• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

собирательство или охота за моллюсками

ternecia

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
берут сомнения.... имеет ли собирательство отношение к подводной охоте.
ситуация: довелось отдыхать на греческом побережье. что касается местных особенностей охоты, освоил быстро. а вот повторить рекорды аборигенов по сбору местных моллюсков (не знаю как называются), не удалось. не удалось даже приблизиться.... :ROFL:
моллюски представляют собой розовые двустворчатые особей, живущих в песке вокруг тоннеля, который они же и строят. тоннель заканчивается двумя отверстиями на поверхности песка.
многократные попытки ничего не принесли. видимо есть какой-то секрет.
может кто знает
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
гуидаки - у кого больше?
SnowKitty написал(а):
не пугайтесь, это всего лишь моллюск. А вы что подумали? Я про колбасу. Хотя это не колбаса - это сифон. Через сифон моллюск осуществляет ток воды (реже воздуха), который используется для одной или нескольких целей: движения, питания, дыхания или размножения. У гуидаков он вырастает до 1 м, и вполне употребим в пищу.
еще некоторую информацию можно прочитать здесь, а пока несколько занятных картинок.



не эти?
 

Морской друг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет!Кто-нибудь знает, что это за моллюск?



А то я в интернете смотрел про двустворчатых моллюсков, а найти, так про этого и не нашёл ничего.Нашёл раковину давно, и по форумам смотрел.Короче говоря неуютно как-то.Вот узнаю - сразу полегчает!:blush:
 

Amfibia

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
36
Баллы
0
Всем привет!Кто-нибудь знает, что это за моллюск?



А то я в интернете смотрел про двустворчатых моллюсков, а найти, так про этого и не нашёл ничего.Нашёл раковину давно, и по форумам смотрел.Короче говоря неуютно как-то.Вот узнаю - сразу полегчает!:blush:
Это " Pinna nobilis " по латыне. ( По русски кажеться Пиния )
Обитает только в Средиземке, на глубине до 20 м, вырастает до 1-го метра, сЬедобная, но в красной книге, сбор зепрещён, в Хорватии в плоть до решётки, очень красивые под водой, растут вертикально, на половину в грунде, снизу имеют косы из волос, которыми держаться за грунд, достать очень сложно, надо прилажить много усилия, как то так...:victory:
 
Последнее редактирование:

Морской друг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
0
Это " Pinna nobilis " по латыне. ( По русски кажеться Пиния )
Обитает только в Средиземке, на глубине до 20 м, вырастает до 1-го метра, сЬедобная, но в красной книге, сбор зепрещён, в Хорватии в плоть до решётки, очень красивые под водой, растут вертикально, на половину в грунде, снизу имеют косы из волос, которыми держаться за грунд, достать очень сложно, надо прилажить много усилия, как то так...:victory:
Благодарю!Я очень доволен!Я достал этого моллюска(вернее то, что от него осталось - скилет) метров с одиннадцати.Посмотрели, обсудили.Пустили по рукам(ведь на яхте без этого никак, где дохрена людей и все хотят пощупать).И по пути на берег выкинул в море.А дело было на Эгейском море.Хотя они рядом(моря).
 

Amfibia

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
36
Баллы
0
Эгеиское море, так же как и Адриатическое, часть Средиземки, так что ничего удивительного, но я ни разу не встречал "скелеты", только живые, красота..., а нашёл б пустышку, не за что б не выкинул...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Мне недавно рассказали про goose barnacle - говорят очень вкусные (под вино), но при этом очень дорогие (около 100 евро/кг):

 
Сверху