмо озеро рядом Кено озеро,но по нему сведенья о прозрачности противоречивы. Достаточно много контор предлагают готовые туры, на различных судах и цены вполне приемлемы и сроки прохождения.
Вообщем кто заинтересовался давайте искать вместе.
Да еще один момент водоем надо проверять на семужность, те наличие семги ну и соответственные ограничения вплоть до полного запрета рыбалки. По инфе с рыболовных сайтов с этим возникают проблеммы, т.к. ловля семги осуществляеться только по лицензии которую надо заказывать в конце года.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
По Кенозерью я узнаю кое-что на следующей неделе - у нас в школе туда ездит группа биолого-географоф каждый год, они там живут в заповеднике и может что скажут за рыбу и прозрак. Если б знал, я бы им дал задание прозрак измерить.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
по Умбе охренеешь грябать до моря, а на Колвице ставится базовый лагерь и из него куда хошь - туда и прешь.
и можно на короткий срок: самолет до Кировска, поезд до Кандалакши и машина до реки, вполне на неделю можно.
А на Колвице адские пороги то есть? Я что-то слышал, что там какой-то непроходной водопад есть, а остальное шкуродер. Мой Севилор не снесет такого :scratch_one-s_head: Как там вообще с водой летом?
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
да идейка классная . две недели ....ииииии телефон отключить
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
А на Колвице адские пороги то есть? Я что-то слышал, что там какой-то непроходной водопад есть, а остальное шкуродер. Мой Севилор не снесет такого :scratch_one-s_head: Как там вообще с водой летом?
В августе воды маловато, но все проходимо, водопад этот мы катали на катах двушках, все проходимо и весело, он 5КС. Если что, обнести можно все, что угодно. И эту речку не надо идти, стоишь лагерем на одном месте и катаешь любые ее пороги. Охота на море.
Вот только не могу припомнить семужная она или нет:scratch_one-s_head:
 

глен

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
182
Баллы
0
что тот нелегкое читал про этот маршрут..:scratch_one-s_head:
ну ктож путей лёгких ищет?
в целом идея такова -за год подготовить машину и деньги на поездку...
-найти 3-4 попутных экипажа...чтобы не сильно зависили если кто-либо по тем или инымпричинам не сможет поехать (даже если я не смогу, чтобы это никого не тормознуло )
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Мужики,я в сплавах почти полный ноль,было пару раз на рафтах,да и то давно.На нашем ближнем Севере бываю каждый год и постоянно вижу торфяную воду на реках.У меня давняя мечта на Урале побывать,судя по их сайтам с реками,рыбой и прозрачностью там полный порядок.Уральские реки никто не рассматривает?На машине не намного дальше Белого моря,пейзажи там обалденные,сплавы не особо сложные,а народ почему то туда особо не рвется.
 
Сверху