• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

«Сайн байна уу» или здравствуйте по монгольски, Часть 1

  • Автор темы Елена-Чита1
  • Дата начала
Е

Елена-Чита1

Гость
В Монголию я попала в первый раз в 2014 году можно сказать случайно...напарник , с которым я ныряю приехал в гости и случайно сообщил, что собираются подвохи в Монголию на озеро Хубсугул, я напросилась с ними, но к сожалению обстоятельства не позволили поехать основной группе в эту поездку, я уже отпросилась с работы , выхода не было и мы поехали втроём) Поездка была первой, разведывательной и она удалась. И мы решили, что в 2015 году обязательно вернёмся сюда еще раз.....

И так: июль 2015- поездка в Монголию на озеро Хубсугул, 1500 км от моего города Чита. Маршрут: Чита-Улан-Удэ- пропускной пункт Монды - Монголия. Участники поездки: я, мой муж, сынулька 8 лет и мой папулька.
Доехали до пропускного пункта Монды, это в республике Бурятия, вот он:

быстро прошли границу, визы сейчас отменили, так что кроме загран.паспорта ничего не нужно. На границе у нас успешно забрали пневматический пистолет, хотя от него толку ни какого, так ребенку по шарикам пострелять. Арбалет мой лежал открыто, к нему вопросов не возникло на входе в Монголию. Но сразу скажу, что возникли при выходе, пограничник сказал, что его провозить нельзя, так как из него можно убить человека, что нужно сдать арбалет в техническую палату и проверить , что нужно заключение, что из него нельзя никого убить, а уж потом провозить через границу. Я сказала, что убить можно человека ткнув ему вилкой в глаз, но это не значит что вилку нужно сдавать на экспертизу. Муж сказал не спорить, а то типа вообще щас не выпустят. Вообщем мы проехали и поехали в посёлок Ханх. Дорога гравийка и по ней постоянно бегала живность ( яки).


Посёлок Ханх, возникший первоначально как русское поселение на берегах Хубсгула, старинный купеческий поселок был основан в XVIII в. Первоначально назывался Турт по имени одноименной реки, впадающей в этом месте в озеро. В 1716 г. на берегу Хубсугула боярскими детьми Никитой Богдановым и Федором Кочетовым с казаками был построен русский острог. Однако через 5 лет по просьбе Китая он был снесен. А еще через 6 лет была проведена граница, и продвижение русских на юг прекратилось. На прибрежной улице в поселке Ханхе до сих пор сохранились старинные русские купеческие дома.

В посёлке есть кафе, там готовят чебуреки из "говядины", естественно это як! очень вкусно! вот это кафе


так как визы отменили, а всем надо на что то жить, в Монголии ввели страховку на водителя ( мы заплатили 1800 руб) и еще какую то плату за въезд в Ханх, 150 руб с человека, нужно оплатить в администрации Ханха и взять бумажку без неё не выпустят. Возле администрации стоит основной транспорт монголов в Ханхе- мотоцикл, ездят на них все, по 4-5 человек одновременно. Номеров нет, прав видимо тоже, потому что права получают в Улан-Баторе, что не реально для простого монгола.

В середине ХХ века пос. Ханх стал крупной перевалочной базой для поставки нефтепродуктов из России. В Ханхе построили нефтебазу и порт. Однако в конце 80-хх годов прошлого столетия Великий народный Хурал Монголии, принял решение, запрещающее перевозку через озеро нефтепродуктов из России в связи, с чем были закрыты две нефтебазы.

Там где раньше был порт сохранился причал, под которым живут налимы, именно за ними я гонялась следующие два часа. Прозрачность озера как на Байкале, Хубсугул называют Голубой жемчужиной из-за прозрачности вод и их голубизны, и зовут младшим братом Байкала. Вода была 10 градусов.

добыла двух налимов, несколько раз промазала, два налима от меня сбежало, не знаю почему- но лепесток на гарпуне складывался, и рыба сбегала.

Поехали дальше от Ханха, цель- найти устье реки, впадающей в озеро, для последующей рыбалки. По дороге у монголов кое-как купили часть барана, с которого сварили замечательный бухлер.

к вечеру бухлер был готов!


продолжение следует....
 
Сверху