• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Снятие покрытия со стёкол маски. Чем и как?

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Есть масочка с очень тёмным покрытием. Видимо для прозрака и яркого солнца. Это не про наш регион :sorry: Чем снять покрытие, дабы дать маске шанс на жизнь? :smile: Только механически с помощью пасты ГОИ в смеси с маслом, войлоком на дремели или дрели? Или есть кака химия?

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
надо погуглить - как оно наносится
есть у меня одна с напылением
но в царапках на напылении
мутно
выбрасывать жалко
так что буду следить за темой
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Были когда -то у меня поляризационные очки с напылением , со временем все стали в мелких царапинах . Снимал напыление на них с помощью войлочной насадки для полировки лакокрасочных покрытий , без паст , вручную) )) долго , муторно , но все получилось . От покрытия не осталось и следа . Не знаю как с маской ,такое прокатит или нет , но попробовать можно .
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Стекло закаленное, покрытие скорее всего пиролитическое, крайне трудоемко...проще новые вырезать и вставить...
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
осталось найти станок для янтаря)
Я думаю можно без проблем сделать средством для полировки стекла, а если есть шлифмашинка или насадка на дрель, то вообще не будет проблемой.
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
я вам как инженер конструктор оптико-электронных приборов и систем , могу подсказать как в домашних условиях отполировать стекла. В идеале палироль, но заменить можно зубной пастой. Полировать фетровым диском с водой. На дрель диск и довольно быстро сие делается... главное не на сухую.

с пастой гои и войлоком даже не подходите
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
вот бы сюда добавить восстановления покрытия или нанесение, хотя возможно просто изнутри пленку наклеить желтую.:scratch_one-s_head:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
вот бы сюда добавить восстановления покрытия или нанесение, хотя возможно просто изнутри пленку наклеить желтую.:scratch_one-s_head:
Оказывают такие услуги. Видел недавно на сайте какой-то конторы Московской.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
я вам как инженер конструктор оптико-электронных приборов и систем , могу подсказать как в домашних условиях отполировать стекла. В идеале палироль, но заменить можно зубной пастой. Полировать фетровым диском с водой. На дрель диск и довольно быстро сие делается... главное не на сухую.

с пастой гои и войлоком даже не подходите
Почему не подойдёт паста ГОИ и войлок?
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
Почему не подойдёт паста ГОИ и войлок?
не буду расписывать технологию обработки материалов .. кратко.
от пасты гои и войлока получите на стекле микро царапины которые не увидеть даже под лупой ,на 1 квадратном мм их будет тысячи , и при "засветки" будут бликовать.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
не буду расписывать технологию обработки материалов .. кратко.
от пасты гои и войлока получите на стекле микро царапины которые не увидеть даже под лупой ,на 1 квадратном мм их будет тысячи , и при "засветки" будут бликовать.
Странно. Я не утверждаю ничего, но что-то не сходится. Везде утверждается, что есть несколько видов пасты ГОИ, в том числе и для полировки оптических стёкол. Да и вообще - Паста ГОИ от ГОИ — Государственный оптический институт. :scratch_one-s_head::pardon::drinks: Или дело в войлоке? :smile:
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
ГОИ - да, Государственный оптический институт .у неё 4 номера , какой подсуну бог его знает. в основном применяется для полировки металлов и в редких случаях стекл

В производстве оптики давным давно разработаны полировочные суспензии.

цапины зависят от размера фракции которой полируешь или шлифуешь
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
ГОИ - да, Государственный оптический институт .у неё 4 номера , какой подсуну бог его знает. в основном применяется для полировки металлов и в редких случаях стекл

В производстве оптики давным давно разработаны полировочные суспензии.

цапины зависят от размера фракции которой полируешь или шлифуешь
То есть подходящим номером пасты ГОИ всё реализуемо? :wink:
 
Сверху