• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Швейные машинки для неопрена

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Частенько приходиться заниматься ремонтами снаряжения , да и старые костюмы частенько у меня идут на изготовления перчаток и носков .Решил тут подсобрать информации а какими машинками можно попробовать прошивать неопрен , делать оверлок , подшивать дублировочную ленту. Посмотрем достоточное колличество видео в сети заметил , что частенько неопрен сшивают на обычных скорняжных машинках (для меха ).

Может у кого есть опыт в этом или кто пробывал на бытовых машинках ? Просто хочется ускорить процесс , да и красивее машинный шов )) У знакомого есть скорняжная машинка , но какие ньюансы могут быть при ее использовании ?
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
тема с пошивом,вообще очень интересная,
со второй минуты видно машинку, очень похожа на скорняжку [MEDIA]https://youtu.be/2l9OLtZzF-s[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Ну вот у Хаммерфиша помоему обычная скорняжка стоит ))
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
Частенько приходиться заниматься ремонтами снаряжения , да и старые костюмы частенько у меня идут на изготовления перчаток и носков .Решил тут подсобрать информации а какими машинками можно попробовать прошивать неопрен , делать оверлок , подшивать дублировочную ленту. Посмотрем достоточное колличество видео в сети заметил , что частенько неопрен сшивают на обычных скорняжных машинках (для меха ).

Может у кого есть опыт в этом или кто пробывал на бытовых машинках ? Просто хочется ускорить процесс , да и красивее машинный шов )) У знакомого есть скорняжная машинка , но какие ньюансы могут быть при ее использовании ?
10 лет отколымил в меховом ателье , и когда занялся нырялкой стал вопрос покупать или самому колхозить, благо швейное оборудование под рукой. Побывал баловаться с неоперенном..(порвал нехило штаны от костюма от колена до пояса) в общем на скорняжке неопрен ( не голый) собирается на ура. только с герметизацией швов проблема. после долгих экспериментов на обрезках стало получаться . дыра была залатана. Машинку надо настроить от меха неопрен очень отличается в шитье. Край надо хитро подрезать перед сшитием... вобщем гемор , но выполнимо
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
А почему с герметизацией швов проблема ?? Я думал там все просто : проклеил сначала , а потом на машинке сшиваем нейлон , как на видео выше . То есть не насквозь .
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
вот как раз все упирается в " не на сквозь" чуть рука дрогнула или петлю на шве потянуло и усе.. . у меня была проблема что шов надо было длинный гнать пол метра почти. разделил на 3 штуки в итоге.
Моё мнение после экспериментов. шить на скорняге и оверложить можно - но надо очень конкретно перестраивать машинку под неопрен...материал очень специфичный ( толстый и мягкий , легко рвется ... ну не мех и не кожа) добавлено... прежде чем залатать дыру испортил метров 8 шва. все обрезки пошли на настройку... правда после ремонта шов выглядел идеально . как будто так и задумано было.
 
Последнее редактирование:

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Спасибо )) Теперь уже начинаю понимать, что не все так просто )
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
еще нюанс , который мне вышел боком в итоге пришлось штаны новые отдельно покупать.
ВСЕ машинки смазываются и мажут их обычным индустриальным маслом. А неопрен с ним не очень дружит ( по крайне мере у меня так получилось 1 раз) . в шов попало совсем незначительно количество масла и он через месяц немного разбух , а через год неопрен по шву начал разрушаться.

в прошлом году напарник ремонтировал носки... учел мой печальный опыт , машинку мазали маслом вазелиновым . пол года полет нормальный..
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
вот как раз все упирается в " не на сквозь" чуть рука дрогнула или петлю на шве потянуло и усе.. . у меня была проблема что шов надо было длинный гнать пол метра почти. разделил на 3 штуки в итоге.
Моё мнение после экспериментов. шить на скорняге и оверложить можно - но надо очень конкретно перестраивать машинку под неопрен...материал очень специфичный ( толстый и мягкий , легко рвется ... ну не мех и не кожа) добавлено... прежде чем залатать дыру испортил метров 8 шва. все обрезки пошли на настройку... правда после ремонта шов выглядел идеально . как будто так и задумано было.
ну с настройкой,так и так понятно, я на прямострочке натяжитель нити постоянно верчу, так как даже ПВХ 650 и 850 без настройки будет шить по разному, нитки,иголки, натяжитель, конечно всё влияет.на знаю как на скорняжке, но у меня даже лапку поменять,уже настройка, хотя машинка ураган.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
ну с вазелиновым маслом и через 5 лет неопрену ничего не будет )))) А вот мне еще интересно , а если на обычной швейной машинке сделать шов "зиг -заг " возмет она неопрен? Вот китайцев бы озадачить , они же делают маленькие ручные швейные машинки для мелкого ремонта .. Сделали бы такую маленькую швейную ручную машинку для подшивки неопрена (чтоб не сквозной шов был ) , думаю многие бы себе для дома взяли бы .
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
ну,или терпения много и вот так)))) [MEDIA]https://youtu.be/MqXIUn9b10g[/MEDIA]
раньше тоже так подшивал , но со временем пришел к выводу , что гораздо крепче прлучается если делать так , как на картинке ниже , так сильно дырки нитками не режет .Смысл простой , делаем стежок , и потом еще один стежок в эту же дырку

 
Последнее редактирование:

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
тонкий неопрен 1.5-2мм возьмет машинка для тяжелых тканей, толще не возьмёт, игла вязнет в неопрене, скорняжка шьёт кожу, иглы толстенные, силища огромная, бытовые машинки костюм не возьмут.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Записал небольшое видео по прошивке на скорняге, а то когда сам искал ничего подобного не нашел)видео не могу прикрепить, ссылкой оставлю, если что поправте
https://vk.com/video17455931_456239065
 
Сверху