• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружьё Батиаль (Batial). Опасность при эксплуатации.

smesta

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
1,615
Баллы
0
Приветствую, господа подвохи. Решил поделиться с вами опытом эксплуатации ружья Batial. Суть дела: на одной их охот со мной произошла нештатная ситуация, в результате которой я был вынужден перехватить заряженное ружьё в другую руку, в этот момент гарпун вылетел из ствола.
Это произошло потому, что натянутый линь, через линесброс передал усилие (нажим) на спусковой крючок и произошёл выстрел. На представленном ниже видео иллюстрация данного процесса. На слабой закачке гарпун остаётся в своле, при нормальной (около 20 кг/см2) - с лёгкостью вылетает. Ружьё новое, куплено этим летом. После инцидента снимал линесброс, проверить, не погнут ли штифт. Всё в идеальном состоянии, разве что отверстие в самом линесбросе, на мой взгляд , великовато под штифт. Полагаю, что при упирании ружья, скажем в бревно, фокус может повториться.

Надеюсь, мой опыт поможет кому либо избежать ненужных травм. Будьте здоровы.

 
Последнее редактирование модератором:

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Так ты не натягивай линь как струну и всё будет в порядке,я ребёнку сделал ружо......
С начало вставь гарпун но не заряжай! У тебя бегущая втулка будет уже в положении заряда,затем намотал линь и зарядил гарпун! И не каких самострелов!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нет, там сам линесброс на крючок давит. Беда, отверствие под штифт линесброса не по месту.
 

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
Приветствую, господа подвохи. Решил поделиться с вами опытом эксплуатации ружья Batial. Суть дела: на одной их охот со мной произошла нештатная ситуация, в результате которой я был вынужден перехватить заряженное ружьё в другую руку, в этот момент гарпун вылетел из ствола.
Это произошло потому, что натянутый линь, через линесброс передал усилие (нажим) на спусковой крючок и произошёл выстрел. На представленном ниже видео иллюстрация данного процесса. На слабой закачке гарпун остаётся в своле, при нормальной (около 20 кг/см2) - с лёгкостью вылетает. Ружьё новое, куплено этим летом. После инцидента снимал линесброс, проверить, не погнут ли штифт. Всё в идеальном состоянии, разве что отверстие в самом линесбросе, на мой взгляд , великовато под штифт. Полагаю, что при упирании ружья, скажем в бревно, фокус может повториться.

Надеюсь, мой опыт поможет кому либо избежать ненужных травм. Будьте здоровы.
У меня была такая ерунда, избавился путем откручивания болтика в спусковом крючке, что дает больший ход крючка, и все стало нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
У меня была такая ерунда, избавился путем откручивания болтика в спусковом крючке, что дает больший ход крючка при стрельбе.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Ну тада дорога в колхоз,за магнитным линесбросом.Так будет безопасней.
согласен, при таком раскладе лучше на магнит перейти. А этот линесброс вынуть
однозначно ставить пассивный линесброс, можно самодельный, можно универсальный от пеленгаса, а родной удалить навсегда...:pardon:
 

P.S.V.

зимой танкист
Зарегистрирован
Сообщения
187
Реакции
406
Баллы
63
благодарствую за подсказ!!! после выстрела на воздухе всё ровно с поршнем и втулкой в надульнике???
 
Сверху